Налог на проценты по банковским вкладам (читают 21)

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,362
Спасибо
1,876
@plover, они сами уберут автоматически после попадания данных в росреестр.
Это происходит сейчас мгновенно.
Проверено в прошлом году
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и plover

KosmosMars

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
В этом году НДФЛ 15% при доходах от 5 млн.
Да. Но это с одного источника 5 млн. 15% Условно если у меня 3 млн зп, 3 млн дивидендов и 3 млн от продажи недвижимости все они будут по 13% НДФЛ. т.е доход по разным видам дохода не суммируется
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
если у меня 3 млн зп, 3 млн дивидендов и 3 млн от продажи недвижимости все они будут по 13% НДФЛ. т.е доход по разным видам дохода не суммируется
Еще как суммируются.
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

Struzhkin

Мастер
Сообщения
863
Спасибо
673
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Условно если у меня 3 млн зп, 3 млн дивидендов и 3 млн от продажи недвижимости все они будут по 13% НДФЛ. т.е доход по разным видам дохода не суммируется
Просто интересно, где такую чушь прочитали?
Ведь есть уже давно пояснения по этому вопросу.
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

Verges

Мастер
Сообщения
140
Спасибо
266
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Да. Но это с одного источника 5 млн. 15% Условно если у меня 3 млн зп, 3 млн дивидендов и 3 млн от продажи недвижимости все они будут по 13% НДФЛ. т.е доход по разным видам дохода не суммируется
Доход от продажи недвижимости на текущий момент облагается по плоской шкале 13%.
Иными словами, этот доход не складывается с доходами, облагаемыми по ставке 13/15%.
Доходы, облагаемые по ставке 13/15% (в частности, зарплата и дивиденды) будут просуммированы (когда данные попадут в ФНС). Если превысят 5 млн, то надо будет доплатить. По уведомлению от ФНС:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427612/

А с 2025 г. зарплата - отдельно ( по пятиступенчатой схеме).
Большинство остальных доходов (в т.ч. от продажи имущества, вкладов, дивидендов и пр.) будут складываться и облагаться 15% после достижения 2,4 млн.
Здесь писал:
https://hranidengi.com/threads/nalog-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.177/post-75269
 

Натали71

Участник
Сообщения
35
Спасибо
34
https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/
Кто нибудь в итоге по этой схеме подавал удачно декларацию?
Я подавала, четко как описано (весь доход от вкладов одной суммой). Считаю, что удачно. Подала в конце апреля, вот только 19 июня проверка завершена. Сумма, мною посчитанная, совпала с той, которая рассчиталась при заполнении декларации. К нулю свести конечно не удалось, но и сумма около 15тр к доплате - ничего страшного. Заплачу до 15 июля и выдохну до след года.
 

Amurka

Участник
Сообщения
34
Спасибо
15
Город
СПб
Стаж c
10.02.15
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией некорректного отражения данных в ЛК налоговой? В разделе Доходы - Проценты по вкладам - указана общая сумма процентных доходов за год, которая не совпадает, если пересчитать отдельно все суммы по каждому банку. Весной подумала, что глюк системы, но он так и не исправился... Итоговая сумма в системе больше, чем получаемая при пересчете.:dntknw:
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,152
Спасибо
836
Стаж c
08.10.20
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией некорректного отражения данных в ЛК налоговой? В разделе Доходы - Проценты по вкладам - указана общая сумма процентных доходов за год, которая не совпадает, если пересчитать отдельно все суммы по каждому банку. Весной подумала, что глюк системы, но он так и не исправился... Итоговая сумма в системе больше, чем получаемая при пересчете.:dntknw:
Не закрывали в этом году досрочно вклады, по которым начислялись проценты в прошлом году? Банк мог прислать корректировку, а общая сумма осталась старой. В любом случае в ЛК можно подать заявку на уточнение. Отвечают довольно быстро, хотя изначально говорят, что 30 дней.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Glasha и Amurka

Amurka

Участник
Сообщения
34
Спасибо
15
Город
СПб
Стаж c
10.02.15
Это из-за СМП скорее всего
Спасибо! Действительно, СМП не попал в список налоговой. Возможно, он и дает разницу. Но на сумму пока никак не выйти. И не посмотреть теперь, что там было год назад... Это теперь нужно в ПСБ обращаться за справкой о выплатах за 2023 год? В МП ПСБ ничего не нашла, что бы относилось к СМП.
UPD. Посмотрела поиском, тема с СМП уже обсуждалась, запрошу справку в ПСБ.
Еще раз спасибо за наводку! :daisy:
 
Последнее редактирование:

KosmosMars

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Я подавала, четко как описано (весь доход от вкладов одной суммой). Считаю, что удачно. Подала в конце апреля, вот только 19 июня проверка завершена. Сумма, мною посчитанная, совпала с той, которая рассчиталась при заполнении декларации. К нулю свести конечно не удалось, но и сумма около 15тр к доплате - ничего страшного. Заплачу до 15 июля и выдохну до след года.
Здесь основной вопрос не выставят ли еще раз налог на вклады уведомлением, несмотря на поданную декларацию. т.к механизм не отработан.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
211
Спасибо
185
не выставят ли еще раз налог на вклады уведомлением, несмотря на поданную декларацию. т.к механизм не отработан
Все можно оспорить, даже решение суда (у всех имеются начальники/вышестоящие суды)!
 

KosmosMars

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Все можно оспорить, даже решение суда (у всех имеются начальники/вышестоящие суды)!
Спору нет. Вопрос, что возможно легче оплатить вначале налог по уведомлению, а потом его вернуть через декларацию. Чем писать жалобы и судится с ИФНС.
 

Натали71

Участник
Сообщения
35
Спасибо
34
Спору нет. Вопрос, что возможно легче оплатить вначале налог по уведомлению, а потом его вернуть через декларацию. Чем писать жалобы и судится с ИФНС.
Я как раз именно поэтому подавала декларацию по сроку. Ранее уже писала почему: "Раньше часто приходилось иметь дела с налоговой, так отложилось, что лучше подать неправильный отчет, но в срок, а потом корректировать, чем вообще не подать."
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

Игорь МП

Участник
Сообщения
211
Спасибо
185
легче оплатить вначале налог по уведомлению, а потом его вернуть через декларацию. Чем писать жалобы и судится с ИФНС
У каждого свой путь! Я привык подавать декларацию до конца апреля. С 2025-го перестану, т.к. у меня НДФЛ (кроме вкладов) нет
 

Leonidka

Участник
Сообщения
62
Спасибо
64
Продолжение истории.
Думаю Вы правы! Банк действительно отправляет корректировки по % на вклады в налоговую. И похоже это происходит автоматически.
Дело в том, что в начале мая, я уже закрывал один небольшой трехлетний вклад в РСХБ, открытый в середине 23года. Из-за досрочного закрытия там была потеря % в районе 7 тыс. руб.
Сейчас зашел в личный кабинет налоговой и вижу, что сумма % от вкладов уменьшилась примерно на эту сумму. И главное, стоит дата обновления 27 мая. Для проверки зашел и в личный кабинет налоговой Супруги. Там все без изменений, поскольку никакие вклады досрочно не закрывали и дата обновления 28 февраля.
Так что буду ждать конца июня, возможно по второму закрытому вкладу тоже появится корректировка. :good:
Окончание истории.
Сегодня посмотрел в лк налоговой, РСХБ отправил корректировку и по второму закрытому досрочно вкладу. Начисленные за 2023год % по вкладу в РСХБ скорректировались (уменьшились) на сумму "потерянных" %. Данные по полученным % в лк налоговой обновлены датой 25.06.2024.
Т.е. как минимум РСХБ, а скорее всего большинство банков передает в ФНС корректировки по полученным в 2023 году %, и можно не переживать насчет того, что налоговая насчитает лишний налог по % от закрытых досрочно вкладов.
Всем Удачи:hi:
 

hope

Участник
Сообщения
109
Спасибо
90
@Leonidka, у меня 2 небольших расхождения в суммах, указанных банками (даже не буду бодаться). Но, общая сумма полученных доходов со всех банков (указанная налоговой) БОЛьше,
чем я насчитала (например, 5 банков указывают сумму налогов по 200 руб. каждый, но налоговая считает сбор всех налогов к обложению не как 1000 руб, а 1100:grin:)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
836
Сообщения
190,002
Пользователи
5,560
Новый пользователь
galka71

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм