Накопительное страхование жизни (СК «Ренессанс Жизнь») (читают 8)

GregoryFox

Участник
Сообщения
143
Спасибо
194
Доходность там - 13,44% годовых, при текущем ключе 19%.
У Гарантированного дохода доходность на уровне 11,11%.
Это без вычетов и будущего налога.
Понятно, что все 5+ летние нужно смотреть с учетом вычета, иначе совсем грустно. С учетом вычета получается аналогично вкладку с ежегодным пополнением под 18% годовых на 5 лет с выплатой в конце срока. Приемлемо, если верить, что КС пойдет вниз. Это про Гарантированный доход премиум.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

hdx1000

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
401
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
С учетом вычета получается аналогично вкладку с ежегодным пополнением под 18% годовых на 5 лет с выплатой в конце срока.
Риски у данного продукта значительно выше, чем у вклада (чего только стоит невозможность досрочного изъятия без потерь страховых взносов и их полная потеря при пропуске срока внесения очередного страхового взноса). Поэтому и доходность ожидаешь получить больше, а она получается меньше, даже с учетом социального вычета. Так теперь еще и налог полностью съедает этот вычет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Omni

SAnton

Старожил
Сообщения
522
Спасибо
396
Риски у данного продукта значительно выше, чем у вклада (чего только стоит невозможность досрочного изъятия без потерь страховых взносов и их полная потеря при пропуске срока внесения очередного страхового взноса). Поэтому и доходность ожидаешь получить больше, а она получается меньше, даже с учетом социального вычета. Так теперь еще и налог полностью съедает этот вычет.
Согласен полностью.

Тут не просто "морозишь" средства на 5 лет, так ещё и каждый год надо довносить. Случаи разные в жизни бывают, срочно понадобятся средства, и твоя "выгода на горизонте в 5 лет" превратится в тыкву. Уж лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Лет 10 назад сам сидел на таком ИСЖ, по факту получил профит соразмерно с ключевой ставкой. Зато опыт личный заимел: решил, что больше никаких долгосрочных продуктов без возможности вытянуть средства в любой момент.

Плюс в таких ИСЖ единственный:
- при бракоразводном процессе средства не делятся (в теории);
- после окончания получаешь истинный кайф, что наконец-то вышел из этой кабалы.

И да, не видел ни одного отзыва, что человек после окончания ИСЖ с радостью продлял ещё на 5 лет. Зато негативных пруд пруди.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

hdx1000

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
401
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
И да, не видел ни одного отзыва, что человек после окончания ИСЖ с радостью продлял ещё на 5 лет.
Зайдите на склянки и почитайте покупные отзывы. Их там полно. :sarcastic:
 

SAnton

Старожил
Сообщения
522
Спасибо
396
Зайдите на склянки и почитайте покупные отзывы. Их там полно. :sarcastic:
И самое интересное, про ИИС-3 столько негатива. Что нельзя закрыть целых 5 лет, а увеличат вообще до 10... Как можно доверять государству... И на тебе, в ИСЖ на 5 лет "держите мои денюшки". :grin:
 

GregoryFox

Участник
Сообщения
143
Спасибо
194
И да, не видел ни одного отзыва, что человек после окончания ИСЖ с радостью продлял ещё на 5 лет. Зато негативных пруд пруди.
Негативные отзывы связаны в основном продуктами, где заложено инвестирование капитала по какой-то стратегии и доход зависит от этого, может даже убыток быть. С продуктами, которые были навязаны в банках, как альтернатива вкладу - это мисселинг. И с теми, кто не читает договор вообще, а потом пишет об обмане.

Крупные страховые компании по капиталу и другим показателям намного устойчивее большинства банков. И в страховании нет такого дисбаланса, которые есть в банках - короткие пассивы, длинные активы (проще говоря банк берет короткие вклады, а выдает длинные кредиты).
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав и hdx1000

hdx1000

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
401
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
С продуктами, которые были навязаны в банках, как альтернатива вкладу - это мисселинг. И с теми, кто не читает договор вообще, а потом пишет об обмане.
Очень верно подмечено. Но мисселинг присутствует, не только со стороны агентов в банковских отделениях, но касается всех офисов страховой компании.
Что касается исполнения страхового договора, то полностью согласен - страховая компания добросовестно и в полном объеме выполняет прописанные в договоре условия.
Проблема лишь в том, что люди верят страховым агентам "на слово", а прописанные в страховом договоре условия сильно отличаются от условий, озвученных в ходе устных переговоров, при заключении этих договоров.
Разочарование наступает в том момент, когда ожидания клиента основаны на устных договоренностях, а страхования компания исполнила договор на прописанных в договоре условиях.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: GregoryFox

orion123

Участник
Сообщения
11
Спасибо
3
Хочу спросить, а кто -нибудь с кредитки пополнял Смарт плюс на 3 месяца на сумму больше 100 000, планирую с Альфы 250 загнать , на телефоне поддержка реника говорит, что онлайн можно не больше 100 т.р. оплатить, но я им особо не верю им главное в офис заманить.
 

Elwind

Старожил
Сообщения
857
Спасибо
634
Хочу спросить, а кто -нибудь с кредитки пополнял Смарт плюс на 3 месяца на сумму больше 100 000, планирую с Альфы 250 загнать , на телефоне поддержка реника говорит, что онлайн можно не больше 100 т.р. оплатить, но я им особо не верю им главное в офис заманить.
В июне оплачивал онлайн с альфы 550
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni и orion123

AirCraft78

Старожил
Сообщения
278
Спасибо
276
Стаж c
07.12.17
на телефоне поддержка реника говорит, что онлайн можно не больше 100 т.р. оплатить, но я им особо не верю им главное в офис заманить.
Это вранье, даже при оформлении договора в офисе, вы все равно будете оплачивать онлайн через личный кабинет. Ограничение СБП - 1 млн. на операцию.
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
401
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
на телефоне поддержка реника говорит, что онлайн можно не больше 100 т.р. оплатить, но я им особо не верю им главное в офис заманить.
А зачем Вы вообще их об этом спрашиваете? Все оформили онлайн и тут же оплатили по QR коду СПБ.
 

rm_

Мастер
Сообщения
955
Спасибо
975
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Тут не просто "морозишь" средства на 5 лет, так ещё и каждый год надо довносить.
Так тем и лучше, что надо довносить. То есть все деньги прямо сейчас не нужны, заливаются они туда постепенно. Если вы готовы сделать ставку на гораздо более низкую КС через 2-3 года чем сейчас, никто не заставляет эту ставку прямо сейчас и оплачивать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni и Ярослав

SAnton

Старожил
Сообщения
522
Спасибо
396
Так тем и лучше, что надо довносить. То есть все деньги прямо сейчас не нужны, заливаются они туда постепенно. Если вы готовы сделать ставку на гораздо более низкую КС через 2-3 года чем сейчас, никто не заставляет эту ставку прямо сейчас и оплачивать.
Дело каждого, конечно. Свою позицию я объяснил.
И вы, для чего-то, пытаетесь приукрасить НСЖ. Какие 2-3 года? 5 лет минимум для получения налогового вычета. Я лучше ИИС-3 на этот срок открою, хотя-бы смогу управлять активами.
 

rm_

Мастер
Сообщения
955
Спасибо
975
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Какие 2-3 года? 5 лет минимум для получения налогового вычета.
Я о том, что 5-летний НСЖ может сейчас и не выгоден, но если ставка через 2-3 года снизится, то 3-4-5ые года вы по нему будете получать доход выше рынка. При этом деньги для получения того дохода прямо сейчас с вас никто и не просит, внести их нужно будет только уже в то время.

Я лучше ИИС-3 на этот срок открою
ИИС мы (каждый финансово-грамотный человек в нашей стране) конечно же тоже открываем, это вопрос абсолютно отдельный, благо налоговые вычеты по ним не пересекаются.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав и kytdf/oil

hdx1000

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
401
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Я о том, что 5-летний НСЖ может сейчас и не выгоден, но если ставка через 2-3 года снизится, то 3-4-5ые года вы по нему будете получать доход выше рынка.
А если не снизится, то придётся зафиксировать доходность ниже рынка.
Сейчас проще открыть вклад на 3 года и получить доход больше, чем НСЖ даст за 5 лет.
 

rm_

Мастер
Сообщения
955
Спасибо
975
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Сейчас проще открыть вклад на 3 года и получить доход больше, чем НСЖ даст за 5 лет.
Но на вклад вы вносите все деньги сразу, такие вклады обычно без пополнения, или максимум типа первые 30 дней.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

GregoryFox

Участник
Сообщения
143
Спасибо
194
С 01.01.2025 в статьи, связанные с вычетами и определением налоговых баз, тоже вносятся изменения. Еще не изучал, поэтому не могу ответить:pardon:
Посмотрел. В редакции НК от 01.01.2025 НДФЛ, уплаченный со страхования не относится к основной налоговой базе, соответственно, основные вычеты к нему применить не удастся. Кстати, НДФЛ, уплаченный с % по вкладам, тоже не будет относиться к основной базе с 2025, соответственно, основные вычеты к нему тоже применить не удастся далее. Конечно, ФНС может еще что-то разъяснить, но пока так :why_me:
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав и hdx1000

Ярослав

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
И вы, для чего-то, пытаетесь приукрасить НСЖ. Какие 2-3 года? 5 лет минимум для получения налогового вычета. Я лучше ИИС-3 на этот срок открою, хотя-бы смогу управлять активами.
Лучше и то и другое открыть, как минимум для диверсификации.
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
ИИС мы (каждый финансово-грамотный человек в нашей стране) конечно же тоже открываем, это вопрос абсолютно отдельный, благо налоговые вычеты по ним не пересекаются.
Полностью согласен, как говорится люто плюсую, это само собой разумеющиеся.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
218,035
Пользователи
5,748
Новый пользователь
Серж Милославский

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм