МП/смартфон vs ИБ/компьютер (читает 1)

хомячок

Участник
Сообщения
175
Спасибо
62
ну если немцы держатся, ещё не всё потеряно:)
Вы знаете,они держатся потому что ,возможно, помнится в вейрхарморской германии была инфляция миллионы процентов.После 1 мировой они были унижены-именно поэтому возник 3 рейх.Второй раз они унизились в мае 45.Потом в зап германии был предпринят план Маршалла.Ну дальше рассказывать не буду.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
399
Спасибо
276
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Нет, немцы относятся к такому классу-моя денежка должна быть всегда при себе.
У них же вроде оплата налом начиная с некоторой суммы в принципе запрещена? Причём, это сотни евро. А на купюру 500 евро глядя, уже думают - не вызвать ли полицию, не?
У меня только одно объяснение такому поведению - они не хотят чтобы государство знало об их тратах
Ну один такой мне так прямо и сказал) привёл пример своего друга, который "покупал по карте в основном бухло и сигареты и ему потом все банки в ипотеке отказывали"))
 
  • Спасибо!
Реакции: _алер_ и map111111

хомячок

Участник
Сообщения
175
Спасибо
62
У них же вроде оплата налом начиная с некоторой суммы в принципе запрещена? Причём, это сотни евро. А на купюру 500 евро глядя, уже думают - не вызвать ли полицию, не?

Ну один такой мне так прямо и сказал) привёл пример своего друга, который "покупал по карте в основном бухло и сигареты и ему потом все банки в ипотеке отказывали"))
Ну, не знаю.Можно,конечно,позвонить в Германию и узнать.Другое дело,что на вопрос кто взорвал газопровод-они отвечают-это не я.Именно поэтому их ответы я считаю некомплиментарными.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

хомячок

Участник
Сообщения
175
Спасибо
62
У них же вроде оплата налом начиная с некоторой суммы в принципе запрещена? Причём, это сотни евро. А на купюру 500 евро глядя, уже думают - не вызвать ли полицию, не?

Ну один такой мне так прямо и сказал) привёл пример своего друга, который "покупал по карте в основном бухло и сигареты и ему потом все банки в ипотеке отказывали"))
И потом-банку пофигу что ты покупаешь-хоть сигареты,хоть бухло.Он (банк) смотрит на ваши фин потоки.Сколько зачисляется,сколько тратится.Другое его не особо интересует.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Struzhkin

Falkon

Мастер
Сообщения
474
Спасибо
259
Я просто считаю-платишь картой.есть кешбек-ок,платишь наличными-пролетаешь мимо кешбека.
Иногда и с картам пролетаешь мимо КБ, причем если заметить, многие платят картами, у которых КБ и нет, а уж тех кто заморачивается подбором карт для оплаты в определенных точках, еще меньше...
КБ хороший плюс для оплаты картой, но сейчас уже и КБ не тот стал, и не спасает, многие переходят на оплату кредитками, дабы свои держать по %, но это опять таки то самое меньшинство, которое и заморачивалось подбором карт...


По теме: у меня больше доверия именно смартфону, чем компьютеру... Смарт чаще личный, им мало кто пользуется, кроме тебя самого, ну разве что дети могут, взять поиграть и наделать делов, но тут опять НО... Компьютер чаще подвержен работе несколькими людьми, будь то супруг/супруг, дети, и иные родственники, занести вирус в компьютер куда проще, чем в смартфон, а следовательно "слитие" пароля ИБ можно получить быстрее... И главное в смарте можно в любой момент посмотреть наличие денег (в случае если есть подозрение на мошенничество), сделать перевод, и так далее, а вот попасть к своему компьютеру (если не планшет и ноут), всегда труднее, ну и заходить в ИБ небезопасно через интернет кафе, или с рабочего компьютера...
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
399
Спасибо
276
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
потом-банку пофигу что ты покупаешь-хоть сигареты,хоть бухло.Он (банк) смотрит на ваши фин потоки.
Есть люди которым интересно только их личное мнение, даже если оно противоречит логике)
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
399
Спасибо
276
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
но сейчас уже и КБ не тот стал, и не спасает, многие переходят на оплату кредитками,
Я давно плачу кредитками и получаю нормальный КБ. Просто есть банки, у которых и для дебетовых и для кредитных карт одинаковые условия.
 

хомячок

Участник
Сообщения
175
Спасибо
62
Я давно плачу кредитками и получаю нормальный КБ. Просто есть банки, у которых и для дебетовых и для кредитных карт одинаковые условия.
О, ну Вы мне тогда поможете на вопрос-зачем пользоваться кредитными картами.Ответ-типа пользуешься банковскими деньгами.а свои держишь на нс с 18% меня не устраивает.Ибо весь вопрос выгоды очевиден.Есть ДК с 20% кеша.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
399
Спасибо
276
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
О, ну Вы мне тогда поможете на вопрос-зачем пользоваться кредитными картами.
Для меня ответ очевиден - я не думаю сколько у меня сейчас на карте, сколько и откуда надо срочно перевести потому что 5 рублей вдруг не хватает. В любой момент могу почти всё (в разумных пределах) купить.

Просто, не раз были ситуации, когда передо мной на кассе мужики судорожно тыкались в телефоне потому что на карте не хватает.. Именно мужики кстати! А очередь стоит, ждёт, и тихо звереет.. :mad:

Есть ДК с 20% кеша.
Я не любитель держать веер карт, как один коллега у которого они уже в мирПей не влезают))
В своё время погнался за КБ, открыл пользу у хомяка, они почти сразу ухудшили условия так что она мне стала бесполезна.. Потом имел геморой с закрытием карты в офисе. :facepalm:
 

map111111

Мастер
Сообщения
621
Спасибо
616
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Для меня ответ очевиден - я не думаю сколько у меня сейчас на карте, сколько и откуда надо срочно перевести потому что 5 рублей вдруг не хватает. В любой момент могу почти всё (в разумных пределах) купить.

Просто, не раз были ситуации, когда передо мной на кассе мужики судорожно тыкались в телефоне потому что на карте не хватает.. Именно мужики кстати! А очередь стоит, ждёт, и тихо звереет.. :mad:


Я не любитель держать веер карт, как один коллега у которого они уже в мирПей не влезают))
В своё время погнался за КБ, открыл пользу у хомяка, они почти сразу ухудшили условия так что она мне стала бесполезна.. Потом имел геморой с закрытием карты в офисе. :facepalm:
Было у меня такое, когда забыл с утра пополнить карту и в магазине задержал очередь на полминуты, но зато кредитки каждый месяц приносят в бюджет несколько десятков тысяч.
 

хомячок

Участник
Сообщения
175
Спасибо
62
Было у меня такое, когда забыл с утра пополнить карту и в магазине задержал очередь на полминуты, но зато кредитки каждый месяц приносят в бюджет несколько десятков тысяч.
мар 111111,скажите как? Можно шифром
 

map111111

Мастер
Сообщения
621
Спасибо
616
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

хомячок

Участник
Сообщения
175
Спасибо
62
Как кредитки приносят деньги? Очень просто, здесь есть тема про рыбок и птичек, прочитайте, ну а если не разберётесь, тогда в личку.
Уважаемый мар 111111 .Просто намекните это именно ОКК или что другое?
 

buc

Старожил
Сообщения
165
Спасибо
197
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
17.12.08
Опыт
160/27
Напишу, что ли, по теме. Часть 1.

Помню, как начиналась IT эпоха.

Сначала были пищащие монохромные терминалы, с дергающимся экраном и пикающей клавиатурой.

Потом появились первые цветные мониторы ("как телевизор"). Появилась мышка. Клавиатура стала удобнее.

Потом мониторы, будучи еще кинескопными, стали с плоским экраном.

Потом настала эпоха светодиодов -- мониторы стали само по себе плоскими, без громоздких кинескопов. У мышек стало появляться удобное колесико.

Потом экраны стали не 4:3, а 16:9. Сначала "HD ready", а потом и полностью "1920x1080". Стало возможным подключать к компу по два монитора сразу. Процессоры стали поддерживать виртуальные системы (можно было в винде запустить Линукс, и наоборот, и по нескольку штук разом).

Удобные компьютерные столы, кресла, эргономика клавиатур, доп. кнопки на клаве и мыши, и т.д., и т.п.

А потом...

А потом "пришли дяди" и сказали: "Так, это все нахрен выбрасываем -- вот тебе маленький экранчик, будешь по нему елозить пальчиком, лежа на диване". А все твои кучу экранов, клавы, мыши, кресла, столы, системные блоки -- на свалку. Все равно для них софта уже никто не пишет.

Не доволен? Посмотри на улицу -- "все давно с такими ходят".

Так олдскульные IT-шники в одночасье оказались "на обочине истории". Потому что количество тех, кто шел по пути "ничего-->пейджер-->мобила-->смартфон" оказалось в тысячи раз больше, чем тех, кто "ничего-->ПК на работе-->ПК дома-->мобила, ПК и ноутбук дома-->Крутые ПК на работе и дома". И последних просто "смыло волной".

Конечно, можно запустить Андроид "в виртуалке". Вот только ряд приложений -- и банковские в том числе -- уж очень хотят быть на "реальном устройстве". Из "соображений безопасности". И не всякая "виртуалка" их "обманет".

Короче -- есть люди, для которых смартфон чисто технически, как "основное устройство" -- это объективно "ухудшение". Тогда как для большинства -- "огромный шаг вперед".

Старым IT-шникам удобнее сидеть в привычном кресле и, подпирая голову рукой, непринужденно вертеть средним пальцем колесико мыши, иногда двигая кистью и нажимая указательным на ее кнопку, иногда пользуя клаву. И смотреть сайты, соцсети и т.п. на большом удобном 16:9 экране(экранах).

И только сидащий рядом кот изредка захочет что-то "потрогать", загораживая лапой обзор -- свои же "лапы" "мацают" лишь мышь с клавиатурой, да кнопку питания.
 

buc

Старожил
Сообщения
165
Спасибо
197
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
17.12.08
Опыт
160/27
Часть 2.

Если вы когда-либо работали в больших офисах, то наверняка наблюдали как приходит человек в очках на работу, садится за стол, и... снимает одни очки, а надевает другие.

Пока он шел по улице, на нем были очки "для дали". А для настольной работы нужны "для чтения". Это распространенное явление, особенно когда вы достигаете определенного, скажем так, "предпенсионного" возраста.

Вопрос -- а в каких очках такой человек "наиболее эффективно" сможет пользоваться смартфоном? Правильно -- "для чтения". А "идти по улице"? Правильно, "для дали".

Вы можете представить себе кого-то, все время на ходу меняющего оправы, лишь потому что сначала ему кто-то что-то написал, а потом ему надо разглядеть вывеску или номер приближающегося автобуса? Нет --"на ходу" всегда оправа "для дали"...

Конечно, пример немного утрирован, но суть одна -- при таком раскладе эффективно пользоваться преимуществами смартфона "вне дома" не получится -- это удел молодых да здоровых, кому "под ноги в гололед" смотреть не нужно. Ну а раз так -- зачем таскать с собой более громоздкий и тяжелый гаджет, который еще и заряжать надо чаще? Получается проще и удобнее оставаться с "кнопочником".

Дома же или на работе -- там где применимы пресловутые "очки для чтения" -- еще остаются "пока не выброшенные" ноутбук или ПК.

И здесь тоже получается "ухудшение" -- у человека дома/на работе комп, в кармане мобила, пара оправ, все вроде хорошо -- а ему говорят: "у нас теперь только приложения", на ваши ПК и древнюю мобилу не станут-- извольте "покупать планшет". Чья мощность и возможности несопоставимы с современными ПК и ноутбуками, но "так надо".

Все было "нормально", все годами работало, а теперь поддерживать ваш "потребительский сегмент" невыгодно, а поэтому покупайте ненужное устройство и лазайте по интернету исключительно с ним, "нежно касаясь экрана пальцами".

Подитоживая оба поста, хочется отметить, что "не хочу смартфон" -- это далеко не всегда "дремучесть" или "неолуддизм". Довольно часто это справедливый "протест" против объективных ухудшений своей пользовательской и потребительской практики.
 
Последнее редактирование:

Struzhkin

Мастер
Сообщения
399
Спасибо
276
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Так олдскульные IT-шники в одночасье оказались "на обочине истории".
Ну..
Я в своё время писал на asm z80 под ZX80 и на PDP-11 для БК0010/11
На обочине истории себя не чувствую)
Старым IT-шникам удобнее сидеть в привычном кресле и, ... И смотреть сайты, соцсети и т.п. на большом удобном 16:9 экране(экранах).
Последние пару лет читаю форумы в основном со смартфона. Да и новости всякие. Комп/ноут исключительно для работы. ЧЯДНТ?
Вы можете представить себе кого-то, все время на ходу меняющего оправы, лишь потому что сначала ему кто-то что-то написал, а потом ему надо разглядеть вывеску или номер приближающегося автобуса?
Делюсь лайфхаком.
Когда на мне "дальние очки" и надо уткнуться в смартфон, я просто на время поднимаю очки на лоб. Ближние очки мне не нужны.

На самом деле, десктоп/ноут и смартфон параллельно дополняющие друг друга устройства, ни одно из них не замена другому. Не вижу сложности использовать и то и другое. Настоящие программисты всегда находят простое и изящное решение, а не изобретают оправдания "почему это нельзя сделать".
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Виталий

Участник
Сообщения
66
Спасибо
47
И потом-банку пофигу что ты покупаешь-хоть сигареты,хоть бухло.Он (банк) смотрит на ваши фин потоки.Сколько зачисляется,сколько тратится.Другое его не особо интересует.
Банку совсем не пофиг. Как пример: в одном постсоветском новообразовании, до кризиса 2008 раскидывались кредитами, чуть ли не с нулевой ставкой направо и налево, но целевыми. А потом людям, хоть частично потратившим деньги, допустим, выданные на ремонт, на что-то другое, меняли ставку на драконовскую на всю сумму.
 

buc

Старожил
Сообщения
165
Спасибо
197
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
17.12.08
Опыт
160/27
На самом деле, десктоп/ноут и смартфон параллельно дополняющие друг друга устройства, ни одно из них не замена другому. Не вижу сложности использовать и то и другое.
Это-то понятно.
Настоящие программисты всегда находят простое и изящное решение,
...например, напрочь забить на добавление функционала в ИБ (все только для МП) :)
а не изобретают оправдания "почему это нельзя сделать".
Речь не об "оправдании", а о "возмущении" -- "какого хрена теперь это надо делать", когда раньше "все было круто и так"?

Почему раньше, сидя за компом "для работы", можно было одновременно сделать что-то и в ИБ, а теперь для этого надо вставать, тянуться, "переключаться" на другое устройство с МП? (Не все же в квартире носят смартфон прямо "в домашнем халате", чтобы "вовремя" поставить куда надо лайк -- у многих он просто лежит "где-то там").

Ну и для возражений типа "не сложно же встать за смартфоном" -- а откуда тогда "Алиса, включи свет!", "Алиса, закрой шторы!"?

Короче: "Алиса, принеси смартфон"! :)
 
Последнее редактирование:

Struzhkin

Мастер
Сообщения
399
Спасибо
276
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
...например, напрочь забить на добавление функционала в ИБ (все только для МП)
По моему мнению, в банках сейчас работают как раз "ненастоящие" программисты) а так, молодняк неграмотный. Особенно например в МКБ.. Зато у них Agile, *ля.. :facepalm:
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Chs177 и map111111

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
734
Сообщения
114,935
Пользователи
4,935
Новый пользователь
юный корейко

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм