МКБ выбивает из грейса по кредитке за оплату коммуналки (читают 2)

diguan78

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
0
Сотрудничаю с Московским кредитным банком уже 8 лет. Пользовался и вкладами и кредитками и дебетовыми картами и накопительными счетами. Нареканий ранее не было. Вчера 21.10.2024г кредиткой оплатил коммуналку по qr-коду. Ранее этого не делал. Обычно платил коммуналку кредиткой либо сбера, либо тинькофф. В этот раз решил оплатить кредиткой МКБ, поскольку льготный период до конца января. Каково же было мое удивление увидев сегодня в интернет-банке что льготный период отсутствует. Обратился в поддержку банка и там мне сказали что льготный период аннулирован поскольку я сделал перевод по реквизитам юр.лицу. Но я не делал перевод. Я оплатил коммуналку по qr-коду. Как делал это неоднократно в других банках и некогда не вылетал из грейса. Тут же банк поступил на мой взгляд некорректно. Из-за "технической ошибки" выбил меня из грейса, начислил проценты на все покупки(а я несколько дней назад купил мебель по этой карте) и еще я потерял проценты экстренно переведя деньги с накопительного счета чтоб выйти в ноль. По итогу глубокое разочарование действиями банка и банка в целом. Сталкивался ли кто-то с таким или это нормальная практика в МКБ. Дело в том что прежде чем платить кредиткой МКБ коммуналку я почитал блог храни с описангием этой карты и там было указано что по этой карте есть каша 1% за оплату коммуналки.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
242
Спасибо
226
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Вчера 21.10.2024г кредиткой оплатил коммуналку по qr-коду.
Вот на это налетели ->
Список исключений по учету сумм операций 
по оплате товаров и услуг:
Оплата онлайн-игр, контента социальных сетей и других услуг через «МКБ Онлайн», а также перевод средств на счета физических и юридических лиц при сканировании QR-кода или ручном заполнении реквизитов получателя (БИК / корреспондентский счет / номер картсчета и т. д.), включая оплату товаров и услуг и отчисления в бюджет
MCC: 4829, 6012, 6531-6540, 9999
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

Struzhkin

Мастер
Сообщения
1,026
Спасибо
794
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Вчера 21.10.2024г кредиткой оплатил коммуналку по qr-коду. Ранее этого не делал. Обычно платил коммуналку кредиткой либо сбера, либо тинькофф. В этот раз решил оплатить кредиткой МКБ, поскольку льготный период до конца января. Каково же было мое удивление увидев сегодня в интернет-банке что льготный период отсутствует. Обратился в поддержку банка и там мне сказали что льготный период аннулирован поскольку я сделал перевод по реквизитам юр.лицу. Но я не делал перевод. Я оплатил коммуналку по qr-коду.
Дело в том,что QR-коды бывают разные,в вашем случае оказался именно код на оплату по реквизитам юрлицу.
 

diguan78

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
0
Дело в том,что QR-коды бывают разные,в вашем случае оказался именно код на оплату по реквизитам юрлицу.
он на главном экране, собственно первый в списке. я и не подозревал что у мкб их несколько. наверное их и разместили с целью чтоб человек "невзначай налетел"
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
523
Спасибо
431
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Тут же банк поступил на мой взгляд некорректно. Из-за "технической ошибки" выбил меня из грейса,
Технической ошибки нет. Перевод по реквизитам практически у всех банков вне грейса.
Для того чтобы безопасно платить кредиткой по QR коду, нужно понимать, чем отличается перевод по свободным реквизитам от платежа/оплаты товаров услуг. И то и другое можно платить по QR коду. Одна и таже квитанция в разных банках может пройти по разному. Как оплата, если поставщик присутствует в каталоге, и как перевод, если поставщика там нет.

Банк преподал Вам платный урок. Впредь будьте внимательны.
 
Последнее редактирование:

diguan78

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
0
Технической ошибки нет. Перевод по реквизитам практически у всех банков вне грейса.
Для того чтобы безопасно платить кредиткой по QR коду, нужно понимать, чем отличается перевод по свободным реквизитам от платежа/оплаты товаров услуг. И то и другое можно платить по QR коду. Одна и таже квитанция в разных банках может пройти по разному. Как оплата, если поставщик присутствует в каталоге, и как перевод, если поставщика там нет.

Банк преподал Вам платный урок. Впредь будьте внимательны.
При попытке оплаты банк автоматически определил что это коммунальный платеж. Единственное предупреждение было что не будут начислены бонусы. Ну и не надо. Собственно платил из-за длинного грейса. И в силу этих причин я и не сомневался что будет все норм...
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
1,026
Спасибо
794
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Единственное предупреждение было что не будут начислены бонусы.
По идее,это должно было насторожить. МКБ начисляет бонусы на "правильную" оплату ЖКХ.
То есть - из ЛК, по карте МСС 4900, по СБП (если такой qr-код)
 
  • Спасибо!
Реакции: камо и diguan78

Вкладчег

Мастер
Сообщения
242
Спасибо
226
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
452
Спасибо
215
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Но я не делал перевод.
Это вы так думаете. Но ваши фантазии к реальности не имеют отношения.
Тут же банк поступил на мой взгляд некорректно. Из-за "технической ошибки" выбил меня из грейса, начислил проценты на все покупки(а я несколько дней назад купил мебель по этой карте) и еще я потерял проценты экстренно переведя деньги с накопительного счета чтоб выйти в ноль.
Банк поступил корректно. Вы сделали перевод. И вылетели из грейса. Ошибки нет.
По итогу глубокое разочарование действиями банка и банка в целом.
Более уместным было бы разочарование в собственной финансовой грамотности.
Запомните платный урок и сделайте выводы: оплата по кукарекоду = перевод. Банки могут дать грейс на такие операции, но это право а не обязанность банка. И это даже не является ощепринятой практикой: как правило оплата по кукакрекоду = вылет из грейса.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо и diguan78

Omni

Мастер
Сообщения
477
Спасибо
174
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Запомните платный урок и сделайте выводы: оплата по кукарекоду = перевод. Банки могут дать грейс на такие операции, но это право а не обязанность банка. И это даже не является ощепринятой практикой: как правило оплата по кукакрекоду = вылет из грейса.
А как же оплата полисов страхования жизни в Ренессанс Жизнь? Их только и можно оплатить по кьюар-коду, по другому никак. Сбер точно учитывает эту оплату в грейс период.
 

map111111

Мастер
Сообщения
1,525
Спасибо
2,147
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Технической ошибки нет. Перевод по реквизитам практически у всех банков вне грейса.
Вы так сами решили или вам кто-то сказал? Это не так, у многих банков оплата с кредитки по реквизитам идут в грейс и без комиссии.
 
Последнее редактирование:

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
452
Спасибо
215
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
А как же оплата полисов страхования жизни в Ренессанс Жизнь? Их только и можно оплатить по кьюар-коду, по другому никак.
Оформляя т.н. страхование жизни следует знать, что такое страхование жизни - суть финансовая операция, а не услуга. По финансовым операциям кэшбэк и грейс не положены. Вы же не ждете кэшбэк с размещения на депозит например?
А по поводу единственного - очень и очень сомневаюсь: и перевод по реквизитам и кэш наверняка с удовольствием возьмут.
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
452
Спасибо
215
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Это неправда, у многих банков оплата с кредитки по реквизитам идут в грейс и без комиссии.
Банки могут дать грейс на такие операции, но это право а не обязанность банка. И это даже не является ощепринятой практикой: как правило оплата по кукакрекоду = вылет из грейса.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
1,026
Спасибо
794
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Запомните платный урок и сделайте выводы: оплата по кукарекоду = перевод.
В некоторых случаях, это считается "оплатой по СБП" за что иногда даже кешбек дают.
Но это конечно не тот случай когда сканируют QR на квитанции ЖКХ.
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
523
Спасибо
431
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Это неправда, у многих банков оплата с кредитки по реквизитам идут в грейс и без комиссии.
У многих - это сколько? На сегодняшний день в России работает 317 банков. Сколько из них разрешают отправлять межбанком переводы по свободным реквизитам в грейс и без комиссии? А сколько из них это делают без дополнительных услуг модификаторов и лимитов?
 
Последнее редактирование:

Struzhkin

Мастер
Сообщения
1,026
Спасибо
794
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Это не так, у многих банков оплата с кредитки по реквизитам идут в грейс и без комиссии.
Долго тужился,не смог вспомнить ни один из тех с какими работаю.
Можете привести примеры?
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
523
Спасибо
431
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
А как же оплата полисов страхования жизни в Ренессанс Жизнь?
Данный платеж проходит с признаком оплата товаров и услуг, а не перевод.
При оплате СБП, получатель(торговая точка) платит комиссию (размер комиссии за операции по QR-коду — до 0,7%) за прием платежей от суммы платежа, а при входящем переводе нет, так как это обычный межбанковский перевод по реквизитам.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Omni

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
452
Спасибо
215
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
В некоторых случаях, это считается "оплатой по СБП" за что иногда даже кешбек дают.
Но это конечно не тот случай когда сканируют QR на квитанции ЖКХ.
Это да, но нужно понимать, что это если повезет.
Грейс по кредитке тестить на таком мягко говоря не самое разумное решение.
 

map111111

Мастер
Сообщения
1,525
Спасибо
2,147
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Долго тужился,не смог вспомнить ни один из тех с какими работаю.
Можете привести примеры?
Даже не буду, попробуйте сами, в закрытых темах об этом пишут только полунамёками, попробуйте разгадать, намекну что банки в основном крупные и самые крупные и ещё в некоторых случаях требуются небольшие дополнительные усилия!)
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
879
Сообщения
225,004
Пользователи
5,792
Новый пользователь
Храденьги

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм