"Кубышка" к дебетовой карте Tinkoff Black (читает 1)

Шун

Старожил
Сообщения
16
Спасибо
16
Город
Москва
т.png
Кубышка.png

Новость 28 апреля 2022 г.: Тинькофф запускает Кубышку
Блог: Запустили Кубышку

Что такое Кубышка?
Это запас денег от банка, который могут использовать держатели дебетовых карт Тинькофф.

Ранее было нечто подобное и называлось "овердрафт", затем некоторые условия изменились и банк представил новую услугу "Кубышка":
www.tinkoff.ru/bank/help/debit-cards/tinkoff-black/additional-options/koobyshka

Открыть Кубышку может владелец дебетовой карты, которому в приложении Тинькофф доступна эта услуга. Банк сам предоставляет такую возможность — в этом случае на экране дебетового счета появится блок «Кубышка».
Лимит Кубышки рассчитывается банком индивидуально, максимальный - 90 000
Бесплатный период пользования деньгами банка: 7 дней для всех клиентов; 14 дней для клиентов
с подпиской Тинькофф Премиум/Приват.
Каждый день банк начисляет комиссию — ее не спишут, если вернуть долг до окончания бесплатного периода. Размер комиссии зависит от суммы долга.

Кубышка условия .jpg Кубышка.jpg


Распечатка всей старой темы с банок:
https://disk.yandex.ru/d/xOKfJSNr2aa6_A
 

Вложения

  • Тарифный план Кубышка.pdf
    45.2 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо!
Реакции: 1001126 и AL-S

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Все эти "7 и 14 дней" по "Кубышке" - лукавство, ведь у нас и от первого дня откушен кусочек, да и вернуть надо до конца последнего дня.
Для простоты подсчёта даты возврата к дате, когда снимаете деньги, прибавляйте:
+6 дней без условий,
+13 дней с Prem/Privat.

Первый день вне зависимости от времени - это день снятия (учитывается локальное время для определения даты).
Последний день - день возврата, причём возвращать строго ДО 20:00 последнего дня.

Да ещё в последнее время у Тиньки участились сбои, а вернуть на "Кубышку" может только владелец счёта в МП или ИБ, так что вообще лучше иметь некоторый запас в несколько часов, не затягивая до последнего. Вернуть-и-снять-снова можно с интервалом в несколько секунд, но помним, что день снятия - это уже 1й день срока.

Пример:
Вы в Москве. Взяли деньги из "Кубышки" 1 марта в 23:50. Зафиксирован первый день взятия. Для бесплатности:
- если у вас нет Prem/Privat, то вернуть надо 1+6= 7 марта до 20:00 МСК.
- если у вас есть Prem/Privat, то вернуть надо 1+13= 14 марта до 20:00 МСК.
 
Последнее редактирование модератором:

Sunpit

Старожил
Сообщения
68
Спасибо
30
По собственному опыту: кубышка появляется спустя некоторое время после оформления кк. У одного афла было так же, у другого есть дк, нет кк, не появилась и кубышка.
 

Ubbe Ragnarsson

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
158
Всем привет.

Пользовался этой «Кубышкой» в прошлом году около месяца, потом её закрыл.

Самый главный минус, если я правильно понял, в том, что вся сумма долга по «Кубышке» в кредитной истории отображается как долговая нагрузка. Тогда как по кредитным картам долговая нагрузка это минимальный платеж, который обычно от 3-х до 5-ти процентов от вашей задолженности.

Таким образом, «Кубышка» на 30 000₽ по долговой нагрузке эквивалента кредитной карте с полностью снятым кредитном лимитом в 600 тыс. — 1 млн ₽.

Так что если у вас отказы по новым кредитным картам и есть «Кубышка», первое, что стоит сделать — это её закрыть.
 

rm_

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
335
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Так что если у вас отказы по новым кредитным картам и есть «Кубышка», первое, что стоит сделать — это её закрыть.
И как, с тех пор после отказа от кубышки, у вас попёрли одобрения, которых раньше не было? Поделитесь опытом. А то вроде и ходят подобные слухи про ПДН от неё, но закрывать "синицу в руках", приносящие профит 40к, без некоторых веских подтверждений этой инфы - рука не поднимается.
 

Vasьka

Старожил
Сообщения
83
Спасибо
109
Стаж c
08.11.13
Опыт
455/21
«Кубышка» на 30 000₽ по долговой нагрузке эквивалента кредитной карте с полностью снятым кредитном лимитом в 600 тыс. — 1 млн ₽.
В МП Сбера, раздел "Кредитный потенциал" найдёте список кл всех ваших кк, в том числе Кубышки. В полных суммах.
Ничего похожего на ваши умозаключения там нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Alexandr01

Alexandr01

Мастер
Сообщения
164
Спасибо
192
Стаж c
24.02.11
Опыт
1600/104
Всем привет.

Пользовался этой «Кубышкой» в прошлом году около месяца, потом её закрыл.

Самый главный минус, если я правильно понял, в том, что вся сумма долга по «Кубышке» в кредитной истории отображается как долговая нагрузка. Тогда как по кредитным картам долговая нагрузка это минимальный платеж, который обычно от 3-х до 5-ти процентов от вашей задолженности.

Таким образом, «Кубышка» на 30 000₽ по долговой нагрузке эквивалента кредитной карте с полностью снятым кредитном лимитом в 600 тыс. — 1 млн ₽.

Так что если у вас отказы по новым кредитным картам и есть «Кубышка», первое, что стоит сделать — это её закрыть.
Зачем вы пишите не правду? Кубышка отображается с тем лимитом, какая она и есть.
 

Sunpit

Старожил
Сообщения
68
Спасибо
30
Зачем вы пишите не правду? Кубышка отображается с тем лимитом, какая она и есть.
автор-Ubbe Ragnarsson-написал про ПДН. У кубышки нет мин платежа, поэтому она идет в расчет в размере фактической задолженности. Вряд ли банки пересчитывают это в КЛ клиента (эти данные у них есть в явном виде), но ваш ПДН однозначно ухудшается опустошенной кубышкой.
 
  • Спасибо!
Реакции: Сыпется песок

Ubbe Ragnarsson

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
158
Зачем вы пишите не правду? Кубышка отображается с тем лимитом, какая она и есть.
А я разве писал о том, что «Кубышка» отображается с каким-то другим лимитом? Я про эквивалент долговой нагрузки писал в сравнении с кредитными картами.
Ничего похожего на ваши умозаключения там нет.
Так там и не будет этого. А вот долговую нагрузку можно попробовать посмотреть. Например, в credistory. Если «провалиться» в детали по кредитной карте она там отображается под кредитным лимитом и ставкой. У кредитных карт — 3—5% от использованного кредитного лимита, у «Кубышки» — скорее всего все 100%. Проверить не могу, так как «Кубышки» у меня сейчас нет.
И как, с тех пор после отказа от кубышки, у вас попёрли одобрения, которых раньше не было?
Мой опыт будет нерелевантен — год назад рыбалкой я ещё не занимался, был в «начальной школе» — мой максимум тогда это полтинники от Тинькофф и Райффайзен.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Сыпется песок

Ubbe Ragnarsson

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
158
Методика расчета кредитной организацией показателя долговой нагрузки

Значение ПДН рассчитывается кредитной организацией как отношение суммы среднемесячных платежей заемщика по всем кредитам и займам, в том числе по вновь выдаваемому кредиту (займу), к его среднемесячному доходу по следующей формуле:

image001.png


где:

∑СрмП — сумма среднемесячных платежей по всем кредитам и займам заемщика;

СрмД — величина среднемесячного дохода заемщика.
https://www.cbr.ru/finstab/instruments/pti/

Ведь очевидно, что лимит по «Кубышке» войдет в ∑СрмП полностью, а по кредитной карте туда входит только минимальный платеж.
Отсюда и долговая нагрузка от «Кубышки» значительно возрастает. Я именно про это и писал.
«Кубышка» увеличивает ∑СрмП примерно как кредитная карта с лимитом «Кубышки», увеличенной в 20—30 раз (100% разделить на 5% или 3%).

Я ни в коем случае не претендую на истину в этом вопросе и только высказываю свое мнение. Давайте обсуждать, тема то интересная. :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Сыпется песок

Maronji

Участник
Сообщения
74
Спасибо
37
@Ubbe Ragnarsson, Всё верно говорит про расчёт ПДН по кубышке.
На склянках это подтверждали.
 
  • Спасибо!
Реакции: Сыпется песок

Шун

Старожил
Сообщения
16
Спасибо
16
Город
Москва
Все эти "7 и 14 дней" по "Кубышке" - лукавство, ведь у нас и от первого дня откушен кусочек, да и вернуть надо до конца последнего дня.
Для простоты подсчёта даты возврата к дате, когда снимаете деньги, прибавляйте:
+6 дней без условий,
+13 дней с Pro/Prem.

Первый день вне зависимости от времени - это день снятия (учитывается локальное время для определения даты).
Последний день - день возврата, причём возвращать строго ДО 20:00 последнего дня.
Я разово провёл эксперимент со сроками. Если упрощённо, то взял из кубышки в понедельник и вернул ровно через две недели, также в понедельник (часов в десять где-то). Комиссии начислено не было, хотя накануне уже висела плашка, что со следующих суток она уже должна быть начислена.
Комса .jpg
Но в дальнейшем, во избежание боданий с банком, соблюдаю укороченный срок.
 
Последнее редактирование:

rm_

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
335
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
@Ubbe Ragnarsson, Всё верно говорит про расчёт ПДН по кубышке.
Убедили, закрыл. Кто-нибудь может помнит, через сколько дней после её закрытия можно ожидать обновления информации в КИ?
 

Сыпется песок

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
51
Стаж c
01.05.09
Опыт
172/4
Убедили, закрыл. Кто-нибудь может помнит, через сколько дней после её закрытия можно ожидать обновления информации в КИ?
После отключения надо ждать 30 дней, потом они передают в течение трех дней сведения в БКИ. Хотя, на практике, иногда срок затягивается до 45 дней
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_

Vasьka

Старожил
Сообщения
83
Спасибо
109
Стаж c
08.11.13
Опыт
455/21

Ярослав

Мастер
Сообщения
107
Спасибо
57
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Самый главный минус, если я правильно понял, в том, что вся сумма долга по «Кубышке» в кредитной истории отображается как долговая нагрузка. Тогда как по кредитным картам долговая нагрузка это минимальный платеж, который обычно от 3-х до 5-ти процентов от вашей задолженности.
Что по КК что по Кубышке отображается весь кредитный лимит.
 

fseved

Участник
Сообщения
55
Спасибо
42
Тоже интересует вопрос с закрытием кубышки. На склянках в свое время проскакивала инфа, что закрыть её невозможно. Ну, то есть кубышка в самом МП/ИБ закроется, но в реальности ТБ так и будет отображаться в БКИ как карта с овердрафтом и что б окончательно закрыть кубышку надо закрывать и саму дебетовку ТБ и получать новую.
 

Сыпется песок

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
51
Стаж c
01.05.09
Опыт
172/4
Тоже интересует вопрос с закрытием кубышки. На склянках в свое время проскакивала инфа, что закрыть её невозможно. Ну, то есть кубышка в самом МП/ИБ закроется, но в реальности ТБ так и будет отображаться в БКИ как карта с овердрафтом и что б окончательно закрыть кубышку надо закрывать и саму дебетовку ТБ и получать новую.
У меня закрылась полностью без закрытия карты, правда пришлось из-за этого немного поругаться в банком
 

Tonyk

Участник
Сообщения
9
Спасибо
1
У меня закрылась полностью без закрытия карты, правда пришлось из-за этого немного поругаться в банком
Расскажите пожалуйста подробнее, я вчера закрыл кубышку в мп, к чему мне быть готовым, и что можно уже делать, чтобы она побыстрее исчезла из КИ?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,629
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм