"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 2)

andy_g

Старожил
Сообщения
550
Спасибо
377
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Раз уж тут вспоминают совок, то и я упомяну интересный факт из жизни этого недоразумения:
Осенью 1969 года на целлюлозно-бумажном комбинате в Сясьстрое Ленинградской области начали первый в СССР массовый выпуск туалетной бумаги.

До этого счастливого момента совграждане использовали по назначению либо газеты типа Правда, либо нарезанную прямоугольными листами жесткую оберточную бумагу:sarcastic:

К слову, в США рулонная туалетная бумага с насечками была запатентована еще в 1891 году.
 

Mavr1

Мастер
Сообщения
254
Спасибо
1,280
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
ginigin

Ужас...
Я, рождённый в 1956-м и 35 лет в СССР проживший, даже въехать в говоримую тут Вами ЧУШЬ ну никак не могу...
Господи, и где ж Вы бредней этих нахватались???
 
  • Спасибо!
Реакции: A•U

ginigin

Старожил
Сообщения
965
Спасибо
609
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
ginigin
Ужас...
Я, рождённый в 1956-м и 35 лет в СССР проживший, даже въехать в говоримую тут Вами ЧУШЬ ну никак не могу...
Господи, и где ж Вы бредней этих нахватались???
Только два вопроса? Вы где родились и жили ? Вы и ваши родители , деды, бабушки хлеб выкидывали в мусорку?
 

A•U

Старожил
Сообщения
871
Спасибо
688
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
@Mavr1, это не люди, это институты провокаций, Иуды.....надеюсь будут в котлах варится за свои тридцать сребриников....
 

ginigin

Старожил
Сообщения
965
Спасибо
609
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2

ginigin

Старожил
Сообщения
965
Спасибо
609
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
@Mavr1, это не люди, это институты провокаций, Иуды.....надеюсь будут в котлах варится за свои тридцать сребриников....
Я Вас правильно понял что Вы институт истории РАН назвали институтом провокаций? И это вас за тридцать сребриников... неоднократно продали и перепродали и в котлах за них варится. До того и ваш товарищ БСЭ лживой энциклопедией назвал. Так или как?
 
Последнее редактирование:

Виталий

Участник
Сообщения
151
Спасибо
99
Честно скажите Вы на Кубе или Венесуэле были? И не в качестве туристов? Объездили всю кубу, как я что бы такое заявлять? Встречались с их верхами? Все любители совкового рая, мне вам хороший , добрый совет переезжать на кубу. Это ближайший аналог совкового рая, те же синие весы, конусы сока, мороженое в металлических вазах, грузовые зилки с голубым капотом, автомобили москвичь, жигули и т.п. И в магазинах пусто, от слова совсем пусто. Только в березке для иностранцев можно что то купить. Настоящая машина времени.Но выезжать за пределы курортов варадео и т.п. Безопасность иностранцев гарантирована Фиделькой ( тот хоть и умер но гарантии действуют). Так что не бойтесь ехать в города кубы, если бензин найдёте, от слова совсем найдёте. Ну и шины берегите, т.к. с этим там такая беда что скорее инопланитянина найдёте чем шину. Зато полное погружение в "совковый рай" вам гарантировано. За такое никаких денег не жалко . Правда не жалко. Честное пионерское.
Вы, зачем-то, привели эти три сраны разных цивилизаций как пример. Не сомневаюсь, что на Кубе можно найти себе приключений, но Вы вернулись живым. Про соседние страны даже не буду говорить, но в странах. являющихся идолами для поклонения, немало районов, где можно расстаться с жизнью, теперь даже в Европе, не говоря о США.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Виталий

Участник
Сообщения
151
Спасибо
99
Вам приснился "совок" вы в нем не жили. Хлеб не выбрасывали никто и никогда, это на подкорке записано было, даже сейчас население хлеб не выбрасывает. Старый хлеб в сухари сушили, а не выбрасывали . Деды и бабушки те вообще если бы в ведре или на мусорке гору хлеба увидели, то от сердца скончались бы. Те кто пережил годод, до конца жизни крошки со стола доедал, а тут во всех мусорных совка горы викинутого хлеба. Все могли выкинуть, но только не хлеб. Даже Я сейчас все выкидваю, но хлеб не могу, потому его и не покупаю. Если в ресторане, то даже горы еды оставлю в тарелке (пусть выкидывают) а вот хлеб не могу оставить, доедать приходится или забирать собой. Это на подкорке сознания почти у всех советских людей. А вы про поросят которых в совке хлебом кормили, и горами в мусорку хлеб выкидывали. Да и не могли вы поросят хлебом из кормить , т.к. хлеб в деревнях и селах в магазинах был нормированным. Там если бы кто поросят стал хлебом кормить, его самого поросятам скормили бы. Исключение верхотуи, которые на распределении пайка сидели (присваивая себе половину чужих пайков), потому когда остальные от голода пухли, подобные верхотуи своих поросят хлебом и кормили. Твари.
Ну зачем мне обманывать. У нас в семье такого не было, но, в детстве приходилось выносить мусор - видел. Да и у ровесников такое уже было нормой. Про село говорить не буду - систему покупок не знаю, но, что в городе были закупки явно не для многодетных семей и все знали для чего - факт. То, что скармливали водоплавающим батоны, тоже было
 

ginigin

Старожил
Сообщения
965
Спасибо
609
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Вы, зачем-то, привели эти три сраны разных цивилизаций как пример. Не сомневаюсь, что на Кубе можно найти себе приключений, но Вы вернулись живым. Про соседние страны даже не буду говорить, но в странах. являющихся идолами для поклонения, немало районов, где можно расстаться с жизнью, теперь даже в Европе, не говоря о США.
Да вы не переживайте за меня, я без шуток на кубе реальная полная безопасность. И там очень близко к советскому укладу. А вот по Венесуэле я вам советую, даже за приделы аэропорта не выходить. Даже особо охраняемого дипломата "друга знаете сами кого" не сберегли, потом откуп за него отдавали и все сильно секретили. Единицы в курсе этой истории. Ну ладно вернёмся к зерну. Что там с мукой есть ещё предложения по падению в три раза полки муки?
 

ginigin

Старожил
Сообщения
965
Спасибо
609
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Ну зачем мне обманывать. У нас в семье такого не было, но, в детстве приходилось выносить мусор - видел. Да и у ровесников такое уже было нормой. Про село говорить не буду - систему покупок не знаю, но, что в городе были закупки явно не для многодетных семей и все знали для чего - факт. То, что скармливали водоплавающим батоны, тоже было
Водоплавающим скармливали хлеб это было не спорю. Дети пинали булку пока от взрослых подзатыльник не получали тоже было. Может кто из села в город приезжал и покупал хлеб для скотинки, не замечал, т.к. тогда у нас даже в городе были ограничения на хлеб в одни руки. Может брали в разных магазинах, или у своих людей, все возможно. Муки или зерна был жуткий дефицит, потому может кто так из села и выкручиваться. Но вот в мусорках хлеба не было, может какой верхотурь хлеб и выбрасывал. Нас с яслей приучали беречь хлеб. Именно хлеб ни чего более из еды. То что мы дерьмовую кашу и суп оставляли в тарелках в садиках и школах всем было пофиг но только не хлеб. Признайтесь честно, были ли те кто в СССР лично выкидывал хлеб в мусорку? Я таких не знаю и не видел.
 
Последнее редактирование:

Виталий

Участник
Сообщения
151
Спасибо
99
Только два вопроса? Вы где родились и жили ? Вы и ваши родители , деды, бабушки хлеб выкидывали в му
Только два вопроса? Вы где родились и жили ? Вы и ваши родители , деды, бабушки хлеб выкидывали в мусорку?
Бабушка, отсидевшая десять и потом ещё "на кирпичиках", но до смерти оставшаяся сталинисткой, мама, с голодом в оккупированном Харькове, где не все выжили, отец из Хабаровска, где хоть и тыл, но в войну, из пятерых детей. в живых осталось двое, так что я всё усвоил. но мои сверстники уже были разные. И вот конкретно наша семья, в отличие от занимавших весьма неплохие социальные позиции, родственников, жила, по советским меркам бедно (трое детей, отец офицер РВСН, мама временами не работала, в силу специфики службы мужа), а специальность низкооплачиваемая, в то время. хотя, там были другие варианты, к тому же, принципиально никогда не пользовавшаяся государственными социальными льготами, полагавшихся всем (пионерлагеря, санатории и прочее), но никогда не было никакого негатива, зависти, стремления куда-то пробраться, за счёт кого-то поживиться - честь, достоинство, превыше всего - так жили и так пытались нас воспитать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и ginigin

Виталий

Участник
Сообщения
151
Спасибо
99
Да вы не переживайте за меня, я без шуток на кубе реальная полная безопасность. И там очень близко к советскому укладу. А вот по Венесуэле я вам советую, даже за приделы аэропорта не выходить. Даже особо охраняемого дипломата "друга знаете сами кого" не сберегли, потом откуп за него отдавали и все сильно секретили. Единицы в курсе этой истории. Ну ладно вернёмся к зерну. Что там с мукой есть ещё предложения по падению в три раза полки муки?
По зерну я не специалист, но приведу факт, по памяти: мама - энтомолог. работала в институте земледелия, а подруги в карантинной инспекции,(с неплохой зарплатой). И хорошо помню, что зерно в порт из Канады приходило фуражное скоту. в отличие от своего, качественного, из которого делали муку
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

ginigin

Старожил
Сообщения
965
Спасибо
609
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
По зерну я не специалист, но приведу факт, по памяти: мама - энтомолог. работала в институте земледелия, а подруги в карантинной инспекции,(с неплохой зарплатой). И хорошо помню, что зерно в порт из Канады приходило фуражное скоту. в отличие от своего, качественного, из которого делали муку
Вполне возможно. В канаде мало качественного зерна как и у нас, видимо и климат и почва схожая. Основной импорт шёл из США. Там зерно лучше чем в канаде и у нас, но уступает западной европе. В США тоже большая часть это фуражное зерно. Но все таки разрешать гнать такое фуражное зерно в хлеб такого наверное уже нигде в мире нет, даже в африке( может ошибаюсь не знаю). У нас даже 5 класс ( это вообще любое зерно, даже гнилое) не запрещён в хлеб. Дам подсказку что теперь у нас хлеб это не хлеб а хлебобулочное изделие( см. на упаковке на хлебе) в который можно гнать вообще любое фуражное зерно даже отруби с "опилками", и их смеси. Потому при том же потреблении хлеба как в совке у нас муки в хлебулочных изделиях три раза меньше, все остальное в хлебе неизвестная бодяга из смеси химии с фуражом и "опилками".
 
Последнее редактирование:

ginigin

Старожил
Сообщения
965
Спасибо
609
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Я в Риге родился и жил
Вопросов больше нет. Это советская Швейцария. Там все в магазинах было, Лучшие воспоминания о совке моего отца связаны с командировками в прибалтику. Но вот самих прибалтов (как и поляков) отец терпеть не может.
 
Последнее редактирование:

Виталий

Участник
Сообщения
151
Спасибо
99
Вопрос больше нет. Это советская Швейцария. Там все в магазинах было, Лучшие воспоминания о совке моего отца связаны с командировками в прибалтику. Но вот самих прибалтов (как и поляков) отец терпеть не может.
Тоже относительно. Как-то разговаривал с сестрой, во времена её подверженности "общечеловеческим ценностям" (до 2014 - что такое фашизм, я увидел в 91, пораньше) и она рассказывала про ужасный советский голод в Харькове. когда в магазине было только отвратительное мясо кита.
Я удивился - приезжали к ним в гости в 1985 и там вечером в магазине лежало несколько сортов колбасы. притом, что в Риге, с конца 70-х с огромными очередями в определенное время. В ответ - "да, так стало позже" Ну, конечно, позже, но в памяти накладывается на советское время
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Просматривают тему:

  • 134А

Статистика форума

Темы
798
Сообщения
167,157
Пользователи
5,381
Новый пользователь
ВВА

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм