Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 7)

Антон

Мастер
Сообщения
502
Спасибо
298
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Куда вынесена?
Проценты по вкладам (минус необлагаемый минимум) + доходы от ценных бумах + дивиденды от АО и ООО теперь отдельно считаются с 2025 года. И если они меньше 2,4 млн. руб., то ставка 13%.
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric и Michael

YuriS

Мастер
Сообщения
2,158
Спасибо
2,178
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Зачем уж так пессимистически. Для реальных "гробовых" есть необлагаемая сумма по доходу от вкладов. Вполне достаточная, если, конечно, не строить золотой саркофаг.
Я тут перенес полностью ответ ув. BAY с другого форума, что и указал там, поэтому прошу этот пост со мной не связывать, если с ним не согласны.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Verges

Мастер
Сообщения
80
Спасибо
129
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Проценты по вкладам (минус необлагаемый минимум) + доходы от ценных бумах + дивиденды от АО и ООО теперь отдельно считаются с 2025 года.
Отдельно от зарплаты.

Из указанной суммы теперь вынесли дивиденды. Это пп.3 п.6 ст. 210.
При исчислении суммы налога налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, или налоговым агентом в отношении иных доходов, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, в расчет совокупности налоговых баз для целей применения ставки, указанной в пункте 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, не включается налоговая база, указанная в подпункте 3 пункта 6 статьи 210 настоящего Кодекса.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun, Supric и Антон

VaBank

Старожил
Сообщения
147
Спасибо
92
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Звонил в ВТБ, обещали конвертацию и 3 ИИС3 сделать до конца года.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

Антон

Мастер
Сообщения
502
Спасибо
298
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Из указанной суммы теперь вынесли дивиденды. Это пп.3 п.6 ст. 210.
Почитал проект, это не так. Нет отдельной ставки для дивидендов.
По дивидендам налоговый агент удержит по ставке 13%, а потом налоговая инспекция пересчитает с учетом всех доходов и может прислать уведомление, что надо доплатить по ставке 15%.
И сейчас такой же порядок.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

МихВас

Участник
Сообщения
30
Спасибо
21
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Зачем уж так пессимистически. Для реальных "гробовых" есть необлагаемая сумма по доходу от вкладов. Вполне достаточная, если, конечно, не строить золотой саркофаг.

Поэтому поддерживаю:


Есть и хорошие новости от изменений ко второму чтению:
налоговая база по дивидендам вынесена из суммирования со всеми остальными доходами, облагаемыми по шкале 13/15%. (Если я правильно понял при беглом просмотре законопроекта).

Зарплата, как и было, отдельно по пятиступенчатой шкале.

@Verges, есть один маленький момент...

Условно... Не работающий пенсионер. Из источника дохода пенсия (не облагается НДФЛ) и вклады (проценты при превышении порога облагаются). Переезд за город (покупка домика в деревне, а квартира детям/внукам), лечение, помощь (финансовая) детям/внукам с получением образования, фитнес в конце концов...

В данном примере не работающий пенсионер не сможет получить вычет (никакой) имея в качестве источника дохода только проценты по вкладам. IMHO, не справедливо, по крайней мере в части имущественного (покупка домика в деревне) и социального вычетов
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

Игорь МП

Участник
Сообщения
124
Спасибо
94
не справедливо
Еще:
1. Нарушили п. 2 ст. 55 Конституции РФ ("В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина").
2. И себя любимых (работающих пенсов) не забыли - получат доп. индексацию пенсий и вычеты останутся
 

Maxx30

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
4
Стаж c
07.03.16
Подскажите, кто-нибудь переносил иис из тинька в этом году? Там блокнули, а иис уже 4й год, хочется не потерять срок. Вычет не делал, но планирую. Пока понял что сначала его надо конвертировать, а потом переводить. Сохранить старый тип уже невозможно?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
358
Спасибо
217
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Пока понял что сначала его надо конвертировать, а потом переводить. Сохранить старый тип уже невозможно?
Я понял скорее обратное: при переносе "старого" ИИС к другому брокеру тип его остаётся прежним. Это вновь открывать ИИС-1 уже не получится.
 

Maxx30

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
4
Стаж c
07.03.16
Я понял скорее обратное: при переносе "старого" ИИС к другому брокеру тип его остаётся прежним. Это вновь открывать ИИС-1 уже не получится.
Так вот как раз чтобы перенести, нужно сначала открыть в другом банке и написать заявление о переносе, а старый тип уже не открывают. Это мне в втб писали в начале года примерно.
 

Verges

Мастер
Сообщения
80
Спасибо
129
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Так вот как раз чтобы перенести, нужно сначала открыть в другом банке и написать заявление о переносе, а старый тип уже не открывают.
Если ИИС открывается в целях переноса старого ИИС, то он открывается по старым правилам.

Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 600-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4 п. 3 и 4.

https://rg.ru/documents/2023/12/22/document-600-fz.html
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
358
Спасибо
217
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
старый тип уже не открывают. Это мне в втб писали в начале года примерно.
Так перенос же, а не просто открытие нового. ИИС со всеми потрохами и условиями остаётся прежний, меняется только брокер-посредник.
 

anbaresi

Участник
Сообщения
9
Спасибо
0
А если продал SBMM, то вырученные деньги можно в этот же день использовать? Просто приложение пишет, что деньги будут доступны на след. день, а на самом деле они видны на счете и доступна кнопка купить в МП.
 

Winter

Участник
Сообщения
37
Спасибо
6
Город
Тольятти
А если продал SBMM, то вырученные деньги можно в этот же день использовать? Просто приложение пишет, что деньги будут доступны на след. день, а на самом деле они видны на счете и доступна кнопка купить в МП.
Во первых не известен ваш брокер. А во вторых, при чём здесь ИИС? Задавайте вопрос в теме вашего брокера.
 

rm_

Мастер
Сообщения
559
Спасибо
557
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
А если продал SBMM, то вырученные деньги можно в этот же день использовать? Просто приложение пишет, что деньги будут доступны на след. день, а на самом деле они видны на счете и доступна кнопка купить в МП.
Смотря что значит "использовать". Вывести со счёта можно только на следующий день. Но в теме про ИИС это не актуально, выводить с ИИС без закрытия ничего нельзя. Поэтому вероятно вы хотели купить какие-то другие акции или облигации. Это можно делать сразу.
 
  • Спасибо!
Реакции: anbaresi и rogun

Bystander

Старожил
Сообщения
158
Спасибо
225
приложение пишет, что деньги будут доступны на след. день, а на самом деле они видны на счете и доступна кнопка купить в МП.
Если расчёт по продаже пройдёт в тот же день или раньше, чем расчёт по покупке, то почему бы и нет.
 

rm_

Мастер
Сообщения
559
Спасибо
557
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Если расчёт по продаже пройдёт в тот же день или раньше, чем расчёт по покупке, то почему бы и нет.
Это очень умный и корректный комментарий, но малость оторванный по нынешним временам от реалий на местах, когда все акции и облигации переведены в одинаковый T+1, а из инструментов с расчётами "сегодня" остался, если не ошибаюсь, вообще только один единственный CNYRUB_TOD. (всякие фьючерсы и опционы не рассматриваю)
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Verges и Bystander

AlexM-68

Мастер
Сообщения
358
Спасибо
217
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Во первых не известен ваш брокер. А во вторых, при чём здесь ИИС? Задавайте вопрос в теме вашего брокера.
Ваш ответ ИМХО гораздо более "замусоривает" тему, чем вопрос выше не по теме :pardon:
Во-первых, при чём тут брокер? Правила общие для всех и ситуация в вопросе совершенно нормальна, а Вы "послали" человека куда-то не туда совершенно.. Во-вторых, человек явно совсем новичок и сделку свою, не исключено, совершил именно на ИИС, в теме ИИС и спрашивает, почему нет?
 

Nikita93

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
1
Здравствуйте! Не могли бы знающие подсказать . Есть ИИС (открыт в Сбербанке 28.08.2021) . Был пополнен и приобретены облигации ОФЗ 26227. Налоговая все три года исправно перечисляла 13% с суммы, внесенной на ИИС. Вчера выплачен последний купонный доход и облигации погашены. Сейчас деньги на ИИС. Не знаю,что делать. Деньги лежат мертвым грузом, закрыть ИИС можно практически только через 1,5 месяца. Хочу приобрести на эти деньги, лежащие на ИИС, облигации ВТБ Б1-348 (у них дата погашения 22.08.2024 г, тем самым, деньги пока поработают и принесут небольшой доход). Вопросы:
1) Чем-то отличаются облигации ОФЗ и ВТБ? Или риски одинаковы? Погасятся ли по номиналу облигации ВТБ при завершении их срока.
2) если я не буду закрывать ИИС в этом году и пополню его ещё на 400 тыс для налогового вычета, а закрою на следующий год или ждать придётся ещё два года (3 года уже пролежал с 2021г).
Спасибо
 

Антон

Мастер
Сообщения
502
Спасибо
298
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Nikita93,
1. У ОФЗ риски немного ниже. У ВТБ могут неожиданно возникнуть и финансовые проблемы, которые будут решать, в т.ч. за счет владельцев облигаций.
Облигации ВТБ гасятся по номиналу.
2. Можно закрыть ИИС в следующем году.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nikita93

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
726
Сообщения
112,838
Пользователи
4,919
Новый пользователь
Пики

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже ПМ не смог помочь в рефенсе кредитки Открытиия. (лимит 253тыс) предложили 348тыс, я согласился, запросили 2НДФЛ , я дал (доход 217200 в...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Нет. Не у всех.
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Я очень рад за Милославского-чел быстро сообразил,что на руинах форума склянок,можно создать свой контент.Это не лесть,а констатация...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Была, хотя и есть, бесплатная карта Открытия, которой пользовался в этом году 1 раз, оплатив всего 30 руб. в начале года. Более ничего в Открытии...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм