Где сейчас выгоднее всего обменивать валюту (читают 6)

Сообщения
258
Спасибо
174
Город
Москва
сейчас в Москве реально обменять украинские гривны на рубли?
 
  • Спасибо!
Реакции: Iva55

Mads

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
2
Знаменитый обменник в СПб на Лиговском пр. (logovka.ru):

Теперь купюры номиналом 100 долларов США
выпуска ранее 2009 года мы покупаем с комиссией 500 рублей за купюру!
был неприятно удивлен. Куда теперь можно пристроить купюры старого образца?
 

Alex85

Старожил
Сообщения
870
Спасибо
660
Стаж c
08.10.20
был неприятно удивлен. Куда теперь можно пристроить купюры старого образца?
В России сложно. У меня оставались с давних лет английские фунты, которые и в Великобритании давно вывели из обращения. Я просто про них забыл, лежали 15 лет в банковском сейфе, никого не трогали. Случайно прочитал про их печальную судьбу, сфотографировал и послал по Вотсапу дочери в Вену, она пошла в свой банк, они сказали - берем. Я с нарочным передал в прошлом году, взяли по очень хорошему курсу, как и новые. В этом году переправил старые доллары, вообще каких-то 90-х годов, взяли по тому же курсу, что и новые. Но это не обмен, а зачисление денег на счет резидента.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
870
Спасибо
660
Стаж c
08.10.20
А что, банки купюры старого образца тоже берут на обмен с комиссией?
Ага, продают по обычной цене, а покупают, даже те, что сами продали, с комиссией по 500 рублей за 100 зелёных. Полно отзывов в народном рейтинге. Типа купили перед поездкой в Турцию, там не приняли в обменнике, вернулись, пошли туда, где покупали, отказались брать без комиссии в 500 рублей. Цифра разная, в зависимости от банка, номинала банкнот и их свежести, но в среднем 500/100.
 
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K и pomnju

Mads

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
2
вернулись, пошли туда, где покупали, отказались брать без комиссии в 500 рублей.
Сам с этим столкнулся. Теперь в размышлениях, куда деть бумагу. Мы дожили до времени, когда за 100 баксов дают в морду. :black_eye:
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,167
Спасибо
1,231
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Проверил банкомат Тинька на 800 зеленых. Не взял, сволочь. Может еще куда можно?
 
  • Нравится
Реакции: pomnju

Ramil

Участник
Сообщения
6
Спасибо
5
банкомат Тинька на 800 зеленых. Не взял,
Банкомат их (еще и не каждый, надо карту смотреть) возьмет комиссию в 2,5% за внесение $ + их "замечательный" курс обмена где-то еще -1.5% от лучших банковских и итог не сильно будет отличаться от 500р за "старость/ветхость", вот только он это берет за новые в идеальном состоянии.
 
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,167
Спасибо
1,231
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480

Ramil

Участник
Сообщения
6
Спасибо
5
Вот это я и не знал. Это точная инфа?
Вот что в тарифах указано:

Пополнение в банкоматах Т-Банка в USD с комиссией до 10%, фактическое значение доводится через банкомат до совершения операции.

Попробовал $100 показал комиссию в $2.5.

C учетом их внутрибанковского курса конечный курс обмена этих 100 вышел бы в 86.5, пошел в соседний банк и в кассе поменял по курсу 90.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K и AlekseevIR

Anton.K

Участник
Сообщения
70
Спасибо
51
Возникла необходимость продать наличные доллары.
Для интереса посмотрел Сбер, так у него, оказывается, разные курсу по картам и наличным (СПб), причём второй существенно хуже (естественно, для клиента): 87,30 vs 84.10 (для обмена долларов на рубли).
С обменом рублей на доллары аналогично (хотя "зазор" и поменьше): 93,10 vs 93.80 (но для меня это не актуально)
Это теперь так во всех банках, что ли? o_O
Полагаю, существенно выгоднее при обмене долларов на рубли, сначала внести валюту на свой счёт (через кассу), а потом обменять на рубли онлайн.
Или у банков и это схвачено комиссией за внесение валюты? :)
 

Matilda

Участник
Сообщения
390
Спасибо
334
@Anton.K, посмотрите на банках.ру курсы по банкам, где выгоднее. В сбере и раньше хороших курсов не было.
 

Anton.K

Участник
Сообщения
70
Спасибо
51
@Matilda, спасибо за подсказку. Обзор курсов я смотрю на РБК.
Меня в данном случае удивила разница курсов между налом и безналом при обмене валюты на рубли.
К самому курсу в Сбере особых претензий нет - имеет право.

Примечательно, что, к примеру, в БСПБ перекос в другую сторону (USD=>RUB): 88,85 (нал) vs 85.29 (карта).
 
Последнее редактирование:

Леонид

Старожил
Сообщения
74
Спасибо
29
Стаж c
20.12.14
Опыт
405/23
Вопрос: доллары сейчас вообще реально продать? Ощущение что банки завуалированно не принимают доллары. В сбере сказали, что "на купюрах пятна", в ВТБ "программа зависла". У кого-нибудь недавно был успешный опыт продажи долларов США?
 

bob252

Старожил
Сообщения
630
Спасибо
872
Вопрос: доллары сейчас вообще реально продать?
Реально. В Москве. Только что продал, а то поиздержался в рублях за лето. :grin: Продал белые зелёные :grin: сотки начиная от 1983 года выпуска до 2003. По-моему некоторые купюры еще по 30 покупал. :grin: Банк БКФ купил все кроме одной по 90 деревянных. Одну с пометкой ручкой пришлось сдать в банк, который ведет свою родословную аж с 1841 года, по грабительскому курсу. :grin:
 

Anton.K

Участник
Сообщения
70
Спасибо
51
Вопрос: доллары сейчас вообще реально продать?
Да, но есть нюанс :)
Банк Санкт-Петербург принимает по 90.20 (суммы от 500 USD), но сотки берёт только нового образца (серые), а со старыми (белыми) направляет в ДО "Адмиралтейское" (СПб, Московский проспект, 7), но какой там для них курс, не знаю (возможно, есть комиссия - забыл уточнить).
Купюры других номиналов принимает без ограничений, что удивительно.
Сбер принимает старые сотки (и, скорее, всего все остальные номиналы и форматы тоже) по 83.40 (или около того), но я менять по такому неадекватному курсу не стал.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Леонид

Anton.K

Участник
Сообщения
70
Спасибо
51
со старыми (белыми) направляет в ДО "Адмиралтейское" (СПб, Московский проспект, 7)
Сегодня уточнил этот момент: обычный курс (для новых соток) в банке Санкт-Петербург - 89.70, но старые сотки принимают (только в одном отделении) - по 86.40.
В СПб Камкомбанк берёт старые сотки по 89.50, обычный курс - 90 (+ комиссия 200 руб. за всю операцию обмена).
 

sa6cina

Участник
Сообщения
61
Спасибо
9
Купюры старого образца, нового.... ориентировочно, какие года?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
819
Сообщения
177,348
Пользователи
5,456
Новый пользователь
garrison20

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм