Есть ли у человека судьба, сам ли он " кузнец своего счастья/ несчастья, или фифти- фифти ? (читает 1)

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Всегда интересовал этот вопрос. Тема несколько глобальна, но я бы попросил не ставить её на религиозную почву. Потому что кальвинисты, например, верят в предопределение ( сиречь - ту же судьбу), а лютеране считают, что Бог лишь помогает по жизни, но главное - само поведение человека.

По моим скромным жизненным наблюдениям, судьба, таки, есть. Кто из нас не проходил такой пример, когда случаются дни, при которых лучше из дома вообще не выходить, и ровно наоборот : когда тебе прет даже там, где , казалось бы, совсем безнадега..

Достаточно плотно задуматься над этим вопросом меня заставила проф. деятельность. Действительно, у меня есть клиенты ( и не по одному суду), которым в судах просто сказочно везет. И всё быстро, и всё всегда в их пользу по максимуму. А есть -ровно наоборот. Клиент прав на 100%, но суды длятся годами ( у меня 6 лет по одному заняло, и понадобилось три иска, чтобы доказать правоту, причем, лишь в кассации, а это аж третья инстанция).

Есть и третья категория, которую я окрестил в заголовке , как " фифти- фифти ". Но она в явном меньшинстве. Тем не менее, мы все где то и кем то воспитывались. Сколько себя помню, моя матушка не уставала твердить, что природа любит равновесие. По простому, она говорила, что закон сохранения энергии ( если где то убыло, значит, где то прибыло) должен применяться куда шире, чем к самой энергии. Только сама этого не понимала.
 
Последнее редактирование:

Bystander

Старожил
Сообщения
146
Спасибо
194
Странно, Вы задаёте религиозный вопрос, но просите не ставить эту тему на религиозную почву! Тогда выражу своё мнение по этой теме анекдотом https://www.anekdot.ru/id/-2070719018/
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Вы задаёте религиозный вопрос
Это не религиозный вопрос. Судьба - совсем необязательно некая высшая сила. Я думал, что донес эту мысль в первом посте. Потому что если принять за аксиому, что судьба кем то управляется( но это само по себе уже значит, что она есть, и спор теряет смысл), получим религию в той или иной степени. А я имел ввиду чистый фатализм, без управления " сверху".

Нечто вроде " дельфин родился дельфином, а не человеком, потому что так ему суждено". И наоборот, и так далее..

Не знаю, понимающе ли я объясняю..
 

plover

Модератор
Сообщения
799
Спасибо
895
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Так получилось, что этом году мы лишились крупной суммы денег. Погоревали, но решили, что оно не стОит потерянных безвозвратно нервов. И вдруг у нас неожиданно покупают дачу за полторы рыночных цены (они строят по соседству дом на продажу, и им проще переплатить за наш участок). В итоге получили +20% к потерянной сумме.
Поневоле поверишь в судьбу!
И да, я убеждённый и сознательный атеист, в молодости переболевший искренней религиозностью.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Olivia

Falkon

Мастер
Сообщения
434
Спасибо
246
По моим скромным жизненным наблюдениям, судьба, таки, есть.
Как по мне, человек такое существо, которое в своих неудачах винит кого угодно, но только не себя, а когда перевернулась фура с пряниками, то это только его заслуга... А искать виноватых это в крови...

одним в судах везёт, а другим - нет?
А у нас одни и те же судья? Один и тот же судья даже по одним и тем же делам по разному выносит решение, то запятая не там, то обстоятельства не те...
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
135
Спасибо
166
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Судьба - совсем необязательно некая высшая сила. Я думал, что донес эту мысль в первом посте. Потому что если принять за аксиому, что судьба кем то управляется( но это само по себе уже значит, что она есть, и спор теряет смысл), получим религию в той или иной степени.
Во-во! Бог создал человека не для того, чтобы быть ему нянькой!
 
  • Спасибо!
Реакции: triarii, Mavr1 и Olivia

Olivia

Старожил
Сообщения
93
Спасибо
124
Тоже поверила в чудеса, когда несколько лет назад выиграла дело в Верховном суде по ГД, мой адвокат уже не верил в положительный исход, не хотел возражение писать.. Сама изучила судебную практику и с помощью помощника адвоката написали апелляцию, даже, на заседание не ездили..Статистика мизерная по выигрышам в ВС на многомиллионную страну. По телевизору недавно услышала фразу , что мы все здесь туристы с назначенными за ранее маршрутами..От человека и характера много зависит в жизни.. Всё отрицательное, что происходит в жизни, нас тоже чему то учит..А я , благодаря, людям, которые меня пытались наказать или что то плохое в жизни сделать, добилась многого, они меня стимулировали двигаться...а так бы жила на расслабоне..Так что я жизни и людям за всё благодарна и ни на кого не держу зла...
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,211
Спасибо
1,297
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Я ваших сленгов не понимаю..
Ваш случай в контексте "Сама изучила судебную практику" и "выиграла дело в Верховном суде по ГД" не более чем случайность.

Но если бы Вы это понимали в реальности, то в вашем сообщении не было бы описания "Сама изучила судебную практику".

А Вы этого не понимаете...

Ошибка выжившего на примере с дельфинами:

Считается, что дельфины спасают тонущих в море людей. Выжившие рассказывают, как дельфины подталкивали их к берегу! Дельфины – чудесные существа!
Но никто не слышал рассказов тех, кто не смог спастись, кого дельфины толкали от берега.

И никто не услышит таких рассказов, потому что люди утонули и они мертвы.
 

Olivia

Старожил
Сообщения
93
Спасибо
124
Ваш случай в контексте "Сама изучила судебную практику" и "выиграла дело в Верховном суде по ГД" не более чем случайность.

Но если бы Вы это понимали в реальности, то в вашем сообщении не было бы описания "Сама изучила судебную практику".

А Вы этого не понимаете...

Ошибка выжившего на примере с дельфинами:


Но никто не слышал рассказов тех, кто не смог спастись, кого дельфины толкали от берега.

И никто не услышит таких рассказов, потому что люди утонули и они мертвы.
Я знаю фразу "Случайности не случайны".. А написала я это к тому, что если бы я не начала изучать практику , зная , что есть выигрышные дела по схожим ситуациям и послушала адвоката., то не выиграла дело. И по жизни также, если бы я слушала всех кликуш, которые утверждали, что я ничего не понимаю, не смогу и т.д...То я не имела тех положительных результатов , которые имею сейчас..
 
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,211
Спасибо
1,297
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Я знаю фразу "Случайности не случайны".. А написала я это к тому, что если бы я не начала изучать практику , зная , что есть выигрышные дела по схожим ситуациям и послушала адвоката., то не выиграла дело. И по жизни также, если бы я слушала всех кликуш, которые утверждали, что я ничего не понимаю, не смогу и т.д...То я не имела тех положительных результатов , которые имею сейчас..
Я вижу что Вы придаете большое значение самостоятельному изучению судебной практики.

"...Вот платный адвокат не смог и отказался, а я сама изучила и выиграла дело!..."

Это случайность!!! :)

Можно было не изучать судебную практику, а нанять к примеру другого адвоката и выиграть это дело в суде.

Или проиграть это дело.

У меня родственник тоже самостоятельно изучил судебную практику в споре с соседом по даче и уже проиграл несколько судебных заседаний.
Суды длятся уже три года!!!

Вместо того чтобы наслаждаться птичками и выращивать цветочки родственник изучает судебную практику на старости лет.

То есть я хочу сказать, что факт вашего самостоятельного изучения судебной практики никакого влияния на процент выигрышей в Верховном суде не оказывает.

Вам просто повезло, но Вы этого не понимаете.
 

Bystander

Старожил
Сообщения
146
Спасибо
194
А я имел ввиду чистый фатализм, без управления " сверху".
В чистый фатализм я не верю, считаю, что судьба формируется нашими поступками, хоть связь может быть и не очевидной.
Нечто вроде " дельфин родился дельфином, а не человеком, потому что так ему суждено".
А если принять концепцию кармы, то и это событие не покажется таким уж фатальным.
В любом случае ни доказать, ни опровергнуть существование фатальной, независимой ни от чего судьбы никому пока не удалось.
 
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K и Mavr1

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Господа, не стоит так заостряться на судах. Это лишь пример. Вспомните : наверняка у каждого был в жизни случай ( и не единственный), когда он не мог сделать какое либо дело ( пофиг ,какое). Как об стенку бьешься. Словно какая то невидимая сила противится.
 

Olivia

Старожил
Сообщения
93
Спасибо
124
В чистый фатализм я не верю, считаю, что судьба формируется нашими поступками, хоть связь может быть и не очевидной.

А если принять концепцию кармы, то и это событие не покажется таким уж фатальным.
В любом случае ни доказать, ни опровергнуть существование фатальной, независимой ни от чего судьбы никому пока не удалось.
А для меня стало давно очевидным, что многие слова и поступки влияют на нашу жизнь.. Не злись, умей прощать , помогай людям . У меня жизнь намного изменилась в лучшую сторону , когда я стала волонтерством и благотворительностью заниматься.."попёрло" по всем фронтам...с космической скоростью..Хотя некоторые опять скажут" свезло" , так бывает..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Bystander

Вкладчег

Мастер
Сообщения
135
Спасибо
166
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
я , благодаря, людям, которые меня пытались наказать или что то плохое в жизни сделать, добилась многого, они меня стимулировали двигаться...а так бы жила на расслабоне..Так что я жизни и людям за всё благодарна и ни на кого не держу зла...
Аналогично, коллега! Моим поворотам судьбы к лучшему я во многом обязан злодеям, за что я им в известной степени благодарен! :cool:
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Mavr1, Bystander и Olivia

Вкладчег

Мастер
Сообщения
135
Спасибо
166
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Господа, не стоит так заостряться на судах. Это лишь пример. Вспомните : наверняка у каждого был в жизни случай
Ежели вспоминать, то фатум это на самом деле постфактум. Именно в необычном постфактуме мерещиться фатум.

Как-то так...
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Ежели вспоминать, то фатум это на самом деле постфактум.
Вообще не фига не так. Ну, лично у меня. Сидишь, бьешься над проблемой, и ничего не выходит. И ты это осознаешь " прямо сейчас". Я достаточно упёртый человек, поэтому таких случаев лично у меня навалом.
 

Anton.K

Участник
Сообщения
34
Спасибо
31
[...] Сидишь, бьешься над проблемой, и ничего не выходит. [...]
За все случаи утверждать не берусь, но "типовой мозг" умеет ещё решать некоторые задачи "подсознательно". Т.е. в ситуации, когда "упёрся в стенку" и решения не видно, достаточно переключить внимание, и позже, вернувшись к проблеме, можно увидеть альтернативное решение или ошибку в своём подходе.
Впрочем к обсуждаемой здесь теме моя ремарка, пожалуй, непосредственного отношения не имеет.
[...] Действительно, у меня есть клиенты ( и не по одному суду), которым в судах просто сказочно везет. [...]
Для полноты картины, наверное, стоило бы выяснить, как у судебных везунчиков обстоят дела в прочих жизненных аспектах и на длительном промежутке времени.
Можно ещё попробовать поискать научные публикации по исследованиям судьб человеческих, особенно для близнецов.
Ежели вспоминать, то фатум это на самом деле постфактум. Именно в необычном постфактуме мерещиться фатум.
Да, вот именно. Судьба - это ж как бы "жизненный путь": оглянувшись назад, его видно хорошо, а то, что впереди, обычно скрыто "туманом возможностей". На пути есть повороты, где можно принять то или иное решение, тем самым изменив (в определённых пределах) свой дальнейший путь. Решение может зависеть от человека (наследственность и воспитание), от его окружения (другие люди со своими "путями"), от случайностей (привет из микро-мира), и в этом смысле судьба является как вариативной, так и предопределённой.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
100,052
Пользователи
4,800
Новый пользователь
Philippus

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм