Есть ли у человека судьба, сам ли он " кузнец своего счастья/ несчастья, или фифти- фифти ? (читает 1)

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
можно увидеть альтернативное решение или ошибку в своём подходе.
Я не это имел ввиду. А внешние факторы. Примерно как вы собрались починить радиоприемник, и обнаруживаете то отсутствие нужной отвертки, то отсутствие нужной детали. Хотя были уверены, что все нужное есть. Деталь лежала вон в том ящике, а отвертка-вот в этом.
Или, скажем, банковский перевод. Вам срочно нужно деньги перевести, но то приложение глючит, то сам банк перевод блокирует.
Надеюсь, понятно объясняю.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,246
Спасибо
1,342
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
У меня жизнь намного изменилась в лучшую сторону , когда я стала волонтерством и благотворительностью заниматься.."попёрло" по всем фронтам...с космической скоростью..Хотя некоторые опять скажут" свезло" , так бывает..
@Olivia, :) улыбаясь некоторые читатели прочитают между ваших строк совершенно другое...

1. Альтруизм - это деятельность, связанная с заботой о благополучии других. Помощь другим людям, животным. Главная "фишка" в том, что все это делается бескорыстно.

Волонтерство и благотворительность это альтруизм!

2. Эгоизм — это следование своему личному интересу, пользе, выгоде.

В психологии это понятие разделяется по степени выраженности:

от рационального (или разумного) — когда человек преследует свои личные интересы и цели, но не в ущерб другим людям;

до иррационального (или деструктивного) — когда ради собственного комфорта или достижения желаемого эгоист идёт по головам, не задумывается о границах и правах окружающих.

Таким образом прочитав информацию в вашем сообщении о том, что у Вас в жизни "поперло по всем фронтам с космической скоростью" как только Вы начали заниматься волонтерством и благотворительностью, внимательный читатель может сделать только два вывода:

1. Или Вы рациональная эгоистка, и занимаясь благотворительностью, преследуете свои личные интересы и цели.

2. Или ваше жизненное везение после начала занятия волонтерством это просто случайность, как и ошибка выжившего (выигрыш в Верховном суде) в предыдущем сообщении.

Вам могло вообще не повезти...

Приведу условный пример.
В период ковида в 2020 году волонтер заболел ковидом, помогая заболевшим людям, и умер.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
168
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
За все случаи утверждать не берусь, но "типовой мозг" умеет ещё решать некоторые задачи "подсознательно". Т.е. в ситуации, когда "упёрся в стенку" и решения не видно, достаточно переключить внимание, и позже, вернувшись к проблеме, можно увидеть альтернативное решение или ошибку в своём подходе.
Это инсайт - внезапное озарение. Есть специальные научно обоснованные приёмы, позволяющие вызвать инсайт или значительно ускорить его появление. Альтшуллер, ТРИЗ и всё такое. Изучал такое в своё время в институте повышения квалификации - отличная штука, зело помогает в решении как бытовых, так и производственных задач!
Типа вот такого https://pqm-online.com/assets/files/lib/books/altshuller.pdf
 
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K

Olivia

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
138
@Olivia, :) улыбаясь некоторые читатели прочитают между ваших строк совершенно другое...

1. Альтруизм - это деятельность, связанная с заботой о благополучии других. Помощь другим людям, животным. Главная "фишка" в том, что все это делается бескорыстно.

Волонтерство и благотворительность это альтруизм!

2. Эгоизм — это следование своему личному интересу, пользе, выгоде.

В психологии это понятие разделяется по степени выраженности:

от рационального (или разумного) — когда человек преследует свои личные интересы и цели, но не в ущерб другим людям;

до иррационального (или деструктивного) — когда ради собственного комфорта или достижения желаемого эгоист идёт по головам, не задумывается о границах и правах окружающих.

Таким образом прочитав информацию в вашем сообщении о том, что у Вас в жизни "поперло по всем фронтам с космической скоростью" как только Вы начали заниматься волонтерством и благотворительностью, внимательный читатель может сделать только два вывода:

1. Или Вы рациональная эгоистка, и занимаясь благотворительностью, преследуете свои личные интересы и цели.

2. Или ваше жизненное везение после начала занятия волонтерством это просто случайность, как и ошибка выжившего (выигрыш в Верховном суде) в предыдущем сообщении.

Вам могло вообще не повезти...

Приведу условный пример.
В период ковида в 2020 году волонтер заболел ковидом, помогая заболевшим людям, и умер.
Вы что то сильно углубляетесь в разные темы и много философствуете.. В жизни всё намного проще, вы не принимаете что человек может многого в жизни добиться просто , благодаря своим ителлектуальным способностям, работоспособности и опредлённым жизненным навыкам и ценностям, привитым в детстве?.. Судя , по вашим опусам, если люди в чем то прорываются вперед, то это либо чистое везение , либо корысть.. И никак иначе...
 
  • Спасибо!
Реакции: помню

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,246
Спасибо
1,342
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Судя , по вашим опусам, если люди в чем то прорываются вперед, то это либо чистое везение , либо корысть.. И никак иначе...
1. Совершенно верно.
Выбор у всех людей на планете наполовину во власти случая.

2. В ваших постах много оттенков нарциссизма и самолюбования.
Поэтому я и обратил на них внимание.

Например,

1. "я сама изучила изучила судебную практику и выиграла дело"
то есть Вы как бы говорите: ....смотрите все какая я умная! все сама изучила и выиграла дело! не то что некоторые адвокаты...

2. " я занимаюсь волонтерством и благотворительностью поэтому у меня поперло в жизни по всем фронтам"

то есть Вы как бы говорите: ...смотрите все какая я хорошая и позитивная! я занимаюсь волонтерством и благотворительностью!!!

Это вызывает только улыбку... не более того... :)
 

Olivia

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
138
1. Совершенно верно.
Выбор у всех людей на планете наполовину во власти случая.

2. В ваших постах много оттенков нарциссизма и самолюбования.

Например,

1. "я сама изучила изучила судебную практику и выиграла дело"
то есть Вы как бы говорите: ....смотрите все какая я умная! все сама изучила и выиграла дело! не то что некоторые адвокаты...

2. " я занимаюсь волонтерством и благотворительностью поэтому у меня поперло в жизни по всем фронтам"

то есть Вы как бы говорите: ...смотрите все какая я хорошая и позитивная! я занимаюсь волонтерством и благотворительностью!!!

Это вызывает только улыбку... не более того... :)
Ой, ну смешной вы , конечно.. если вы так людей воспринимаете.. Здесь создалась интересная тема и я поделилась своим опытом жизненным и не более.. Спасибо, за ваши опусы, я читала с интересом, но дискутировать с вами больше не хочу.. Мы с разных планет с вами..
 
  • Спасибо!
Реакции: помню

Anton.K

Участник
Сообщения
34
Спасибо
32
[...] внешние факторы. [...] были уверены, что все нужное есть. [...]
Или, скажем, банковский перевод. Вам срочно нужно деньги перевести, но то приложение глючит, то сам банк перевод блокирует.
Первый пример, по-моему, только частично под "внешние факторы" подходит, т.к. бывает, что "уверенность" - ложная (ложная память, забывчивость и проч.). Но, конечно, бывает и так, что кто-то вещь переместил, не сообщив вам.
А с банковским переводом - да, соглашусь, годится в кач-ве примера влияния внешних факторов. Но это, скорее, случайность, которую можно интерпретировать постфактум и в "плюс", и в "минус".
Или вы считаете, что "ошибки приложения" или "блокировка от банка" - это проявление некой сознательной сущности, которая может уберечь вас от, к примеру, "невыгодной сделки"? :)
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Или вы считаете, что "ошибки приложения" или "блокировка от банка" - это проявление некой сознательной сущности, которая может уберечь вас от, к примеру, "невыгодной сделки"?
Почему нет? Такие блокировки, если верить еще склянкам ( когда там работал форум), сберегли деньги не одной сотне человек. Когда они пытались отправить их мошенникам.
 

ойрин

Мастер
Сообщения
6
Спасибо
6
Город
Калуга
Стаж c
10.10.13
Опыт
2741/410
По моим скромным жизненным наблюдениям, судьба, таки, есть. Кто из нас не проходил такой пример, когда случаются дни, при которых лучше из дома вообще не выходить, и ровно наоборот : когда тебе прет даже там, где , казалось бы, совсем безнадега..
Верно и то, и то. Но у людей обычно чего-то больше, чего-то меньше. Я так поняла, что речь идёт о локусе контроля?
Тест: https://psytests.org/trait/rlcs-run.html
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Я так поняла, что речь идёт о локусе контроля?
Это понятие выдумали психологи. Я не знаю, сколько лет психологии, как науке, а вот понятие судьбы было известно еще древним грекам. И это, как минимум.
 

ойрин

Мастер
Сообщения
6
Спасибо
6
Город
Калуга
Стаж c
10.10.13
Опыт
2741/410
а вот понятие судьбы было известно еще древним грекам.
Так речь не о том, как долго, да? Вопрос в том, что человек может верить в Судьбу (Законы Реальности, прабабушку и т.п) или же считать, что "фсё в его мозолистых руках". И эти два человека никогда не докажут свою правоту друг другу, ибо!!!

... это уже особенности мышления конкретного человека (мы же все, типа разные - даже чисто по мясу в нашей черепушке, к примеру). И да, изучает это психология (сейчас со всё большим и большим подключением чисто физиологии мозга, как "куска мяса" в плане фиксации тех или иных реакций).
 
  • Спасибо!
Реакции: помню

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
И эти два человека никогда не докажут свою правоту друг другу, ибо!!!
Тема и не ставила цель доказать кому то свою правоту. Считайте её просто опросом, кто во что верит.
Мне было любопытно, у кого еще какие случаи были " вмешательства судьбы".
 

некто в сером

Участник
Сообщения
34
Спасибо
25
В споре рождается противоречие. Из двух спорящих один дурак, а другой подлец.
Все просто : "есть только звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас".Я о гороскопе, программе т.е. - это и есть судьба, твоя тропа. Главное быть собой, беда, если не в себе.
Так что, каждому своя дурь и доза.
 
  • Спасибо!
Реакции: Olivia и помню

Olivia

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
138
В споре рождается противоречие. Из двух спорящих один дурак, а другой подлец.
Все просто : "есть только звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас".Я о гороскопе, программе т.е. - это и есть судьба, твоя тропа. Главное быть собой, беда, если не в себе.
Так что, каждому своя дурь и доза.
В споре рождается истина, такая есть формулировка.. Согласна с Вами полностью, главное быть собой ...Нет плохих или хороших людей, просто, есть люди единомышленники с которыми интересно.. которые тебя понимают и поддерживают.. И не надо ничего никому доказывать в этой жизни, не получается коннекта иди мимо, не чего своё время и здоровье тратить.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и помню

некто в сером

Участник
Сообщения
34
Спасибо
25
В споре рождается истина, такая есть формулировка.. Согласна с Вами полностью, главное быть собой ...Нет плохих или хороших людей, просто, есть люди единомышленники с которыми интересно.. которые тебя понимают и поддерживают.. И не надо ничего никому доказывать в этой жизни, не получается коннекта иди мимо, не чего своё время и здоровье тратить.
Верно, подобное тянется к подобному. О расхожей формулировке , вам кажется, что дурак и подлец могут быть родителями истины?!
 

Olivia

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
138
Верно, подобное тянется к подобному. О расхожей формулировке , вам кажется, что дурак и подлец могут быть родителями истины?!
Для меня на данный момент не существует понятий дурак, подлец и тому подобное.Осуждая человека, мы превозносимся и считаем себя лучше? А мы же такие, как и все с недостатками и ошибками.. Истину может познать каждый и любая истина основана на здравомыслии: глубокие познания, личный опыт жизненный и определённая степень духовности..Всё, что написала выше относится только ко мне и моему мировосприятию..
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и помню

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,288
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм