Долгосрочные вклады от 2 лет (читают 3)

pomnju

Мастер
Сообщения
2,702
Спасибо
3,456
Город
Москва
Кстати, по поводу капитализации и выплаты процентов в конце (на длинных вкладах). Тут на форуме прочитала фундаментальную мысль, что, если не считать житейской надобности в снятии процентов "на пропитание", так называемая разница между капой и выплатой в конце - она психологическая, то есть в нашей голове и в наших понятиях. Я вообще не слишком замудряюсь в финансовых вопросах. Открыла вклад - пошла обед готовить. Обслужила акцию на кэшбэк - пошла в постели валяться. Есть у меня табличка в ексель, в ней вклады - это сумма тел (мои деньги) и процентов (навар). И еще есть табличка гипотетическая - сколько денег мои тела (вкладов) приносят в месяц, это для понимания, можно ли прожить на проценты. Один нюанс. Тела постоянно прирастают, потому что есть вклады с капитализацией, с ежемесячной выплатой, закончившиеся
 
  • Спасибо!
Реакции: rozanova54 и WizardU

matrixall

Старожил
Сообщения
338
Спасибо
93
Стаж c
28.05.19
Опыт
833/68
Кстати, по поводу капитализации и выплаты процентов в конце (на длинных вкладах). Тут на форуме прочитала фундаментальную мысль, что, если не считать житейской надобности в снятии процентов "на пропитание", так называемая разница между капой и выплатой в конце - она психологическая, то есть в нашей голове и в наших понятиях. Я вообще не слишком замудряюсь в финансовых вопросах. Открыла вклад - пошла обед готовить. Обслужила акцию на кэшбэк - пошла в постели валяться. Есть у меня табличка в ексель, в ней вклады - это сумма тел (мои деньги) и процентов (навар). И еще есть табличка гипотетическая - сколько денег мои тела (вкладов) приносят в месяц, это для понимания, можно ли прожить на проценты. Один нюанс. Тела постоянно прирастают, потому что есть вклады с капитализацией, с ежемесячной выплатой, закончившиеся
Выплата % в конце срока модет упереться в лимит (при КС 16% юто 160т.р.), на который не начисляется налог 13%. Вот что надо в уме держать Если через 3года будет ставка 10% то и лимит 100к необлагаемый налогом. Поэтому вклады с ежемесячным начислением % равномерно выбирают годовой лимит..
 

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,496
Спасибо
2,066
Выплата % в конце срока модет упереться в лимит (при КС 16% юто 160т.р.), на который не начисляется налог 13%. Вот что надо в уме держать Если через 3года будет ставка 10% то и лимит 100к необлагаемый налогом. Поэтому вклады с ежемесячным начислением % равномерно выбирают годовой лимит..
Все это работает на условном 1 млн р. А если их больше на это особо внимание уже не уделяешь
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,742
Спасибо
1,137
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Выплата % в конце срока модет упереться в лимит (при КС 16% юто 160т.р.), на который не начисляется налог 13%. Вот что надо в уме держать Если через 3года будет ставка 10% то и лимит 100к необлагаемый налогом. Поэтому вклады с ежемесячным начислением % равномерно выбирают годовой лимит..
Это правда, но тут просто дело расчётов. Я учёл все будущие % вплоть до декабря этого года. И понял, что свой налог я уже заработал за этот год, впервые. Потому пора переваливать на следующий и послеследующий) Прям мания такая - оттянуть неизбежное)) Я чужд этого. Сколько будет - столько будет. А равномерность достигается открытием порциями.
 
  • Нравится
Реакции: Kadrovik

pomnju

Мастер
Сообщения
2,702
Спасибо
3,456
Город
Москва
Выплата % в конце срока модет упереться в лимит (при КС 16% юто 160т.р.), на который не начисляется налог 13%. Вот что надо в уме держать Если через 3года будет ставка 10% то и лимит 100к необлагаемый налогом. Поэтому вклады с ежемесячным начислением % равномерно выбирают годовой лимит..
Правило равномерности я соблюдаю: год/полтора/два/три плюс вклады с ежемесяными выплатами и внушительная часть расходно-пополняемых. Вопрос налога для меня не стоит в принципе, он одного уровня с покупкой нужных вещей. Сломался последний ноутбук/планшет/смартфон/холодильник/стиралка/телевизор - покупаю новый. Хитрость в том, что все перечисленные позиции у меня не последние, поскольку при переходе из состояния бедности (нет вкладов, 2013) к состоянию средней тяжести (2018) был момент увлечения выгодными покупками. За исключением продуктов у меня все не последнее. А налог? Выкатит государство налог - сниму с копилки и заплачу. Разумеется, предварительно проведу сверку. Выгоду каждого миллиметра во вкладостроении я не просчитываю, время и голова дороже
 
Последнее редактирование:

YuriS

Мастер
Сообщения
3,490
Спасибо
3,255
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Выплата % в конце срока модет упереться в лимит (при КС 16% юто 160т.р.), на который не начисляется налог 13%. Вот что надо в уме держать Если через 3года будет ставка 10% то и лимит 100к необлагаемый налогом. Поэтому вклады с ежемесячным начислением % равномерно выбирают годовой лимит..
И вот это уже существенный минус будет для длинных вкладов. Тк с 25 года уже не будет больше вычета по ИИС на вклады.
 

МихВас

Участник
Сообщения
164
Спасибо
147
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Выплата % в конце срока модет упереться в лимит (при КС 16% юто 160т.р.), на который не начисляется налог 13%. Вот что надо в уме держать Если через 3года будет ставка 10% то и лимит 100к необлагаемый налогом. Поэтому вклады с ежемесячным начислением % равномерно выбирают годовой лимит..

Госдума рассматривает поправки к закону о налогообложении долгосрочных вкладов (18мес+) с выплатой % в конце срока. Предполагается "размазать" итоговую сумму начисленных (выплаченных) % по тем налоговым периодам, в течении которых действовал вклад с применением к каждому из периодов размера необлагаемого процентного дохода.

Условно, вклад на 1 млн руб по ставке 15% годовых с выплатой в конце срока открыт 01.01.2023. Пусть для простоты дата окончания 31.12.2025 года. Сумма выплаченных % по вкладу составит 450 тыс. руб. Пусть максимальная КС (на первые числа каждого месяца в налоговом периоде - годе) составила: 2023-15%, 2024-18, 2025 - 16%. По действующему законодательству, в декабре 2026 года по данному вкладу нужно будет заплатить налог в размере 13%*(450тр-1000тр*16%)=37,7тр

По новому же предложению, предполагается такая формула: 13%*(450тр-1000тр*15%-1000тр*18%-1000тр*16%). При этом, если выражение в скобках меньше или равно нулю, налог с процентного дохода по вкладу не платится, а если больше - то придется заплатить. В нашем примере с скобках выражение имеет отрицательное значение, значит налог с процентного дохода по вкладу в декабре 2026 года платить не придется. Как все это технически будет учитываться и администрироваться (банками и ФНС) пока не ясно. Но общий смысл понятен. Вопрос: что мешало законодателям при принятии действующей редакции закона учесть этот момент? Или работаем по принципу, зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра? Над законом поработали ударно, теперь так же ударно поработаем над поправками
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: rozanova54 и pomnju

pomnju

Мастер
Сообщения
2,702
Спасибо
3,456
Город
Москва
И вот это уже существенный минус будет для длинных вкладов. Тк с 25 года уже не будет больше вычета по ИИС на вклады.
А я вычеты так и не освоила. Решила, что отдам государству чего оно хочет без борьбы. "Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!"
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

matrixall

Старожил
Сообщения
338
Спасибо
93
Стаж c
28.05.19
Опыт
833/68
И вот это уже существенный минус будет для длинных вкладов. Тк с 25 года уже не будет больше вычета по ИИС на вклады.
Поясните по ИИС? Что будет с 25года? Хотел завести в 2024 400к под длинные облигации для получения вычета...
 
  • Нравится
Реакции: pomnju

МихВас

Участник
Сообщения
164
Спасибо
147
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
А я вычеты так и не освоила. Решила, что отдам государству чего оно хочет без борьбы. "Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!"
зря, вещь полезная, относительно простая в освоении.

Поясните по ИИС? Что будет с 25 года? Хотел завести в 2024 400к под длинные облигации для получения вычета...

Рассматривается поправка к действующем законопроекту согласно которой, с 2025 года процентные доходы по вкладам исключают из основной налоговой базы, т.е. по ним нельзя будет получить налоговый вычет (уменьшить сумму процентного дохода по вкладам, облагаемого налогом) на взнос на ИИС. В этом году еще можно
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: ianchik и serge3000ss

YuriS

Мастер
Сообщения
3,490
Спасибо
3,255
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А я вычеты так и не освоила. Решила, что отдам государству чего оно хочет без борьбы. "Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!"
Сам сдуру с этими ИИС связался, и столько нервов там себе попортил с этими облигами дурацкими, где все не в масть и раньше было, и опять в январе 24г тоже лося там очередного купил до марта 25г :facepalm:. Проще было заплатить налоги и спать спокойно, как когда-то в рекламе было :)
Скорее бы с ним развязаться а то пришлось ещё и на 4-й год на нем остаться, а ещё один ИИС в этом году закрыли. А вычет по вкладам пока ещё никто не получал.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

YuriS

Мастер
Сообщения
3,490
Спасибо
3,255
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Поясните по ИИС? Что будет с 25года? Хотел завести в 2024 400к под длинные облигации для получения вычета...
За 24 надеюсь все нормально будет. Сам планирую потом на 400К его пополнить в этом году. А вот в 25, закрою все нафиг за ненадобностью.
 

МихВас

Участник
Сообщения
164
Спасибо
147
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
А вычет по вкладам пока ещё никто не получал.

У тех, кто электронно подавал декларацию, она прошла успешно (без замечаний) проверку. Ждем осени, когда будут формироваться налоговые уведомления: сразу сделают взаимозачет с выставлением нулевых требований, или выставят в полном объеме к оплате, а по факту ее (оплаты) поступления (дней 10) осуществят возврат
 
  • Спасибо!
Реакции: alexshic

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,496
Спасибо
2,066
Госдума рассматривает поправки к закону о налогообложении долгосрочных вкладов (18мес+) с выплатой % в конце срока. Предполагается "размазать" итоговую сумму начисленных (выплаченных) % по тем налоговым периодам, в течении которых действовал вклад с применением к каждому из периодов размера необлагаемого процентного дохода.

Условно, вклад на 1 млн руб по ставке 15% годовых с выплатой в конце срока открыт 01.01.2023. Пусть для простоты дата окончания 31.12.2025 года. Сумма выплаченных % по вкладу составит 450 тыс. руб. Пусть максимальная КС (на первые числа каждого месяца в налоговом периоде - годе) составила: 2023-15%, 2024-18, 2025 - 16%. По действующему законодательству, в декабре 2026 года по данному вкладу нужно будет заплатить налог в размере 13%*(450тр-1000тр*16%)=37,7тр

По новому же предложению, предполагается такая формула: 13%*(450тр-1000тр*15%-1000тр*18%-1000тр*16%). При этом, если выражение в скобках меньше или равно нулю, налог с процентного дохода по вкладу не платится, а если больше - то придется заплатить. В нашем примере с скобках выражение имеет отрицательное значение, значит налог с процентного дохода по вкладу в декабре 2026 года платить не придется. Как все это технически будет учитываться и администрироваться (банками и ФНС) пока не ясно. Но общий смысл понятен. Вопрос: что мешало законодателям при принятии действующей редакции закона учесть этот момент? Или работаем по принципу, зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра? Над законом поработали ударно, теперь так же ударно поработаем над поправками
еще раз повторю: Этот закон ни о чем!!!!
Он коснется 0.01% вкладчиков страны.
Льгота опять работает когда у нас с вами условный 1 млн и других сбережений нет и не будет
Тк с 25 года уже не будет больше вычета по ИИС на вклады.
Не играйте в азартные игры с государством
 

МихВас

Участник
Сообщения
164
Спасибо
147
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
еще раз повторю: Этот закон ни о чем!!!!
Он коснется 0.01% вкладчиков страны.
Льгота опять работает когда у нас с вами условный 1 млн и других сбережений нет и не будет

Вам не угодишь. Сколько копий было сломано на склянках о несправедливом подходе к налогообложению вкладов с периодичной выплатой/капитализацией vs выплатой в конце срока. Законодатели по какой то причине при принятии закона об этом не подумали, видимо слишком сложно для них. Теперь решили подкорректировать - лучше позже, чем никогда

А скольких процентов вкладчиков сия поправка, в случае ее принятия, коснется, ни мне, ни Вам не ведомо.

Не играйте в азартные игры с государством

Ну если кто- то рассматривал ИИС исключительно и только как способ минимизации налога с процентного дохода по вкладам, то это их проблемы. Для остальных - это альтернативный механизм инвестиций, как долгосрочных, так и краткосрочных, а для некоторых еще и способ пощекотать нервы и получить порцию адреналина на спекуляциях
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: alvi_kos и WizardU

Просматривают тему:

  • Kostas77
  • sdv

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,140
Пользователи
5,653
Новый пользователь
Лето

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм