Что делать с валютой? (читают 9)

Что делать с валютой?

  • Покупать

    Голосов: 68 23.9%
  • Продавать

    Голосов: 10 3.5%
  • Хранить в матрас-банке

    Голосов: 138 48.6%
  • Хранить в банке

    Голосов: 4 1.4%
  • Нет валюты - нет проблем

    Голосов: 64 22.5%

  • Всего проголосовало
    284

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Билеты МММ, суверенный совковый рубль и венесуэльский боливар и т.п. это и есть ваш стабильный верняк. Вы не халявщики вы партнёры.
Ну это ж в Вашей голове варится, а не в моей. Сам с собой и разбирайтесь.
 

ginigin

Мастер
Сообщения
1,754
Спасибо
727
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Так Вы еще и с голой жопой? Ну так предупреждать же надо. Я ж предполагал, что пишущие здесь люди хоть чуть-чуть, но могут считать себя состоятельными.
Лучше быть долларовым миллионером, чем венесуэльско-боливарским триллионером. Потому мне пофигу что в Венесуэле в банках миллион процентов годовых на их боливары.
 
Последнее редактирование:

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
ЦБ сам юани и золото складывает, а рублики свеженапечатанные распространяет населению. Но и кто из них недалекий
Тот, кто пытается натянуть на себя функции ЦБ.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,093
Спасибо
1,529
Не только честным словом но и честным делом. Напомните мне за 300 лет хоть один дефолт США или Британии? Деноминацию или обнуление вкладов? У них за это время были революции, гражданские и мировые войны, блокады, и т.п. Одна континентальная блокада в начале позапрошлого века чего стоит. Но банковская система и валюта была стабильной. Вот если рубль продержится полвека без обнулений и обесценивания тогда и можно будет говорить о каком либо доверии к ней.
По большому счету, с точки зрения финансов, вы сейчас пытаетесь разобраться в сортах навоза.
Фиатные валюты нужны для оплаты товаров, услуг, для приобретения активов. Могут использоваться в качестве подушки короткой ликвидности. Нужны как промежуточное звено, если вы хотите продать один актив и купить другой, или после продажи активов получить товары и услуги, или после продажи своих услуг (например, своего труда) приобрести активы, товары и услуги.

Использовать фиат в качестве инструмента сохранения покупательской способности в принципе бессмысленно, по его природе, потому что он ее не сохраняет. То, чем вы занимаетесь, это по большому счету долгосрочная спекуляция на валютных курсах (надеетесь что завтра курс будет выше чем сегодня), и тут как в анекдоте, человек падает с крыши, пролетая 5-й этаж, его спрашивают "как дела?" и он отвечает "пока нормально!".

То что сохраняльщики в валюте "не дуют в ус", тоже не совсем верно, очень сильно они плакали весной 2022 когда не могли из банков забрать нал свыше 10к, и летом 2022 когда жаловались что "курс неправильный, нарисованный", просто видимо память уже кого-то подводит.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Egor2017

Участник
Сообщения
239
Спасибо
97
Лучше быть долларовым миллионером, чем венесуэльско-боливарским трилионером. Потому мне пофигу что в Венесуэле в банках миллион процентов годовых на их боливары.
Похоже по понятиям товарищ точно жертва ЕГЭ
 
  • Спасибо!
Реакции: Feuer Z

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
У Вас дедсадовское понимание дефолта и валютно-банковской системы.
Это у Вас понимание. У меня профессиональные знания. Я много лет в профессии.
Биржевой крах это биржа, и на накопления, наличные деньги, вклады обычного населения никак не сказывается. Экономика страдает, но доверие к национальной валюте и к банковской системе не меняется.
Вот тут Ваше "понимание" себя и показало. Добавлю Вам немножко знаний. Причиной биржевого краха было именно то, что денежное обращение и биржа не были разделены. После этого краха, потеряв и разрушив всё, они наконец-то догадались, что коммерческие банки, аккумулирующие, кроме прочего, и средства населения, и инвестиционные банки должны быть разделены.
Вы там напомните как ваши царские вклады и наличные денежные накопления прадедов проживают? Когда черную икорку с них кушать будите? Как там ваши наличные совковые рубли и вклады? Купили уже Волгу, на которую с детства копили? Когда с совковых рублей красную икорку кушать будете? Как никак а 3% доходности по совковым вкладам лучше чем ноль процентов по ничем не обеспеченной грязной зелёной бумажке .
Вы откуда-то из задворков своей черепушки выгребаете заплесневелый мусор и приписываете его мне? Не надо этого делать. Со своим "пониманием" разбирайтесь сам.
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
А почему не поверить? Мой пакет пакет акций на ИИС с декабря 2022 г. Вырос на 172%. Так кто из нас тут "гуру"
Да Вы ж конечно. Я ж не знал, что Вы за "звание" боретесь. Ваш пакет - это сила. С декабря 2022 вырос. Не буду меряться пакетами. Скажу только, что мой, как Вы называете, пакет, родом из 1995 года.
Ладно , за прошедшие 12 месяцев валютный вклад мне принес 26% в рублях и я уже их получил, а Вы полгода сидели до этого под 7% на рублевом вкладе . Так моя доходность в 2 раза больше Вашей.
Ну разумеется, что Ваша писька длиннее. Только получив 26%, Вы свой актив закрыли, а мой и так уже три десятка лет живет и доход приносит, ну и дальше жить продолжает. Так что, лучше меньше, но чаще и дольше, нежели коротко и одноразово.

Еще раз, умные люди в пачке валюты не сидят.
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Помню как год назад в банке очень старая бабка делала вклад после продажи квартиры.
Получается, что я был прав? Вы не банковский профессионал, а захожанин? С бабками в оперзалах знаниями обмениваетесь?
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Если кто и бегает то это рублевые вкладчики с авоськами из банка в банк через два -три месяца за лучшим процентом.. Валюту если что и на бирже продают
Вы не правы. Я вижу в реальном времени, кто бегает, как Вы говорите, с авоськами. Чуть курс шевельнулся, у нас полный коридор идолопоклонников. Не продохнуть от любителей зелени. Бедные люди. Жалко их.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

ginigin

Мастер
Сообщения
1,754
Спасибо
727
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Это у Вас понимание. У меня профессиональные знания. Я много лет в профессии.
Вот тут Ваше "понимание" себя и показало. Добавлю Вам немножко знаний. Причиной биржевого краха было именно то, что денежное обращение и биржа не были разделены. После этого краха, потеряв и разрушив всё, они наконец-то догадались, что коммерческие банки, аккумулирующие, кроме прочего, и средства населения, и инвестиционные банки должны быть разделены.
Ваши профессиональные знания из совка. Марксизм-ленинизм когда сдавали? Как биржевой крах 1929 повлиял на доверие население к доллару или банковской системе? Обнулили доллары или вклады? Деноминацию или срочный обмен на новый бумажный доллар за три дня объявили? Или по гособлигациям по просьбе трудящихся перенесли выплаты и обнулили проценты? Или за хранение иной валюты у населения к стенке ставили? Что то из этих фирменных анологовнетных фишек там присутствовало?
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Лучше быть долларовым миллионером, чем венесуэльско-боливарским триллионером. Потому мне пофигу что в Венесуэле в банках миллион процентов годовых на их боливары.
Ну так Вы ни тем, ни другим не были. Всё миллионерство лишь во влажных фантазиях. У чела рублей на хлеб-сосиски нет, а он думает, каким миллионером лучше быть. Вот уж чудеса российской действительности.
 

ginigin

Мастер
Сообщения
1,754
Спасибо
727
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Получается, что я был прав? Вы не банковский профессионал, а захожанин? С бабками в оперзалах знаниями обмениваетесь?
Просто интересно было чем руководствуется старый человек продав квартиру ( актив) неся рубли в банк на вклад( обнуляя актив). Всю жизнь ее кидали, но в этот раз она уверена что ее не кинут. Это клиника.
 
  • Спасибо!
Реакции: VADIVER

Egor2017

Участник
Сообщения
239
Спасибо
97
Ну разумеется, что Ваша писька длиннее. Только получив 26%, Вы свой актив закрыли, а мой и так уже три десятка лет живет и доход приносит, ну и дальше жить продолжает. Так что, лучше меньше, но чаще и дольше, нежели коротко и одноразово.
А с чего Вы взяли, кто-то чего закрыл? Вы тут бабло тридцать лет зарабатываете, а люди по тумбочками шкерятся
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Ваши профессиональные знания из совка.
Но у Вас и таких нет.
Как биржевой крах 1929 повлиял на доверие население к доллару или банковской системе?
Вот кто Вам вбил в голову этот дурацкий штамп про "доверие населения к доллару"? Вы же даже сформулировать не сможете, что под этим имеете в виду.

Это ж такая же глупость, как доверие, к примеру, к сантиметру. Сантиметр ни на миллиметр не изменился за прошедшие с его появления десятки и десятки лет.
Деноминацию или срочный обмен на новый бумажный доллар за три дня объявили? Или по гособлигациям по просьбе трудящихся перенесли выплаты и обнулили проценты? Или за хранение иной валюты у населения к стенке ставили? Что то из этих фирменных анологовнетных фишек там присутствовало?
Вот эта вся фигня о чем или для чего? Вы себя в чем-то убедить хотите? Я Денежное обращение изучал в институте и неоднократно сдавал экзамены. Было б время, понарассказывал бы Вам разных чудес из жизни разных валют. А уж профессиональный опыт работы в профессии в нескольких ведущих экономиках мира так только копни. Рассказов на долгие часы.

Только к чему всё это? Цель этих Ваших пересказов из Вики в чем? Убедить, что надо на все рубли купить пачку долларов и сидеть на диване счастливым? Цель того, что Вы делаете, в чем? ну не в том же, чтобы рыночная стоимость Вашей заначки стала выше?
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Просто интересно было чем руководствуется старый человек продав квартиру ( актив) неся рубли в банк на вклад( обнуляя актив). Всю жизнь ее кидали, но в этот раз она уверена что ее не кинут. Это клиника.
Старый человек руководствуется здравым смыслом. Он понимает, что в его возрасте и с его состоянием здоровья деньги ему могут понадобиться здесь и сейчас. Реализовать это проще с рублями в Сбере. Кроме того, если уж оглядываться на историю, то да, с вкладами в рублях бывали проблемы, но ведь, тогда не стоит забывать, что за валюту и к стенке ставили.

Сравнивать надо всё, как было, а не надерганные выборочные факты.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
А с чего Вы взяли, кто-то чего закрыл? Вы тут бабло тридцать лет зарабатываете, а люди по тумбочками шкерятся
Ну только не надо фантазий про валютные вклады под 26%.
 

ginigin

Мастер
Сообщения
1,754
Спасибо
727
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Вот кто Вам вбил в голову этот дурацкий штамп про "доверие населения к доллару"? Вы же даже сформулировать не сможете, что под этим имеете в виду.
Доверие к финансовым инструментам это основа основ. Потому в мире никто не доверяет, рупиям, лирам, рублям, и т.п валютам. Плохая у них история, потому и доверия на нуле. Даже к крипте доверия больше чем к лире или рублю. Хоть крипта это абсалютный необеспеченый ноль, но доверия к ней больше чем к рублю, хотя бы потому что ее в мире легко обменять на реальный актив. Для совкового мышления это сложно для понимания, т.к. там исключеное доверие в телик( мы не холявщики а партнеры).
Так же важно понимать роль валюты в мире. Если исчезнет рубль или лира мировая финансовая система этого даже не заметит. Если же начнет рушится долар рухнет и вся мировая финансовая система, и тогда даже темные века покажутся светлыми. Потому стабильность доллара будут держать всеми силами всем миром.
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,630
Спасибо
821
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Доверие к финансовым инструментам это основа основ. Потому в мире никто не доверяет, рупиям, лирам, рублям, и т.п валютам.
Денежная единица это не финансовый инструмент. Это тоже основа основ. Можете обнедоверяться любой из денежных единиц любой страны, но когда приспичит, находясь в стране-эмитенте этой денежной единицы, купить поесть, забудете обо всём своем недоверии.

Даже к крипте доверия больше чем к лире или рублю. Хоть крипта это абсалютный необеспеченый ноль, но доверия к ней больше чем к рублю, хотя бы потому что ее в мире легко обменять на реальный актив.
Эту мантру Вы повторяете для того, чтобы себя убедить? Мне крипта похер до того момента, пока не приспичит использовать ее в рамках вмененных ей, как денежной единице функций. когда тот момент настанет, я ей воспользуюсь и опять о ней забуду, как забыл о средствах платежа всех тех стран, где довелось побывать.
Для совкового мышления это сложно для понимания, т.к. там исключеное доверие в телик( мы не холявщики а партнеры).
Вам виднее. Тем не менее, при всех сложностях, Вы, при всем совковом мышлении, что-то умудрились понять.
Так же важно понимать роль валюты в мире. Если исчезнет рубль или лира мировая финансовая система этого даже не заметит. Если же начнет рушится долар рухнет и вся мировая финансовая система, и тогда даже темные века покажутся светлыми. Потому стабильность доллара будут держать всеми силами всем миром.
Приземлитесь .... забудьте свои глобальные идеи. Примените всё, что Вы навыдумывали к самому себе, находящемуся там, где Вы есть. Если исчезнет рубль, мировая финансовая система, возможно, и не заметит, но очень хорошо заметите Вы. И темные века покажутся светлыми.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
239
Спасибо
97
Ну только не надо фантазий про валютные вклады под 26%.
Вот только не надо передергивать. Мы с Вами уже беседовали на эту тему, про СССР , про здании на Шаболовке. А сейчас включаете невменяемого .
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,930
Пользователи
5,657
Новый пользователь
JohnDoe

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм