Блокировка ДБО после перевода средств с НС в одном банке на НС в другой банк (читают 6)

Rin-go

Участник
Сообщения
288
Спасибо
67
А почему вы решили, что блок за перевод 4 июля. После этого было еще куча разных переводов, в т. ч. в день блокировки?
Предположение само собой. Банк же ничего не объясняет. Логика - тот перевод более менее крупный. Ну а статистика переводов 9 июля - я ее привел. К чем там можно прицепиться?
 

Kuzal

Старожил
Сообщения
214
Спасибо
141
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.04.12
Ну а статистика переводов 9 июля - я ее привел. К чем там можно прицепиться?
Ну, например, почему жена напрямую из Т банка сразу себе в букву не перевела?
 

пепел доллара

Участник
Сообщения
42
Спасибо
67
Стаж c
31.03.23
Опыт
88/30
Через 5 дней., это же ГПБ, тут все медленно похоже, даже блокировка. Заблокировал ДФМ, больше никаких пояснений. Требуют выписки из банков откуда были сделаны переводы в июне и июле.
В день блокировки следующие операции:
Перевод себе от печкина (+5000 р)
Перевод жене в букву (-1000 р)
Перевод себе в букву (-700 р)
Перевод от жены из Т банка (+1142 р)
Перевод себе в Букву (-500 р)
Оплата автобуса -31 р
Примерно в 17:00 мск блокировка
Заблокированы обе дебетовые карты (около 4 тыщ) плюс НС завис (5000 р)
Выписки отправлены по почте 12 июля. Пока тихо
@Rin-go, давайте так, по закону вы, конечно, вольны распоряжаться собственными средствами, как вам угодно, но и банки вы поймите хоть каплю. Над ними тоже висит 115ФЗ, 16-МР и прочие ужасы, да и инфраструктура переводов не святым духом питается.

То, как вы описали ваши действия в этой теме, как по мне - это дразнить тигра в клетке финмониторинг и антифрод. Хотя в вашем случае, учитывая обозначенные суммы, скорее поддразнивать.

30 июня заводите деньги в ГПБ на накопительный счет. Уже через несколько дней ради 1 или 1,5% разницы срочно выводите эти деньги, которые даже месяц (для относительно крупной суммы) не провели в банке. Поймите вы, что ну, не видят банки "экономического смысла проведенной операции" в вашем дополнительном доходе у Печкина, как бы это ни было несправедливо.

Еще через 5 дней вы (если указали переводы в порядке их совершения)
Перевод себе от печкина (+5000 р)
А зачем тогда их все выводили до этого?
Перевод жене в букву (-1000 р)
Почему это нужно делать только что пришедшими деньгами, почему не отправить жене сразу из Печкина, минуя ГПБ как прокладку?
Перевод себе в букву (-700 р)
Почему это нужно делать только что пришедшими деньгами, почему не отправить себе сразу из Печкина, минуя ГПБ как прокладку?
Перевод от жены из Т банка (+1142 р)
Если номер телефона жены в букве и тинькове совпадает, зачем деньги сначала уходят из банка вашей жене, а затем очень быстро возвращаются от того же адресата, пусть и в чуть большей сумме? Почему жена не могла просто вам перевести 1142-1000=142 рубля?
Перевод себе в Букву (-500 р)
Почему нельзя было отправить это единым платежом до этого вместе с 700 рублями? 700+500=1200?
Ну, например, почему жена напрямую из Т банка сразу себе в букву не перевела?
Товарищ тоже верно у вас спрашивает.

К чему это я все. Я ни в чем вас не обвиняю, не подозреваю, по закону вы с женой ближайшие родственники, как хотите, так и распоряжайтесь своими деньгами. :)

Но вы плодите своими действиями кучу лишних (и не бесплатных для банков) и непонятных банкам переводов, при которых зачисленные на счета средства не находятся там иной раз даже суток, а то, может, и минут, вместо того, чтобы посчитать взаимозачетом на бумажке или в уме конечные суммы и сделать их (переводов) гораздо меньше.
Чем больше переводов, тем сложнее и муторнее объяснять каждый.

И если вы себя в принципе по переводам так себя ведете с банками, то это далеко не последний ваш блок. А если большая часть средств изначально приходит только безналом, обычных платежей по оплате товаров и услуг, кроме
Оплата автобуса -31 р
нет, то ой...

В общем, не чешите 16-МР ЦБ РФ и то, что на него похоже, и будет вам спокойствие и счастье.
 

Rin-go

Участник
Сообщения
288
Спасибо
67
А если большая часть средств изначально приходит только безналом, обычных платежей по оплате товаров и услуг, кроме
ГПБ использую для АКБ по карте мечты, так что покупки больше 20 тыщ каждый месяц стабильно. К 9 июля было порядка 15 тыщ, но именно в этот день использовались другие карты где больше кешбек на нужные категории - в альфе и тиньке медицина (лаборатория) и косметика. Вечерняя покупка с ГПБ в супермаркете уже не прошла. Каждое утро снимаю с накопительного счета (ранее ВТБ, теперь печкин) 5000 на текущие расходы в ГПБ в акционных категориях. Вечером кидаю обратно неизрасходованное
 

Rin-go

Участник
Сообщения
288
Спасибо
67
@Rin-go, давайте так, по закону вы, конечно, вольны распоряжаться собственными средствами, как вам угодно, но и банки вы поймите хоть каплю. Над ними тоже висит 115ФЗ, 16-МР и прочие ужасы, да и инфраструктура переводов не святым духом питается.

То, как вы описали ваши действия в этой теме, как по мне - это дразнить тигра в клетке финмониторинг и антифрод. Хотя в вашем случае, учитывая обозначенные суммы, скорее поддразнивать.

30 июня заводите деньги в ГПБ на накопительный счет. Уже через несколько дней ради 1 или 1,5% разницы срочно выводите эти деньги, которые даже месяц (для относительно крупной суммы) не провели в банке. Поймите вы, что ну, не видят банки "экономического смысла проведенной операции" в вашем дополнительном доходе у Печкина, как бы это ни было несправедливо.

Еще через 5 дней вы (если указали переводы в порядке их совершения)

А зачем тогда их все выводили до этого?

Почему это нужно делать только что пришедшими деньгами, почему не отправить жене сразу из Печкина, минуя ГПБ как прокладку?

Почему это нужно делать только что пришедшими деньгами, почему не отправить себе сразу из Печкина, минуя ГПБ как прокладку?

Если номер телефона жены в букве и тинькове совпадает, зачем деньги сначала уходят из банка вашей жене, а затем очень быстро возвращаются от того же адресата, пусть и в чуть большей сумме? Почему жена не могла просто вам перевести 1142-1000=142 рубля?

Почему нельзя было отправить это единым платежом до этого вместе с 700 рублями? 700+500=1200?

Товарищ тоже верно у вас спрашивает.


К чему это я все. Я ни в чем вас не обвиняю, не подозреваю, по закону вы с женой ближайшие родственники, как хотите, так и распоряжайтесь своими деньгами. :)

Но вы плодите своими действиями кучу лишних (и не бесплатных для банков) и непонятных банкам переводов, при которых зачисленные на счета средства не находятся там иной раз даже суток, а то, может, и минут, вместо того, чтобы посчитать взаимозачетом на бумажке или в уме конечные суммы и сделать их (переводов) гораздо меньше.
Чем больше переводов, тем сложнее и муторнее объяснять каждый.

И если вы себя в принципе по переводам так себя ведете с банками, то это далеко не последний ваш блок. А если большая часть средств изначально приходит только безналом, обычных платежей по оплате товаров и услуг, кроме

нет, то ой...

В общем, не чешите 16-МР ЦБ РФ и то, что на него похоже, и будет вам спокойствие и счастье.
Мне кажется на этом форуме большинство использует веер карт и расплачивается той картой где появится больший кешбек. Нами используются 1. банк с НС (в нашем случае печкин) 2. самая выгодная карта (в нашем случае ГПБ), 3. Остальные карты как правило с 0 на балансе, деньги на них забрасываются в зависимости от предполагаемых трат в нужных категориях где недостаточный кешбек по основной карте (ГПБ).
Теперь возвратимся в 9 июля. Утром как обычно перевел с печкина 5000 р, предполагая что расходы будут в акционных категориях ГПБ. Но тут жена сообщила что у нее в планах 1. сдать кровь в лаборатории, для этого нужна буква с медициной 5 процентов (моя) 2. перекусить в кафе так как кровь надо сдавать на голодный желудок - для этого деньги нужно бросить на букву жены (потому что к ее счету привязана детская карта, а там 15 процентов кафе и фастфуд) 3. Сходить в косметический салон - для этого нужен ее Тинькофф (5 процентов косметика) - деньги у нее на карте были. Без всяких задних мыслей распределил переведенных 5000 р по двум альфам.
Потом жена звонит из лаборатории и говорит что врач посоветовал ей сделать более дорогой анализ. Поэтому к 700 рублям надо докинуть 500. Сделано. После обеда жена звонит из косметического салона и говорит что нужного специалиста по ногтям (или еще чему то там забыл уже) не было и она только покрасится на гораздо меньшую сумму. Поэтому излишек закинутой на тинек суммы можно вернуть на ГПБ для продуктов для вечерних трат. Сделано. Вот и вся тактика переводов. Если это грозит блокировкой - то приходится развести руками
 
Последнее редактирование:

Random

Участник
Сообщения
133
Спасибо
52
@Rin-go, к сожалению, @пепел доллара, полностью прав
а вам посоветую завести колоду кредиток и вам не будет нужно гонять копеечные суммы туда-сюда
я лично собственные средства практически никогда не трачу
 
  • Спасибо!
Реакции: камо, Alex62 и Rin-go

AlVGl

Участник
Сообщения
65
Спасибо
23
Непонятные жаргоны: буква, печкин. Правильно писать названия банков тяжело?
 

Kuzal

Старожил
Сообщения
214
Спасибо
141
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.04.12
ГПБ использую для АКБ по карте мечты, так что покупки больше 20 тыщ каждый месяц стабильно.
Эти 20 тыс. трат для ГПБ ни разу не плюс. А если вы тратите ровно 20 тыс. в месяц и только в акционных категориях, то и без переводов вы для ГПБ крайне невыгодный клиент)
Вечером кидаю обратно неизрасходованное
А если на каждой карте, которой постоянно пользуетесь, держать по паре тысяч, очень большая потеря будет на недополученных процентах? Мне кажется, копейки.
Я даже внутри одного банка не кидаю каждый день остатки с карты на накопительный счет, а вы между банками это делаете ежедневно. Зачем?
 
  • Нравится
Реакции: пепел доллара

4in4in

Мастер
Сообщения
338
Спасибо
154
Стаж c
28.05.14
Опыт
6205/400
Непонятные жаргоны: буква, печкин. Правильно писать названия банков тяжело?
Подавляющее большинство пользователей пришло сюда со склянок вместе со своим специфическим сленгом (в принципе как и в любом другом узконаправленном сообществе). Это уже не поменять, думаю. Только принять либо игнорировать )
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: JUVE-82 и RZD_Alex

AlVGl

Участник
Сообщения
65
Спасибо
23
Это как сервак и сервер, количество букв одинаково,но вот надо жаргонизм использовать. По моим догадкам буква- это Альфа банк, а печкин-Почта банк.
 

Rin-go

Участник
Сообщения
288
Спасибо
67
Кстати пришел ответ от ГПБ. Кроме двух первых пунктов (обьяснить целесообразность переводов и источник дохода) третий пункт навевает на связь блокировки из за переводов для НС в связке ВТБ -ГПБ-ПБ. Звучит так "Развернутые выписки по счетам, открытым на Ваше имя в Банке ВТБ (ПАО) и АО «Почта Банк», заверенные финансовой организацией (с указанием наименования и ИНН плательщиков и получателей денежных средств, а также назначения платежа за последние 6 месяцев)." Так что основной мотив блокировки именно этот
 

oi_niki

Старожил
Сообщения
181
Спасибо
120
Цепочка хоум+втб 900к ежедневно, работает. Но у знакомого от хоума пришло возбуждение и блокировка от таких перекидок (хотя клиент зарплатный и много операций), с запросом 6 различных справок. После обращения в ЦБ вроде поутихли.
МТС после пополнения НС и снятие в этот же день (др. банк) поставил блок за подозрительную активность (перевод на свой счет). После разъяснений и зачитывании шаблонов по телефону - блок с ЛК сняли и сказали, ограничений больше не последует:russian:
 

4in4in

Мастер
Сообщения
338
Спасибо
154
Стаж c
28.05.14
Опыт
6205/400
количество букв одинаково,но вот надо жаргонизм использовать
Изначально тут более глубокий смысл, это не только жаргонизм, но и иносказательный язык применение которого в некоторых случаях крайне желательно вместо прямого выражения своей мысли. Особенно касается хоббистских тем и разделов aka "птички-рыбки"
Оффтоп закончил, прошу прощения
p.s. всё вы угадали правильно
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
946
Спасибо
742
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Каждое утро снимаю с накопительного счета (ранее ВТБ, теперь печкин) 5000 на текущие расходы в ГПБ в акционных категориях. Вечером кидаю обратно неизрасходованное
Много так можно заработать?
 
  • Нравится
Реакции: пепел доллара

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
721
Сообщения
111,299
Пользователи
4,911
Новый пользователь
Daikichi

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:
  • Индексация военной пенсии.
    На форумах многого не знают и не понимают те, кто не в погонах. Так же как нельзя сравнивать пенсии сотрудников ФСБ, армейцев, полиции, уиновцев...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм