Биткоин (читает 1)

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Меня очень удивило, что криптовалюты на этом форуме попали в раздел инвестиций. Да, я понимаю, что в российском законе о ЦФА к цифровым валютам отнесены объекты, которые могут быть приняты в качестве инвестиций. Но ведь их назначение - это далеко не только инвестиции!

Я пользуюсь лишь одной криптовалютой - биткоином. Поэтому я решил открыть здесь тему о нём и перенести сюда с другого форума десять историй, в которых я рассказываю о том, почему биткоин нужен лично мне. Ими я постараюсь показать, что биткоин - это далеко не только средство инвестиций.

Буду добавлять по одной истории в день. Если кому-то они покажутся интересными, и будет невтерпёж прочитать их все, то оригинал можно найти на форуме Bitcointalk. Этот форум был создан Сатоши Накамото, и я надеюсь, что Милославский не считает его своим конкурентом, поэтому дам ссылку на тему с моими историями: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1669560.msg62658926#msg62658926

А обсуждать и эти истории, и всё остальное, что связано с биткоином, я готов и там, и здесь.

Итак, вот моя первая история.

Январь 2006 года. Я пользуюсь услугами американской электронной платёжной системы StormPay. У меня есть даже их пластиковая карта, при помощи которой я могу снимать деньги из кошелька в банкоматах. Для 2006 года - суперкруто, суперинновационно.

И вдруг я вижу сразу на нескольких форумах посты о том, что StormPay массово отключает кошельки. Я хватаю карточку и бегу к банкомату. Прибегаю, вставляю карточку, пытаюсь снять деньги, а банкомат говорит мне, что в нём закончились наличные. Я бегу к другому банкомату (а их тогда в нашем маленьком городке было немного). Запыхавшись, прибегаю, и тут выясняется, что денег на карточке нет.

Я возвращаюсь домой, захожу на сайт StormPay, пытаюсь авторизоваться в своей учётной записи, а мне пишут, что такой учётной записи нет. Я пишу в поддержку, спрашиваю, куда делись мои деньги. Мне говорят, что вообще не видят такой учётной записи. Иными словами, «Вас здесь не стояло».

На форумах советуют писать письма в ФБР и в SEC. Я пишу, но ответа не получаю. Моя учётная запись испарилась вместе с деньгами.

Поэтому мне нужна такая платёжная система, в которой никто не сможет удалить сведения о моём аккаунте.
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1 и mikhailnov

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
История вторая. Точнее, снова та же первая, только немного с другой стороны.

Почему StormPay в январе-феврале 2006 года так нехорошо поступил со своими пользователями? Одна из причин - непродуманная система комиссий и реферальных вознаграждений.

У StormPay была шестиуровневая реферальная система:
1. Если Дедка пришёл в StormPay вслед за Репкой (т.е. по рефссылке Репки), то Репка получает 2,5% от суммы каждого перевода, совершаемого Дедкой.
2. Если Дедка пригласил в StormPay Бабку, то Дедка получает 2,5% от суммы каждого перевода, совершаемого Бабкой, и Репка тоже получает 2,5% от суммы каждого перевода, совершаемого Бабкой.
3. Если Бабка привела Внучку, то по 2,5% от суммы переводов Внучки получают все трое: и Бабка, и Дедка, и Репка.
4. Позвала Внучка Жучку - по 2,5% от переводов Жучки получают уже четверо.
5. Позвала Жучка Кошку - по 2,5% получают пятеро.
6. Позвала Кошка Мышку - по 2,5% получают все шестеро.

То есть из каждых 100 USD, переведённых внутри StormPay, до 15 USD могло распределяться среди других пользователей. А комиссия за переводы составляла 6,9% + 69 центов. Выходит, что за транзакцию размером в 100 долларов, отправленную Мышкой, StormPay получал $7,59, а раздавал Репке, Дедке, Бабке и всем остальным $15. Создатели StormPay, видимо, надеялись, что таких шестиуровневых цепочек будет не слишком много, а большинство пользователей будут у них регистрироваться не по реферальным ссылкам. Но, судя по всему, они просчитались.

Возможно, на первых порах вознаграждение выплачивалось за счёт бюджета, выделенного на раскрутку. Но потом, похоже, деньги кончились, и операторам платёжной системы пришлось залезть в карман к своим клиентам. Когда и это не помогло, StormPay стал массово отключать аккаунты Репок, Дедок и Бабок.

Репки, Дедки и Бабки завопили, что их грабят, и это спровоцировало панику: все Жучки, Кошки и Мышки стали выводить свои деньги, а денег у StromPay на всех не хватило. Больше всех, разумеется, пострадали Мышки.

Я не был в этой системе Мышкой, но я тоже лишился денег.

Поэтому мне нужна такая платёжная система, в которой все вознаграждения (если они есть) хорошо просчитаны и чётко обоснованы.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM и mikhailnov

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Моя третья история произошла в 2008 году, и тогда же я её рассказал на форуме moneymakergroup.ru . Незначительно подправлю тот текст, но постараюсь сохранить в целом дух 2008 года.

Я недавно доверил Вебмани погасить мою задолженность по кредитной карте. Чуть не попал на 500 р.

Объясняю ситуацию. Мне пришёл счёт из банка, в котором было указано, что у меня есть задолженность по кредитной карте. Задолженность очень небольшая. Всего 10 копеек. "Как мне погасить её?" - подумал я. Можно через банкомат. Но банкомат может принять не менее 10 рублей. А тратить В СТО РАЗ больше, чем я должен, очень не хотелось.

Решил перевести деньги на свой банковский счёт из кошелька Вебмани. Открыл кипер, выбрал опцию "вывести деньги в банк", зашёл на сайт Вебмани, оформил заказ на вывод. На экране отобразился текст договора купли-продажи ценных бумаг, по которому я брал на себя обязательство продать 0,1 WMR, а юридическое лицо, представляющее Вебмани, обязалось купить их у меня за 10 копеек и перевести эти десять копеек на мой банковский счёт. Я согласился с условиями договора и перевёл 0,1 WMR. С учётом комиссии мой кошелёк "похудел" на 11 копеек.

Прошло три дня. Деньги в банк не пришли. Стал разбираться. Снова открыл кипер и увидел там пришедшее от Вебмани сообщение: "Минимальная сумма к выводу 1р." Поискал информацию о выводе денег на сайте Вебмани. Никакого ограничения на вывод не увидел. Скачал дистрибутив кипера и внимательно прочитал все соглашения, которые принимаешь, когда регистрируешься там. Тоже ничего подобного не нашёл. Поэтому на пришедшее от ВМ сообщение я заявил:
- вы купили у меня ценные бумаги в количестве 0,1 WMR (договор купли-продажи ценных бумаг был отображён на дисплее моего компьютера и подписан вашей электронной подписью);
- затем вы передумали;
- но на ценные бумаги не распространяется норма о праве покупателя в течение 14 дней отказаться от договора в одностороннем порядке;
- если вы хотите вернуть мне ценные бумаги, давайте договариваться об условиях возврата;
- я готов забрать у вас в течение часа эти 0,1 WMR обратно, если вы заплатите мне за это неустойку в размере 500 рублей (поскольку, если сегодня на мой банковский счёт не поступают эти несчастные 10 копеек, по условиям договора о выпуске и обслуживании карты я должен буду заплатить банку штраф за просроченный платёж в размере 500 рублей; сумма, конечно, не очень большая, но очень жаль терять её исключительно из-за волюнтаризма какого-то сотрудника Вебмани);
- если не согласны с выплатой неустойки, срочно исполните свои обязательства по нашему договору купли-продажи ценных бумаг от ХХ.ХХ.2008 г и переведите 0 р. 10 коп. на мой банковский счёт по реквизитам, указанным в договоре.


Я уже не помню, ответили мне что-нибудь на это обращение или тупо проигнорировали его. Помню только, что Вебмани так и не выполнили своих обязательств по этому договору купли-продажи: 0,1 WMR они у меня так и не купили. Прислали их обратно. Разумеется, оставив одну копейку комиссионных себе. Но жаловаться некому. Юридически никакого договора купли-продажи мы не заключали. Он существовал только на дисплее моего компьютера, как и электронная подпись ООО «Гарантийное агентство» (тогдашнего эмитента WMR) под ним.

Поэтому мне нужна такая электронная система, в которой каждая поставленная подпись не просто отображается один раз на экране, а распространяется по сети и остаётся там навсегда.
 
  • Спасибо!
Реакции: mikhailnov

discopa

Участник
Сообщения
77
Спасибо
47
Система-то альтернативная нужна, но биткоин-то тут каким боком? Вы в курсе, какие сейчас комиссии и как они скачут в зависимости от нагрузки сети? И комиссии со временем будут только расти ввиду ограниченной пропускной способности данного блокчейна. Так что биткоин - это не про платежи. Это имущество, инвестиция и средство сохранения стоимости. Для платежей полно других криптовалют с мгновенными транзакциями и мизерной комиссией, тот же xrp.
 

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Система-то альтернативная нужна, но биткоин-то тут каким боком? Вы в курсе, какие сейчас комиссии и как они скачут в зависимости от нагрузки сети? И комиссии со временем будут только расти ввиду ограниченной пропускной способности данного блокчейна. Так что биткоин - это не про платежи. Это имущество, инвестиция и средство сохранения стоимости. Для платежей полно других криптовалют с мгновенными транзакциями и мизерной комиссией, тот же xrp.
Я принимаю и отправляю переводы в биткоинах через сеть Молния (Lightning Network). И храню биткоины тоже в платёжных каналах этой сети. Это и надёжнее, и дешевле. Надёжнее - потому что на первом слое (в блокчейне) рано или поздно комиссии будут такими высокими, что тех монет, которые сегодня лежат на адресах простых людей, может не хватить даже на то, чтобы создать на их основе транзакцию. Дешевле - потому что комиссии блокчейна меня почти не касаются, я все свои переводы отправляю с комиссией, не превышающей 0,3%. Комиссию блокчейна мне нужно платить, только если приходится закрывать канал, но это бывает очень редко.

С тем, что биткоин - это не про платежи, я согласен. Visa и MasterCard приучили меня, что платёж можно вернуть обратно, если не получил товар или услугу, или если товар или услуга оказались некачественными. Биткоин так не умеет - это верно. Биткоин - отличное средство для хранения и для переводов, в том числе мгновенных. Ну, может быть, ещё для микроплатежей, когда не жалко потерять деньги. А для серьёзных платежей нужны костыли в виде систем эскроу.



А пока - четвёртая история.

В 2012 году с моей кредиткой Ситибанка происходило что-то странное. То на ней появлялась задолженность, то она потом исчезала. Сам я никаких операций с этой картой не совершал. Мне вообще её банк заблокировал ещё в мае 2011 года. Да ещё и доступ в интернет-банк он мне тогда же закрыл, так что я даже выписки посмотреть не мог.

Узнал я об этих странных появлениях и исчезновениях задолженности только через девять лет - в 2021 году, когда заказал в НБКИ свою кредитную историю. Меня эти манипуляции заинтересовали. Не в последнюю очередь потому, что на форумах я читал о том, как в Европе арестовывали и сажали в тюрьмы людей, по счетам которых без их ведома проходили грязные деньги.

Ближайшее отделение Ситибанка было в 925 км от меня, и пришлось отправиться в далёкий путь. Приехал, попросил выписку. Но выяснилось, что в 2021 году банк не может мне выдать выписку за 2012 год. Меня это не устроило. Я подал письменное заявление с просьбой предоставить выписку и выдать наличными остаток средств со счёта.

Через месяц с небольшим мне пришёл ответ. Но ответ касался только выдачи денег. Выписки там не было. Я оставил негативный отзыв на сайте banki.ru . И на мой отзыв даже отреагировал представитель банка. Но мои вопросы о выписке он оставил без ответа.

Я пожаловался в ЦБ. ЦБ затребовал у Ситибанка объяснения и по результатам проверки написал мне вот что:

Якобы Ситибанк отправил мне два письма: в одном был ответ на просьбу выдать деньги, а в другом - выписка. И если выписка мне не поступила, то, значит, её почта потеряла.

Но тут есть одна несостыковка. Выписка была якобы отправлена простым письмом. И ответ про выдачу денег якобы тоже. Но, насколько я помню, ответ про выдачу денег поступил мне не простым, а заказным письмом. И это очень странно, что про выдачу денег мне ответили так, чтобы ответ точно дошёл, а выписку отправили так, чтобы она могла потеряться. Да и вообще, с какой стати давать два ответа на одно обращение? Я подумал, что Ситибанк пытается замести следы каких-то махинаций, которые проводились с моим счётом много лет назад.

Так оно в итоге и получилось. После почти двух лет боданий с банком я обратился к финансовому уполномоченному, и тот выяснил, что 28 июня 2011 года Ситибанк без моего ведома списал с моего счёта все деньги. Получив эту информацию от ФинУпа, я подал в Ситибанк претензию о возмещении убытков, понесённых мною из-за некачественного оказания услуг, и банк возместил мне сумму, которая была необоснованно списана. Но сколько же для этого пришлось потратить нервов!

Поэтому мне нужна такая финансовая система, в которой для доступа к данным даже о самых старых транзакциях не нужно ехать за сотни километров, писать кучу заявлений и обжаловать отказы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: mikhailnov

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Пятая история.

Конец 2021 года. Белинвестбанк блокирует моей жене - гражданке Беларуси - электронный кошелёк «Оплати» (это что-то типа российского «ЮМани») с деньгами на нём. Она пишет заявление о разблокировке и получает ответ, согласно которому в период с 5 по 8 ноября её кошелёк пополнялся с чужих карт, и от банков-эмитентов этих карт поступили уведомления о том, что операции пополнения не были авторизованы держателями карт.

Это была наглая ложь. В этот период кошелёк моей жены пополнялся только с моих карт, и я не обращался ни в один из банков-эмитентов с заявлениями об оспаривании операций.

Но это ещё не всё. Белинвест написал, что для получения остатка денег моей жене следует обратиться в банки-эмитенты тех карт, с которых совершалось пополнение, и попросить их прислать в Белинвестбанк официальное письмо о том, что операции пополнения были авторизованы держателями карт. Это было невыполнимое требование, потому что банки не имеют права по запросу моей жены посылать кому-то письма со сведениями о моих операциях.

Почему Белинвест это сделал? У меня есть предположение. Кому-то из сотрудников банка, которые получают премии за блокировки, была доступна информация о том, что моя жена заходит в приложение «Оплати» только из-за рубежа. А в то время очень многие уехали из Беларуси, опасаясь террора. И такие люди точно не стали бы возвращаться ради того, чтобы вести тяжбу с банком. Может быть, сотрудник банка подумал, что моя жена - одна из таких уехавших, и если заблокировать её кошелёк, то она не поедет судиться, и можно будет легко получить премию.

Я написал в Белинвест письмо с такими рассуждениями:
- моя жена показала мне ответ банка, где говорится о поступивших от эмитентов моих карт уведомлениях о том, что какие-то из моих операций якобы не были мною авторизованы;
- я хотел бы предъявить претензию тем банкам, которые распространяют недостоверную информацию об операциях по моим картам;
- прошу сообщить, какие конкретно банки сообщили о том, что мои операции не были мною авторизованы, а также указать даты и номера полученных от них сообщений.
К письму я приложил выписки, доказывающие, что операции пополнения кошелька жены совершались с моих счетов.

Получив моё письмо, Белинвест снял блокировку, но так и не ответил мне, какие банки якобы уведомили его о том, что мои операции не были авторизованы. Мне очень хотелось дожать банк. Ведь все доказательства обмана были у меня на руках. Я написал в Нацбанк обращение с просьбой проверить, какие банки представили в Белинвест недостоверные сведения о моих операциях. Нацбанк провёл проверку и ответил, что Белинвест заблокировал кошелёк на основании подозрений.

И на этом всё. Нацбанк знает, что Белинвест нас обманывал, но ничего не делает. Видимо, в их картине мира голословные утверждения о том, что какая-то транзакция якобы не была авторизована, - это нормально.

Поэтому мне нужна такая платёжная система, в которой неоспоримым критерием авторизованности транзакции является поставленная под нею подпись.
 
  • Спасибо!
Реакции: mikhailnov

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Моя шестая история произошла достаточно давно, когда банковские карты только-только распространились до такой степени, что стало можно ехать за рубеж, не купив предварительно наличную валюту.

Я впервые поехал за границу без наличных, рассчитывая на то, что в аэропорту есть банкомат, и можно сразу по прилёте снять в нём с моей карты деньги в местной валюте. Это получилось, но в тот же день моя карта была деактивирована. Оказалось, что на банкомате было обнаружено постороннее устройство для считывания карт, и по правилам платёжных систем все карты, которые были предъявлены в этом банкомате между двумя последними проверками, были автоматически помещены в международный стоп-лист. Мой банк ничего не мог с этим сделать: такие правила.

Мне повезло, что я сразу же снял всю сумму, которая могла мне понадобиться в поездке. Иначе я остался бы в чужой стране без денег.

Думаю, в похожих ситуациях оказывались многие. А кто сам не оказывался, тот слышал или читал о них. Как правило, после таких историй люди решают брать с собой в следующий раз несколько карт. Я тоже так решил. Но, кроме того, я задумался вот о чём. Карта - это ключ от моих денег, лежащих на счёте. А есть ли смысл в обладании ключом, если кто-то может в один момент поменять замок?

Поэтому мне нужна такая платёжная система, в которой «поменять замок» невозможно: ключ от адреса всегда откроет доступ к деньгам на этом адресе.
 
  • Спасибо!
Реакции: mikhailnov

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Седьмая история.

В 2006 году я продал квартиру. Оплату - около полутора миллионов - получил наличными рублями, тысячными купюрами. Расчёт состоялся в офисе агентства недвижимости. У них там было устройство для проверки подлинности купюр. Я лично пересчитал все купюры и проверил их в этом устройстве. Потом мой отец точно так же всё пересчитал и проверил. За этим всем наблюдали покупатель и агент. Никто из нас не увидел ни одной фальшивой купюры. Но когда я понёс часть этих денег (555 тысяч) в Сбербанк, чтобы положить на сберегательный счёт, одна из купюр вдруг превратилась в фальшивую.

В то время в Сбербанке ещё не было камер на рабочих местах кассиров-операционистов. По крайней мере, их не было в том отделении, в которое я обратился. Кассирша взяла у меня деньги, пересчитала их, проверила, потом с одной купюрой ушла куда-то. Вернулась с заведующей отделением. При ней проверила купюру, которую держала в руках, и купюра ярко светилась в ультрафиолете.

Я сразу понял, что кассирша подменила купюру. Попросил заведующую вызвать милицию. Рассказал ментам о том, что фальшивую купюру кассирша получила не от меня. Но доказать ничего было невозможно. Если бы я знал номера всех купюр, которые передал кассирше, можно было бы, наверное, поискать, нет ли в кассе или в кармане кассирши той купюры, которую она получила от меня и подменила. Но я, разумеется, всех номеров не знал.

Поэтому мне нужна такая платёжная система, в которой при каждой передаче денег точно известно, какие конкретно купюры, монеты, билеты, токены были переданы, а какие не имеют отношения к этой передаче.
 

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Восьмая история.

2022 год. У меня российский паспорт и счёт в украинском ПриватБанке. Разумеется, банк мой счёт замораживает, как и счета всех остальных клиентов, которым не повезло с паспортами. У меня остаётся право распорядиться моими деньгами только одним способом: профинансировать войну.

К банку у меня претензий нет. Его сотрудник вежливо и с пониманием всей сложности ситуации объяснил мне, что это государственное решение, и банк не имеет права оказаться от его исполнения.

Моя претензия - к финансовой системе, основанной на праве. Как раз незадолго до истории с ПриватБанком я наткнулся в одном телеграм-чате на идею о том, что право - это кастодиальная версия свободы.
https://t.me/aprilth/1703
право от свободы отличается тем, что реализация права возможна только тогда, когда кто-то обязан это право тебе предоставить, в отличие от свободы, которую ты можешь воплощать единолично. То есть отличие в наличии/отсутствии актора исполнения.

Приведу пример. Свобода перемещения. Чтобы ее реализовать вам достаточно выйти из дома и идти. Да, вы не можете заходить на частную территорию, в закрытые помещения, но за пределами очертаных линий нет никого кто помешал бы вам ходить. Нет никого, кто участвовал бы в том, чтобы разрешить вам отправится туда куда вы хотите. Эту свободу можно отобрать, ее можно ограничить. Но в нативном виде она не требует другого лица которое бы вам предоставляло возможность передвигаться. И тут не имеет значения как именно эта свобода будет сформулирована.

В свою очередь, право на обслуживание требует того, чтобы представитель заведения оказал вам услуги невзирая на свою волю. То есть существует актор реализации вашего права. И хоть тысячу раз назови это свободой не быть дискриминированным, или свободой на обслуживание, вы все равно обязуете кого-то делать то, что вам дозволено верховной властью закона.

Такая интерпретация позволяет глубже взглянуть на проблему, по моему мнению, и перестать лгать о роли государства в формировании правового поля. Давая права мы обязуем других его обеспечивать. Давая свободы мы ... даём свободы.

Мне понравилась эта мудрая мысль.

Поэтому мне нужна финансовая система, основанная на свободе, а не на праве.
 

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Девятая история.

2017 год. В криптовалютной отрасли появляется дофига всяких разных монет, токенов и прочей неведомой хрени. Все вокруг говорят, что на этом можно круто подняться. Я совершенно в этом не разбираюсь. Я просто покупаю биткоины на xbtce.com , где их можно купить по чистому биржевому курсу без каких-либо потерь, и продаю на других площадках, где цены чуть выше. И вот один человек, с которым у меня регулярно проходят крупные обмены, спрашивает меня, не могу ли я таким же образом менять эфир.

Завязывается беседа, и выясняется, что этот человек инвестирует в новые токены, которые выпускаются на блокчейне Эфириума. Токены могут принести бешеные иксы. И в итоге мы договариваемся, что я даю этому человеку эфир, он использует его для покупки новых токенов, потом продаёт их, а прибыль или убыток мы делим пополам. Я перевожу ему эфир в мультиподписной кошелёк Parity.

6 ноября 2017 года все мультиподписные кошельки Parity превращаются в тыкву. Становится понятно, что единственным способом возобновления доступа к пропавшим активам, которых там в совокупности у всех клиентов было на сотни миллионов долларов, является хардфорк Эфириума. В прошлом, когда сравнимая сумма пропала у людей в The DAO, хардфорк был проведён.

Разработчики кошелька Parity обращаются в Ethereum Foundation с просьбой инициировать хардфорк. Виталик Бутерин отказывает. В апреле 2018 года от идеи хардфорка отказываются и сами разработчики Parity, после чего человек, с которым я взаимодействовал, честно возмещает мне половину убытка. Но вторая половина так и остаётся убытком.

Проблему я вижу вот в чём. В The DAO пропали деньги крупных инвесторов самого Эфириума, а в Parity пропали только деньги хомяков (ну и инвесторов конкурента Эфириума Polkadot). Поэтому из-за The DAO хардфорк провели, а из-за Parity - нет.

Что ж, я навсегда запомнил, что Ethereum Foundation в похожих ситуациях принимает разные решения в зависимости от того, чьи интересы затронуты. На мои интересы им плевать, а на интересы «уважаемых людей» - нет. Поэтому я к Эфириуму теперь отношусь с предельной осторожностью.

Мне нужна такая криптовалюта, в которой правила едины для всех.
 
  • Спасибо!
Реакции: mikhailnov

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Десятая история, которую я рассажу, происходила со мной много раз. Я приведу один пример - случай, когда мне ничего не удалось исправить.

2005 год. Я работаю в государственном учреждении. Меня отправляют в командировку в Великобританию. Дают аванс, за счёт которого я сам должен всё оплатить: и перелёт, и проживание, и прочие расходы.

Я покупаю билеты в представительстве British Airways в Санкт-Петербурге. Мне оформляют все необходимые для отчётности документы, где указана итоговая сумма в рублях. Я плачу банковской карточкой, и с неё списывают на 5% больше. Я пишу претензию - авиакомпания присылает мне официальное письмо, в котором подтверждает, что получила от меня ровно ту сумму, которая была указана в ранее предоставленных документах. Я обращаюсь в банк - и тут выясняется, что банк оформляет трансграничные операции в рублях через двойную конвертацию: RUB-USD-RUB. В то время многие так делали.

Получить возмещение затрат на конвертацию мне не удалось. Добиться чего-нибудь от банка тоже. Хоть я и давал ему поручение на списание со счёта конкретной суммы, в итоге списана была другая.

Поэтому мне нужна такая платёжная система, где с меня всегда списывается ровно та сумма, которую я авторизовал.
 
  • Спасибо!
Реакции: mikhailnov

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Система-то альтернативная нужна, но биткоин-то тут каким боком?

В кругах пользователей Биткоина бытует расхожая фраза: «Bitcoin fixes this» («Биткоин исправляет это»). К моим десяти историям она применима максимально:

1. В Биткоине никто не сможет удалить сведения о моём кошельке.
2. В Биткоине все вознаграждения участников хорошо просчитаны и чётко обоснованы.
3. В Биткоине каждая поставленная электронная подпись не просто отображается один раз на экране, а распространяется по сети и остаётся там навсегда.
4. В Биткоине для доступа к данным даже о самых старых транзакциях нужно всего лишь открыть блокчейн, который является общедоступным и может храниться на домашнем компьютере.
5. В Биткоине электронная подпись, поставленная под транзакцией, является неоспоримым критерием её авторизованности.
6. В Биткоине «поменять замок» невозможно: ключ от адреса всегда откроет доступ к деньгам на этом адресе.
7. В Биткоине при каждой передаче денег точно известно, какие конкретно монеты были переданы.
8. В Биткоине хранение и передача денег основаны на принципах свободы, а не права.
9. Биткоин - это криптовалюта, в которой правила едины для всех.
10. В Биткоине при передаче денег с меня всегда списывается ровно та сумма, которую я авторизовал.

Кроме того, Биткоину присущи следующие полезные свойства:

Прозрачность. Биткоин удовлетворяет мою потребность в знании о том, куда в дальнейшем направляются деньги, которые я кому-то (например, своим детям или государству) передал.
Возможность запретить расходование нежелательным образом. Пока это имеет отношение скорее к детям, чем к государству, но вообще, было бы круто, если бы налоги собирались в биткоинах на мультисиг-адреса 2-из-2. Одна подпись государства, другая - гражданина. Граждане обязаны платить - что ж, ок, заплатим. А государства обязаны тратить на граждан, а не на чёрт знает что. И каждый гражданин может отказаться подписывать ту трату, которую он считает неправильной. Вот это было бы настоящее гражданство, с реальной ответственностью граждан за все действия государств. (Понимаю, что это свойство противоречит заявленному выше принципу свободы. Тем не менее, и то, и другое в Биткоине объективно есть.)
Простота приёма (удобство получения). Для получения перевода или платежа в биткоинах нужен только адрес, и создать его предельно просто. Каждый может сделать это сам, не прибегая ни к чьим услугам.
Неподделываемость. Очень нужное для денег свойство.
Невозможность принудительно изъять. Это удовлетворяет потребность во владении. Не у многих видов имущества такое свойство есть.
Отсутствие бесконечной инфляции и необходимости иметь всё больше и больше. Вечная гонка способствует ненужным стрессам. Биткоин в этом смысле даёт чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
На биткоины почти нигде не распространяется валютное регулирование. В большинстве стран мира можно без ограничений получать и передавать биткоины. Поэтому биткоины удобны для путешествий. Если я приезжаю в новую страну и хочу поменять там одну валюту на другую, я почти везде вынужден соглашаться с условиями и курсами лицензированных финансовых организаций. А если я хочу поменять биткоины на фиатную валюту, я почти везде имею право предложить свой курс и свои условия и поискать тех, кто будет готов поменяться со мной по этому курсу и на этих условиях. Очень выгодное свойство.
Обмен биткоинов на доллары по рыночному курсу гарантирован государством (в Сальвадоре). И это даёт чувство защищённости тем людям, которые привыкли полагаться на государственные гарантии. Ни одна другая криптовалюта не может этим похвастаться.

Есть у Биткоина и недостатки. Лично для меня значимы следующие.

1. Невозможно вернуть платёж, если товар или услуга не получены. (Этот недостаток можно устранить, если использовать эскроу.)
2. Для достижения полной независимости нужно хранить на своём компьютере весь гигантский блокчейн со всем, что в него могут записать. Даже если туда запишут детскую порнографию или инструкцию по изготовлению ядерной бомбы в домашних условиях. Нужно иметь в виду, что за хранение и того, и другого большинство государств сажают в тюрьму. (Как устранить этот недостаток - не знаю.)
3. У владельцев майнинговых пулов есть возможности по цензурированию транзакций. Если владельцы всех пулов сговорятся, то они могут очень долго не впускать ту или иную транзакцию в блокчейн. (Этот недостаток решается протоколом STRATUM V2, который постепенно начинает внедряться, но майнеры пока не проявляют большой заинтересованности в нём: не уходят из крупных пулов в те пулы, где данный протокол внедрён.)
4. Прозрачностью транзакций и отслеживаемостью истории каждой монеты часто злоупотребляют. Если отправишь кому-то монету с тёмным прошлым, получатель может начать тебя шантажировать. (Выход я вижу лишь один: отправлять переводы на основном слое только проверенным получателям; для всех остальных переводов использовать сеть Молния, где транзакции не отслеживаются. Это лишает Биткоин ряда его преимуществ, но никто пока не придумал, как по-другому бороться со злоупотреблениями.)
5. Биткоин чрезмерно ориентирован на недоверие. В нём всё заточено так, чтобы он мог функционировать в обществе, где никто никому не доверяет. Из-за этого многие люди, начинающие активно пользоваться Биткоином, заражаются таким подходом и перестают доверять окружающим, что приводит к повышению тревожности. (Бороться с этим можно, ИМХО, только повышением осознанности.)
6. Криптографические принципы, на которых основан Биткоин, рано или поздно устареют, и он станет непригодным для использования. Особенно неприятно то, что о развитии квантовых компьютеров, способных разрушить Биткоин, могут умалчивать, и такие технологии могут быть применены неожиданно: пользователи Биткоина не успеют к этому подготовиться и потеряют все свои сбережения. (Полагаю, что у этой проблемы должно быть техническое решение, но оно пока не найдено.)

Тем не менее, на данный момент я не вижу достойной альтернативы Биткоину как средству хранения денег и как средству перевода денег. Я с 2016 года храню в биткоинах 50% своих сбережений, а с 2020 года - 100%. Фиатные валюты использую только для текущих расходов, другие криптовалюты не использую вообще. И я ни разу об этом не пожалел.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

KALIM

Старожил
Сообщения
174
Спасибо
48
В кругах пользователей Биткоина бытует расхожая фраза: «Bitcoin fixes this» («Биткоин исправляет это»). К моим десяти историям она применима максимально:

1. В Биткоине никто не сможет удалить сведения о моём кошельке.
2. В Биткоине все вознаграждения участников хорошо просчитаны и чётко обоснованы.
3. В Биткоине каждая поставленная электронная подпись не просто отображается один раз на экране, а распространяется по сети и остаётся там навсегда.
4. В Биткоине для доступа к данным даже о самых старых транзакциях нужно всего лишь открыть блокчейн, который является общедоступным и может храниться на домашнем компьютере.
5. В Биткоине электронная подпись, поставленная под транзакцией, является неоспоримым критерием её авторизованности.
6. В Биткоине «поменять замок» невозможно: ключ от адреса всегда откроет доступ к деньгам на этом адресе.
7. В Биткоине при каждой передаче денег точно известно, какие конкретно монеты были переданы.
8. В Биткоине хранение и передача денег основаны на принципах свободы, а не права.
9. Биткоин - это криптовалюта, в которой правила едины для всех.
10. В Биткоине при передаче денег с меня всегда списывается ровно та сумма, которую я авторизовал.

Кроме того, Биткоину присущи следующие полезные свойства:

Прозрачность. Биткоин удовлетворяет мою потребность в знании о том, куда в дальнейшем направляются деньги, которые я кому-то (например, своим детям или государству) передал.
Возможность запретить расходование нежелательным образом. Пока это имеет отношение скорее к детям, чем к государству, но вообще, было бы круто, если бы налоги собирались в биткоинах на мультисиг-адреса 2-из-2. Одна подпись государства, другая - гражданина. Граждане обязаны платить - что ж, ок, заплатим. А государства обязаны тратить на граждан, а не на чёрт знает что. И каждый гражданин может отказаться подписывать ту трату, которую он считает неправильной. Вот это было бы настоящее гражданство, с реальной ответственностью граждан за все действия государств. (Понимаю, что это свойство противоречит заявленному выше принципу свободы. Тем не менее, и то, и другое в Биткоине объективно есть.)
Простота приёма (удобство получения). Для получения перевода или платежа в биткоинах нужен только адрес, и создать его предельно просто. Каждый может сделать это сам, не прибегая ни к чьим услугам.
Неподделываемость. Очень нужное для денег свойство.
Невозможность принудительно изъять. Это удовлетворяет потребность во владении. Не у многих видов имущества такое свойство есть.
Отсутствие бесконечной инфляции и необходимости иметь всё больше и больше. Вечная гонка способствует ненужным стрессам. Биткоин в этом смысле даёт чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
На биткоины почти нигде не распространяется валютное регулирование. В большинстве стран мира можно без ограничений получать и передавать биткоины. Поэтому биткоины удобны для путешествий. Если я приезжаю в новую страну и хочу поменять там одну валюту на другую, я почти везде вынужден соглашаться с условиями и курсами лицензированных финансовых организаций. А если я хочу поменять биткоины на фиатную валюту, я почти везде имею право предложить свой курс и свои условия и поискать тех, кто будет готов поменяться со мной по этому курсу и на этих условиях. Очень выгодное свойство.
Обмен биткоинов на доллары по рыночному курсу гарантирован государством (в Сальвадоре). И это даёт чувство защищённости тем людям, которые привыкли полагаться на государственные гарантии. Ни одна другая криптовалюта не может этим похвастаться.

Есть у Биткоина и недостатки. Лично для меня значимы следующие.

1. Невозможно вернуть платёж, если товар или услуга не получены. (Этот недостаток можно устранить, если использовать эскроу.)
2. Для достижения полной независимости нужно хранить на своём компьютере весь гигантский блокчейн со всем, что в него могут записать. Даже если туда запишут детскую порнографию или инструкцию по изготовлению ядерной бомбы в домашних условиях. Нужно иметь в виду, что за хранение и того, и другого большинство государств сажают в тюрьму. (Как устранить этот недостаток - не знаю.)
3. У владельцев майнинговых пулов есть возможности по цензурированию транзакций. Если владельцы всех пулов сговорятся, то они могут очень долго не впускать ту или иную транзакцию в блокчейн. (Этот недостаток решается протоколом STRATUM V2, который постепенно начинает внедряться, но майнеры пока не проявляют большой заинтересованности в нём: не уходят из крупных пулов в те пулы, где данный протокол внедрён.)
4. Прозрачностью транзакций и отслеживаемостью истории каждой монеты часто злоупотребляют. Если отправишь кому-то монету с тёмным прошлым, получатель может начать тебя шантажировать. (Выход я вижу лишь один: отправлять переводы на основном слое только проверенным получателям; для всех остальных переводов использовать сеть Молния, где транзакции не отслеживаются. Это лишает Биткоин ряда его преимуществ, но никто пока не придумал, как по-другому бороться со злоупотреблениями.)
5. Биткоин чрезмерно ориентирован на недоверие. В нём всё заточено так, чтобы он мог функционировать в обществе, где никто никому не доверяет. Из-за этого многие люди, начинающие активно пользоваться Биткоином, заражаются таким подходом и перестают доверять окружающим, что приводит к повышению тревожности. (Бороться с этим можно, ИМХО, только повышением осознанности.)
6. Криптографические принципы, на которых основан Биткоин, рано или поздно устареют, и он станет непригодным для использования. Особенно неприятно то, что о развитии квантовых компьютеров, способных разрушить Биткоин, могут умалчивать, и такие технологии могут быть применены неожиданно: пользователи Биткоина не успеют к этому подготовиться и потеряют все свои сбережения. (Полагаю, что у этой проблемы должно быть техническое решение, но оно пока не найдено.)

Тем не менее, на данный момент я не вижу достойной альтернативы Биткоину как средству хранения денег и как средству перевода денег. Я с 2016 года храню в биткоинах 50% своих сбережений, а с 2020 года - 100%. Фиатные валюты использую только для текущих расходов, другие криптовалюты не использую вообще. И я ни разу об этом не пожалел.
Интересно пишите.
В для безопасности где храните .
На бирже какой то определений или физический криптокошелек
 

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
для безопасности где храните .
На бирже какой то определений или физический криптокошелек
Я выше написал уже об этом: храню в платёжных каналах сети Молния. Каналов несколько, для доступа к каждому из них использую отдельный кошелёк. Среди них Electrum, Mutiny, Green, Nayuta, Blixt, Phoenix и 10101.
 

KALIM

Старожил
Сообщения
174
Спасибо
48
Я выше написал уже об этом: храню в платёжных каналах сети Молния. Каналов несколько, для доступа к каждому из них использую отдельный кошелёк. Среди них Electrum, Mutiny, Green, Nayuta, Blixt, Phoenix и 10101.
Спасибо за ответ .
Не знаком с таким .
Это наверное только с компа или можно и с телефона управлять ?
 

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Спасибо за ответ .
Не знаком с таким .
Это наверное только с компа или можно и с телефона управлять ?
Молния (Lightning Network) - это сеть для перевода биткоинов без записи информации об этом в блокчейн. Она позволяет не платить комиссии блокчейна за транзакции и не дожидаться выхода нового блока для подтверждения перевода. Поэтому переводы в этой сети быстрые и дешёвые.

Стационарного компьютера у меня нет, поэтому я пользуюсь только мобильными кошельками. Именно их я и перечислил. (За исключением Mutiny: он вообще работает как веб-сервис, прямо в браузере.)
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

KALIM

Старожил
Сообщения
174
Спасибо
48
Интересно ,рискованно и соответственно прибыльно .
Но куча подводных камней .
Напоролся на скам FTX(хотя тоже вроде все надежно было ).
Эфир вроде как имеет потенциал роста(но есть человек на котором это держится-Виталик Бутерин).
А за битком ни кто не стоит и получается он более неуязвимый .
Мавроди в свое время еще так же говорил,что ахиллесова пята его системы его собственная личность (могут убрать,посадить и пр.).
Тут же обезличено.Жаль только что прозрачны транзакции
 

kiramiD

Мастер
Сообщения
61
Спасибо
243
Стаж c
10.12.10
Опыт
Банки 2637-520
А тем не менее всего несколько часов назад Биткоин поставил новый исторический рекорд, пробив рубеж 70000 за $, иными словами при цене 70 тыс и курсе доллара сегодня 90 р. 63 коп. один сатошик 0,00000001 (восьмой знак после запятой) стал стоить более 6 коп. (второй знак после запятой), а точней 6,34 коп. o_O В том числе и у золота новый исторический рекорд сегодня состоялся почти 2200. o_O
 

Вложения

  • Биткойн.jpg
    Биткойн.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,683
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм