Вклады и накопительные счета в АТБ (Азиатско-Тихоокеанский Банк) (читают 4)

Tanyana59

Мастер
Сообщения
957
Спасибо
747
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642

chudak

Мастер
Сообщения
460
Спасибо
459
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570

chudak

Мастер
Сообщения
460
Спасибо
459
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Что дальше было?
Я сам на горячку позвонил, соединили со специалистом. После расспросов и профилактической беседы сказали повторить минут через 5. Два перевода ушло без тормозов.
 

Grass

Мастер
Сообщения
78
Спасибо
71
Город
Москва
Стаж c
02.08.07
Опыт
1532/158
А до этого вы переводили деньги с АТБ? Или взялись за переводы только сегодня?
Я данным банком пользуюсь достаточно давно, когда-то был приличный расходник у них + фиксы, но приходилось ограничиваться 100 тр/мес
 

Grass

Мастер
Сообщения
78
Спасибо
71
Город
Москва
Стаж c
02.08.07
Опыт
1532/158
Что дальше было?
Пока собственно ничего. С работы мне звонить на ГЛ было неудобно, на весь open space орать личные данные и кодовые слова - такое себе решение. Дома я была в районе 19 часов по Москве, стала звонить на горячку, а там все спят уже, видать. Сегодня буду дозваниваться.
 
  • Нравится
Реакции: set7 и Tanyana59

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
834
Спасибо
421
Кому не сложно, подскажите, пожалуйста, где в МП искать кнопку для перевода по СБП? Не могу найти, блин) при выборе кнопки перевод предлагают только между счетами в АТБ, а мне нужно по номеру телефона в другой банк забросить)
 
Сообщения
517
Спасибо
367
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Хотел помочь. Да не тут-то было, не могу войти
 

Вложения

  • Screenshot_20240706-232628.png
    Screenshot_20240706-232628.png
    55.3 KB · Просмотры: 14
  • Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта
Сообщения
517
Спасибо
367
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Внизу средняя кнопка "Платежи" нажать, выскочит несколько квадратиков, нажать на "переводы по номеру телефона". Ну и дальше...
 

Вложения

  • Screenshot_20240706-232945.png
    Screenshot_20240706-232945.png
    53.9 KB · Просмотры: 16
Сообщения
517
Спасибо
367
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Тогда спокойной ночи! :)
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
460
Спасибо
750
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Короче, я сформировал обращение из трёх вопросов (кратко):

1. Реализованы ли Me2Me Pull переводы самому себе в Интернет-банке в рамках правил ЦБ.

2. Каким образом закрыть дистанционно НС "АТБ.Счёт" через Интернет-банк или Мобильное приложение, что декларируется банком в документе «Условия накопительного счета «АТБ. Счет» с 08.06.2024», цитирую:


3. Прошу детальный расчёт по НС "АТБ.Счёт" по смоделированной ситуации на основании того, что нигде не расписаны алгоритмы расчётов при изменении процентных ставок:

1-2 число - на НС 1 млн, ставка 20% (даты учтённые, т.е. на НС средства уже были)
3 число - 500 тыс., ставка 20%
4 число - 0, ставка 10%
5-6 число - 50 тыс., ставка 10%

Далее 6-го числа средства выведены и на счету 0, два варианта:
1). Закрытие НС "АТС.Счёт" 6-го,
2). НС не закрыт и живёт до конца месяца

Ставки по НС следующие:
20% - 3 дня (1-3)
10% - 7 дней (4-10)
5% - 31 день (11-31).
В году 366 дней, месяц - 31 день.

Посмотреть вложение 7840
Когда я начал сам генерить варианты расчётов, там вышло на несколько листов, так что я привёл один пример как образец и жду.
Если они мне откажут в расчёте, то пойду по инстанциям, что отказано в разъяснении свойств услуги/продукта.
Благодарим вас за обращение и сообщаем, что в Банке с 01.05.2024 г. реализована возможность бесплатного перевода денежные средства по системе быстрых платежей (СБП) между своими счетами в разных банках на сумму не более 1 млн. рублей за одну операцию. Лимит в месяц не более 30 млн. рублей. При этом обращаем внимание, что в целях предотвращения мошенничества при отправке денежных переводов и соблюдения требований Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» некоторые платежи могут быть приостановлены банком до получения необходимых пояснений (подтверждения) или документов.

Также уведомляем, что на сегодняшний день по техническим причинам в банке не реализована возможность закрытия накопительного счета "АТБ. Счет" дистанционно с использованием систем "АТБ-Онлайн" и/или "АТБ-Мобайл". К сожалению, бывают внеплановые работы. Мы понимаем, что нам предстоит совершенствовать системы и дальше. Любой процесс не обходится без нововведений и работы над ошибками, наши сотрудники активно работают, чтобы данная возможность появилась в ближайшее время. Рекомендуем регулярно обновлять приложения. При этом операции по пополнению и снятию денежных средств доступны с использованием систем "АТБ-Онлайн" и/или "АТБ-Мобайл" в полном объеме.

Относительно вопроса по начислению процентов по тарифному плану "АТБ. Счет" сообщаем, что в соответствии с п. 3.16 Общих условий открытия физическими лицами вкладов, текущего банковского счета в «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО), который является неотъемлемой частью Договора Вклада: «Банк выплачивает проценты за пользование денежными средствами Клиента, размещенными на Счете Вклада, в зависимости от вида Вклада в день окончания Процентного периода или Основного срока, или Срока пролонгации, если иной срок выплаты процентов не предусмотрен в Заявлении об открытии Вклада. Определенный срок выплаты процентов (в зависимости от вида Вклада) указывается в Заявлении об открытии Вклада (в том числе в Тарифах Банка).

Проценты начисляются Банком ежедневно.

При расчете процентов принимается фактическое количество календарных дней в году (366 или 365 дней соответственно), начиная со дня, следующего за днем поступления на Счет Вклада суммы Вклада, и до дня ее фактического возврата Вкладчику включительно.

Если день окончания Процентного периода или Основного срока, или Срока пролонгации приходится на нерабочий день Подразделения Банка, в котором заключен Договор вклада, Банк производит выплату процентов в ближайший следующий за ним рабочий день».
-----------------------------------------
По накопительному счету "АТБ. Счет" начисление процентов осуществляется на средний остаток денежных средств за отчетный период.

Средний остаток по Счету – это совокупный баланс денежных средств, рассчитанный путем сложения ежедневных входящих остатков денежных средств на Счете Клиента на начало каждого дня в течение календарного месяца (далее – Период) и деления этой суммы на количество дней в этом Периоде.

Период – временной период, за который Клиенту Банком на Средний остаток средств на Счете начисляются проценты. Первый Период исчисляется со дня, следующего за днем внесения денежных средств на Счет до последнего календарного дня месяца. Последующие Периоды исчисляются ежемесячно с 1-го числа каждого календарного месяца до последнего календарного дня месяца, в котором открыт Счет. Выплата Банком Клиенту начисленных процентов. производится на Счет в последний календарный день месяца.

При досрочном закрытии накопительного счета до окончания отчетного периода проценты выплачиваются в полном объеме до фактической даты закрытия договора из расчета процентной ставки, действующей в данном периоде. Если процентная ставка была изменена во время отчетного периода, то до изменения проценты будут начисляться по предыдущей ставке, со дня изменения проценты будут начисляться по новой ставке.

Дополнительно направляем пример начисления процентов по накопительному счету при изменении процентной ставки в отчетном периоде, а также изменении суммы остатка денежных средств.
1720650494666.png
Табличку пришлось подрезать вручную, т.к. по ширине она была раза в 2 шире, пустого места они не пожалели.
Как полагаете, АТБ ответил на мои вопросы или они отвечали на вопросы в своей голове?
 
  • Спасибо!
Реакции: kvn1987

Tanyana59

Мастер
Сообщения
957
Спасибо
747
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Как полагаете, АТБ ответил на мои вопросы или они отвечали на вопросы в своей голове?
Как всегда поступают банки: отвечали на вопросы в своей голове, при этом очень много писАли....
 
  • Нравится
Реакции: Paul62

Paul62

Мастер
Сообщения
424
Спасибо
351
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
При досрочном закрытии накопительного счета до окончания отчетного периода проценты выплачиваются в полном объеме до фактической даты закрытия договора
Считаю, что вот это - самое важное в этом их ответе. Но как-то слабо верится...
Интересно, они хоть раз закрывали кому-нибудь так - видели ли реакцию ПО на такой шаг...? :wink:
Почему же тогда в Паспорте по этому поводу ни слова..? Обычно банки в описаниях своих продуктов перечисляют все случаи, при которых выплачиваются проценты.

PS: @Leshiko, Вы не указали в своем сообщении - кто конкретно давал такие ответы. Подписи есть какие-нибудь?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: set7

Leshiko

Мастер
Сообщения
460
Спасибо
750
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
PS: @Leshiko, Вы не указали в своем сообщении - кто конкретно давал такие ответы. Подписи есть какие-нибудь?
Не указал, потому что
С уважением,
Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО)
8-800-775-88-88 (для звонка по РФ)
8(4162)222-333 (для звонка из-за рубежа)
Насколько я понимаю, открывать НС можно несколько штук, но вот закрывать их на текущий момент предлагают исключительно в офисе. Кажется логичным открывать после полного опустошения НС каждый раз +1 новый НС, но и реализация отображения вкладов в моб.приложении несколько кривовата и заставляет задумываться, как потом в счетах разобраться.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Paul62

Leshiko

Мастер
Сообщения
460
Спасибо
750
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Из выложенной таблички видно, что АТБ считает разбивкой по периодам:
  • сначала бьются по месяцам с первого по последнее число,
  • потом бьются по периодам действия процентной ставки внутри месяца.
за 1-5 июля = 5 дней (в данном случае считается, что средства уже были на НС на 1-е число), при 13% действительно получается 585,264795081967 ~ 585,26
за 6-7 июля = 2 дня при 14% получается 252,11406557377 ~ 252,11
Куда как интересней начальный период, 22 - 31 марта. Тут как бы начало старта НС, но деньги должны начать работать лишь со следующего за внесением дня. Откуда же 10 дней, если 31-22=9? А вот дата заведения НС считается +1день с балансом 0, что растягивает март на +1 день при +0 балансе 1 марта.
Сколько было на НС каждый день, в табличке не показывают.
Тогда можно предположить, что условно 22 марта открыли НС и положили на него 88'495,1333333333 рублей, которые пролежали по 31-е девять дней. В расчётах 88'495,13(3) * 9 / 10 = 79'645,62 среднепериодный за 10 дней вместо среднепериодного за 9 дней.
Не крадут же они целый день при расчёте среднего за первый период? :russian:

P.S.: Я тут температурю, так что проверяйте.
 
Последнее редактирование:

Verges

Мастер
Сообщения
80
Спасибо
129
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Из выложенной таблички видно, что АТБ считает разбивкой по периодам:
  • сначала бьются по месяцам с первого по последнее число,
  • потом бьются по периодам действия процентной ставки внутри месяца.
Бьются по периодам действия ставки внутри месяца, но все равно для среднемесячного остатка. Обратите внимание, что в июне остаток указан одинаковым.

Как уже выше писал, это не полноценное деление по периодам, а именно такое, которое соответствует их тарифу:
https://hranidengi.com/threads/vkla...b-aziatsko-tixookeanskij-bank.719/post-103608
Куда как интересней начальный период, 22 - 31 марта. Тут как бы начало старта НС, но деньги должны начать работать лишь со следующего за внесением дня. Откуда же 10 дней, если 31-22=9?
Все правильно в табличке.
Читаем заголовки таблицы: 22 марта - Дата начала периода.
А Период начинается на следующий день после внесения денег.
Иными словами, деньги (в примере) были размещены не 22, а 21 марта.
Отсюда 10 дней.
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    723
    Сообщения
    111,803
    Пользователи
    4,912
    Новый пользователь
    ta_po

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    • Открытие >>>> ВТБ
      Была, хотя и есть, бесплатная карта Открытия, которой пользовался в этом году 1 раз, оплатив всего 30 руб. в начале года. Более ничего в Открытии...
    • Открытие >>>> ВТБ
      Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
    • Индексация военной пенсии.
      https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
    • Индексация военной пенсии.
      Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
    • Индексация военной пенсии.
      :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм