Сбер предупреждает, что мне был мошеннический звонок. (читает 1)

Dmitry

Участник
Сообщения
70
Спасибо
39
Захожу в приложение сбера (свежее) на Андроид, и вижу этакое:
Вам звонил мошенник, положите трубку.
В сбере определитель номера и еще какая-то мура про защиту от мошенников не включена.
Операто - Мегафон.
Посмотрел в антиспаме касперского: да, сутки назад он заблокировал один звонок, который опознал как спам.
И вопрос:
Что это было, с чего бы такие предупреждения красным внутри приложения Сбера.

bad call.jpg
 

Bbankir

Старожил
Сообщения
224
Спасибо
193
@Dmitry, сбер умнее большинства его клиентов в плане борьбы с мошенничеством и это хорошо, что такие предупреждения по дефолту работают, не парьтесь :)
 

Dmitry

Участник
Сообщения
70
Спасибо
39
но даже если это и был подозрительный звонок,
он был более суток назад и я вообще трубку не поднял.
года 4 назад тинькофф в подобной ситуации заблокировал мне мобильное приложение
 

Falkon

Мастер
Сообщения
438
Спасибо
246
В сбере определитель номера и еще какая-то мура про защиту от мошенников не включена.
У них есть доступ к звонкам, и мне запомнилось, что без этого приложение не запускалось...
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
719
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Не стал устанавливать в своё время моб.приложение ВТБ, т.к. оно стало требовать кучу доступов, в т.ч. к телефонной книге. Во-первых, с какой стати сливать какому-то банку мои контакты. Во-вторых, даже если позвонят мошенники, я, может, лично их хочу нахер послать. Пока что послал нахер только мошенников из ВТБ, которые хотели пролезть в мою телефонную книгу.
 
  • Нравится
Реакции: qq458

Bbankir

Старожил
Сообщения
224
Спасибо
193
Не стал устанавливать в своё время моб.приложение ВТБ, т.к. оно стало требовать кучу доступов, в т.ч. к телефонной книге. Во-первых, с какой стати сливать какому-то банку мои контакты. Во-вторых, даже если позвонят мошенники, я, может, лично их хочу нахер послать. Пока что послал нахер только мошенников из ВТБ, которые хотели пролезть в мою телефонную книгу.
доступ к тел.книге для переводов по номеру тел..либо каждый раз набирать руками номер получателя
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
719
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
доступ к тел.книге для переводов по номеру тел..либо каждый раз набирать руками номер получателя
Не, оно меня вообще НЕ пускает без разрешения доступа к тел.книге после установки приложения, даже зайти не даёт. Пытался дважды скачать, установить и зайти этой зимой. Кто пользовался старыми версиями к тому времени, у них такого карнавала не было.
 

Dmitry

Участник
Сообщения
70
Спасибо
39
доступ к тел.книге для переводов по номеру тел..либо каждый раз набирать руками номер получателя
Я вот способен каждый раз правильно написать номер телефона получателя и ни разу не ошибался за много лет
 

Bbankir

Старожил
Сообщения
224
Спасибо
193
Я вот способен каждый раз правильно написать номер телефона получателя и ни разу не ошибался за много лет
вопрос удобства, а так можно и без смартфона жить и без госуслуг, тогда никто не будет покушаться на ваши данные (которые и так давно слиты везде куда только можно)
 

Alex133

Мастер
Сообщения
207
Спасибо
188
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
вопрос удобства
Для удобства можно переводы ближнему кругу (а таких обычно 1-2 человека, плюс сам) сохранить как шаблоны.
А телефоны продавцов на фруктово-овощных рынках, которые карты не принимают, а только переводы, все равно в контакты никто не записывает.
Так что без доступа банка к контактам вполне можно обойтись, никаких неудобств.
 

Random

Участник
Сообщения
113
Спасибо
41
А телефоны продавцов на фруктово-овощных рынках, которые карты не принимают, а только переводы
А что, кто-то ещё оплачивает им переводами?
Не боитесь за финансирование терроризма присесть?
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
349
Спасибо
235
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
А что, кто-то ещё оплачивает им переводами?
Не боитесь за финансирование терроризма присесть?
Думаю, им хватает ума оформить ИП или самозанятость, иначе сами будут блоки по 115 ФЗ ловить.
 

skoser

Участник
Сообщения
60
Спасибо
35
Захожу в приложение сбера (свежее) на Андроид, и вижу этакое:
Вам звонил мошенник, положите трубку.
В сбере определитель номера и еще какая-то мура про защиту от мошенников не включена.
Операто - Мегафон.
Посмотрел в антиспаме касперского: да, сутки назад он заблокировал один звонок, который опознал как спам.
И вопрос:
Что это было, с чего бы такие предупреждения красным внутри приложения Сбера.

Посмотреть вложение 5324
такая же история. у приложения нет никаких разрешений, а всё равно выводит такое предупреждение.
уверен, это ложное срабатывание от не очень умного ИИ
 

Random

Участник
Сообщения
113
Спасибо
41
Думаю, им хватает ума оформить ИП или самозанятость, иначе сами будут блоки по 115 ФЗ ловить.
Вы смеётесь? Для ИП нужно гражданство, РВП или ВНЖ
Там половина нелегалов - без документов на нахождение в России
А блок по 115-му им не страшен, потому что СБ банков к ним лояльно относятся - так как они платят комиссии за вывод средств за границу
 

Alex133

Мастер
Сообщения
207
Спасибо
188
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
А что, кто-то ещё оплачивает им переводами?
А есть другие варианты? Карты они не принимают, наличных я не имею.
На самом деле, они годами работают на своих местах, вполне официальных.
Вид у продавцов вполне себе не заграничный (имена тоже), а у владельцев бизнеса наверняка есть граждане, на которых можно оформить ИП.
 

Dmitry

Участник
Сообщения
70
Спасибо
39
вопрос удобства, а так можно и без смартфона жить и без госуслуг,
Конечно.
Давайте без этого удобства вообще пусть приложение работать не сможет.
Это же так удобно - ты не хочешь делиться контактами - ну значит тебе и не нужно приложение.
 

Dmitry

Участник
Сообщения
70
Спасибо
39
А что, кто-то ещё оплачивает им переводами?
Вы как в какой то параллельной вселенной живете.
Да, оплачивают вовсю.
И никогда не слыхал о каком-то терроризме. Вы сами то думаете, террористы ИП на рынке регистрируют на себя, да?
 

Dmitry

Участник
Сообщения
70
Спасибо
39
То есть Вы, натурально, предполагаете, что устроившие этот теракт торговали фруктами на рынке, а задержанные из этого репортажа, перевели им по не знанию по 500 рублей за кило черешни?
Что то подсказывает мне, если бы они заплатили бы картой мир сбербанка, то их бы тогда, при таких то вводных, тоже повязали бы
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,311
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм