Реклама от банков про "КЭШБЭК". А на каком основании? (читает 1)

камо

Мастер
Сообщения
66
Спасибо
41
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
облагаются НДФЛ.
Доходы физического лица, полученные от кешбэка, освобождаются от налогообложения подоходным налогом.

Исходя из анализа норм действующего законодательства, кешбэк является финансовой услугой. Банковский кешбэк — это денежная сумма, возвращающаяся клиенту после оплаты товаров или услуг в качестве поощрения и в целях стимулирования новых покупок.

Кешбэк — это процент от суммы проведённой клиентом транзакции с использованием платёжной банковской карты.

Для клиентов банка условия по кешбэку определены в программе лояльности или в ином документе, который составляет и утверждает банк. Клиент присоединяется к заявленным условиям, и в этом смысле программа лояльности представляет собой договор присоединения.

Поскольку условия возврата денежных средств устанавливаются самим банком, то клиенту приходится соглашаться с ними или не участвовать в таких программах. Если клиент участвует, выполняет все заявленные банком условия, то он вправе требовать выплаты ему кешбэка на условиях программы
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Теперь и кэшбек нашему ppk16r не угодил. Это ж надо так ненавидеть банки.

 
  • Спасибо!
Реакции: камо

ppk16r

Участник
Сообщения
133
Спасибо
6
@камо, написал:
1. Доходы физического лица, полученные от кешбэка, освобождаются от налогообложения подоходным налогом.
Что-то в НК про НДФЛ я ничего такого не увидел.
2. Кешбэк — это процент от суммы проведённой клиентом транзакции с использованием платёжной банковской карты.
Поскольку условия возврата денежных средств устанавливаются самим банком, то клиенту приходится соглашаться с ними или не участвовать в таких программах.

Тут вообще непонятно. Банку дано распоряжение перевести продавцу, к примеру, 1000руб. На каком основании банк из этой суммы будет что-то "возвращать".
Если банк сам что-то придумал и сам выплачивает, то что это за соглашение??? (в начало темы)
Клиент то ведь ничего не делает. Как пользовался оплатой с помощью карты этого банка, так и пользуется. То есть получается просто дарит средства клиенту. Ну а дарение облагается НДФЛ.
Кэшбэк-это получается завуалированное дарение-типа Возврат это не Получение дохода.
Государство пытаются обмануть???
По мне так предложение кэшбэка-это просто для заманивания клиентов. Никаких возмездных услуг и никем здесь не оказывается.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
133
Спасибо
6
Теперь и кэшбек нашему ppk16r не угодил. Это ж надо так ненавидеть банки.

Когда научитесь что-то по теме писать, попридержав своё личное мнение при себе. В теме про Рольф пишите что хотите.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
То есть получается просто дарит средства клиенту. Ну а дарение облагается НДФЛ.
Это не дарение. Клиент то деньги уплатил. Просто ему часть ( причем, довольно малую часть) вернули. Считайте это скидкой от цены товара. А где вы видали налог на скидку?
И предвосхищая ваш вопрос, в конечном итоге за все платит продавец. Потому что кешбэк за счет денег от эквайринга. А не банк.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

ppk16r

Участник
Сообщения
133
Спасибо
6
Это не дарение. Клиент то деньги уплатил. Просто ему часть ( причем, довольно малую часть) вернули. Считайте это скидкой от цены товара. А где вы видали налог на скидку?
Вы похоже не читали начальную тему.
Клиент средства перевел продавцу по договору КП. А "возврат" делает не продавец, а банк, который к договору КП не имеет никакого отношения.
По скидке от продавца тоже вопрос. Если скидка применена до покупки, то цена товара должна по документам уже быть со скидкой. А если клиент купил по полной цене, а потом ему вернули часть в виде вознаграждения, то это уже доход.
 

камо

Мастер
Сообщения
66
Спасибо
41
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
Это не дарение. Клиент то деньги уплатил. Просто ему часть ( причем, довольно малую часть) вернули. Считайте это скидкой от цены товара. А где вы видали налог на скидку?
И предвосхищая ваш вопрос, в конечном итоге за все платит продавец. Потому что кешбэк за счет денег от эквайринга. А не банк.
Точно так!
А топикстартер, как всегда... - не в теме.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Вы похоже не читали начальную тему.
Не читал. Я в ней смысла не вижу. Она преследует цель указать, что кэшбек незаконен, и его надобно отменить вовсе? Или, по крайней мере, платить с него налоги? Так с денежных подарков налоги не платятся.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

ppk16r

Участник
Сообщения
133
Спасибо
6
Не читал. Я в ней смысла не вижу. Она преследует цель указать, что кэшбек незаконен
Это и видно что не читали. Зато, не зная о чём речь, влезаете со своим мнением.
Там разве шёл разговор о том законен кэшбэк или нет?
Как и о том-хорошо от этого клиентам или нет.
 

камо

Мастер
Сообщения
66
Спасибо
41
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
Бессмысленное сотрясание воздуха - вот смысл сего топика...
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Зато, не зная о чём речь, влезаете со своим мнением.
Там разве шёл разговор о том законен кэшбэк или нет?
Если у кэшбэка нет оснований, он незаконен. Разве нет?
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

камо

Мастер
Сообщения
66
Спасибо
41
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
А если клиент купил по полной цене, а потом ему вернули часть в виде вознаграждения, то это уже доход.
Глупости пишете.
Скидка не может быть доходом покупателя, так как он получает СВОИ деньги обратно.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
133
Спасибо
6
Если у кэшбэка нет оснований, он незаконен. Разве нет?
Я разве в теме про это спрашивал? Лично меня интересовало основание для выплаты кэшбэка, ну на основании какого соглашения клиента с банком и какие обязательства сторон в этом соглашении.
Только мне не надо сказки рассказывать про смешанный договор. Какой именно договор в нём относится к основанию для выплаты кэшбэка.
Повторюсь. Лично я ничего, кроме договора дарения, как основания, не вижу.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
133
Спасибо
6
Глупости пишете.
Скидка не может быть доходом покупателя, так как он получает СВОИ деньги обратно.
Это вы пишите глупости. Продавец за товар получил по документам на 1000, по после возврата "скидки" получается, что получил за него 800. Это что равноценное исполнение обязательств по-вашему?
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Повторюсь. Лично я ничего, кроме договора дарения, как основания, не вижу
Ну и на здоровье. Пусть будет договор дарения. Что то поменялось теперь во вселенной? Кешбэка больше не будет, или наоборот, он увеличится до 500%?
 

ppk16r

Участник
Сообщения
133
Спасибо
6
Ну и на здоровье. Пусть будет договор дарения.
Просто тогда получается, что никакого возврата нет. И полученные суммы подлежат обложению НДФЛ. Ст.217 НК часть 18.1
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества...
Банк то ведь трудно назвать физ лицом.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
633
Спасибо
740
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Так с денежных подарков налоги не платятся.
Возможно у меня устаревшая информация, но вроде как с денежного подарка не платится налог, если сумма подарка(ов) не более 4000 рублей в год. В остальных случаях вроде как должны платить налог. Может что изменилось уже?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,686
Пользователи
4,494
Новый пользователь
All50

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм