Платные подписки и контроль за ними (читает 1)

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
На днях столкнулся с удивительным - мой модем с симкартой Мегафона в очередной раз чудесным образом подписался на что-то с ежедневной оплатой. После посещения салона был очень удивлен тем, что поставить запрет на платные подписки (со слов представителей Мегафона) - нельзя! Предложили ежедневно (в 2024 году!!!) проверять списание за день.
Подскажите, кто чем пользуется для такого контроля? Не обязательно по Мегафону, а даже лучше если способ какой-то универсальный, так как в семье есть номера разных операторов. Многим было бы полезно такое решение - для детей и пожилых родственников, например.
 

AkssusGB

Куратор
Сообщения
208
Спасибо
291
Город
Волгоград
На днях столкнулся с удивительным - мой модем с симкартой Мегафона в очередной раз чудесным образом подписался на что-то с ежедневной оплатой. После посещения салона был очень удивлен тем, что поставить запрет на платные подписки (со слов представителей Мегафона) - нельзя! Предложили ежедневно (в 2024 году!!!) проверять списание за день.
Подскажите, кто чем пользуется для такого контроля? Не обязательно по Мегафону, а даже лучше если способ какой-то универсальный, так как в семье есть номера разных операторов. Многим было бы полезно такое решение - для детей и пожилых родственников, например.
Отправьте следующие команды на короткий номер 5151 (SMS бесплатные):

  • УСТЗАПРЕТ1
  • УСТЗАПРЕТСП
  • УСТЗАПРЕТВП
  • НЕТКЛИК1
  • ВЫКЛЭРО
  • УСТПБК1
Всё! Вы отключили все опции «МегаФона», которые могут подключать вам платные услуги или подписки без вашего ведома.

Но здесь важный момент. Эти SMS необходимо отправлять повторно каждые три месяца. Причина банальна — услуги запрета платных подписок автоматически отключаются через 90 дней, такие правила у «МегаФона». Причем сам оператор не предупреждает абонентов об отключении данных услуг, помнить о них нужно самим пользователям.
 

SAnton

Участник
Сообщения
95
Спасибо
72
На днях столкнулся с удивительным - мой модем с симкартой Мегафона в очередной раз чудесным образом подписался на что-то с ежедневной оплатой. После посещения салона был очень удивлен тем, что поставить запрет на платные подписки (со слов представителей Мегафона) - нельзя! Предложили ежедневно (в 2024 году!!!) проверять списание за день.
Подскажите, кто чем пользуется для такого контроля? Не обязательно по Мегафону, а даже лучше если способ какой-то универсальный, так как в семье есть номера разных операторов. Многим было бы полезно такое решение - для детей и пожилых родственников, например.
А что говорить то? Мегафон - гнилая конторка, постоянно что-то подключает, полноценных запретов не предумотрено.
Сам сижу на Теле2, так в личном кабинете поставил всевозможные запреты на платные услуги, перевод средств и т.д. + подключил отдельный контентный счёт. За сколько лет, не единого левого списания.
 

AkssusGB

Куратор
Сообщения
208
Спасибо
291
Город
Волгоград
А что говорить то? Мегафон - гнилая конторка, постоянно что-то подключает, полноценных запретов не предумотрено.
Сам сижу на Теле2, так в личном кабинете поставил всевозможные запреты на платные услуги, перевод средств и т.д. + подключил отдельный контентный счёт. За сколько лет, не единого левого списания.
Предусмотрены постоянные, но подключаются либо через письменную претензию в салоне либо через Еву но там надо ей писать ключ фразу, одно время это было отказ от рекламы, потом запрет телемаркетинга и ТД. Перебором вообщем в чатике. Ну а как временные подключить я выше написал.
 

SAnton

Участник
Сообщения
95
Спасибо
72
Предусмотрены постоянные, но подключаются либо через письменную претензию в салоне либо через Еву но там надо ей писать ключ фразу, одно время это было отказ от рекламы, потом запрет телемаркетинга и ТД. Перебором вообщем в чатике. Ну а как временные подключить я выше написал.
Это всё ерунда. Потом окажется, что надо было не 6 смс отправлять, а 7 или писать запрет не только на подписку "Знакомство", но и на каждую отдельно по списку из 100-ни услуг.
Нормальный запрет должен отображаться Услугой в личном кабинете, когда видно, что он действует. Всё остальное - потом концов не найдешь, никаких подтверждений по факту не останется.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236

SAnton

Участник
Сообщения
95
Спасибо
72
Это Вы конкретно про Ваш Теле2 или такой вариант у других провайдеров тоже можно реализовать?
Говорю про Теле2, про то, что знаю. Возможно и у Мегафон есть, попробуйте разузнать в поддержке.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
По ситуации с Мегафоном: как я понял из прочитанного здесь и в интернете в целом, лучшим способом получается для каждого номера создание отдельного (пустого само собой!) контентного счета, с которого и будут (нет, так как он пустой) списываться деньги за подключенные левые подписки и прочую дрянь. Минус (для меня) был в том, что такие счета в можно оформить только по заявлению непосредственно в отделении Мегафона.
PS. Настоятельно советую данный способ для контроля расходов детей и пожилых родственников. Ну и по Вашим ситуациям уже сами смотрите. Удивило очень то, что я оказался (со слов работников салона) вообще первый человек за все время, который эти контентные счета оформил :rofl:
 
  • Спасибо!
Реакции: SAnton

valentinrus

Старожил
Сообщения
41
Спасибо
47
Стаж c
08.12.14
Опыт
147/15
@Alexzimov,
И с контентным счетом Мегафон подключал подписки.
Больше всего проблем было с Мегафоном у родных, но всегда деньги возвращали после препирательств в чате - давлю на то что они слили мой номер, и я ничего не подтверждал - не было Аксепта (ГК РФ Статья 438. Акцепт), плюс не ознакомили меня с услугой до её покупки. Из недавнего на номере с подключенными 5 запретами на рекламу\подписки\запросы - прилетела подписка на какую-то музыку.
В Билайне в своё время были подписки, вот уже лет 5 не бывает, а так помню по писменному заявлению возвращал бабло за услугу ТВ\Видео с кнопочного телефона родственника - гады еще те.
Теле2 - был в Модеме - постоянно подписки, перестали пользоваться - номера лежат в резерве. - очень плохо.
МТС - антивирус (промо на 30дней) - фиг знает как подрубили, хорошо увидел.

Йота - всё чисто, нет подписок, рекомендую
Тинькоф Мобаил - вроде как, нет подписок и клиентам банка спец условия + другие виртуальные операторы (Сбер, Газпром)
И не держите денег на балансе - прям фишка , положишь пятихатку , эти сволочи что-нибудь подключат.
Для всех операторов есть варианты с плюшками по MNP - изучайте ветку на 4пда.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав и Kort

SAnton

Участник
Сообщения
95
Спасибо
72
@Alexzimov,
И с контентным счетом Мегафон подключал подписки.
Больше всего проблем было с Мегафоном у родных, но всегда деньги возвращали после препирательств в чате - давлю на то что они слили мой номер, и я ничего не подтверждал - не было Аксепта (ГК РФ Статья 438. Акцепт), плюс не ознакомили меня с услугой до её покупки. Из недавнего на номере с подключенными 5 запретами на рекламу\подписки\запросы - прилетела подписка на какую-то музыку.
В Билайне в своё время были подписки, вот уже лет 5 не бывает, а так помню по писменному заявлению возвращал бабло за услугу ТВ\Видео с кнопочного телефона родственника - гады еще те.
Теле2 - был в Модеме - постоянно подписки, перестали пользоваться - номера лежат в резерве. - очень плохо.
МТС - антивирус (промо на 30дней) - фиг знает как подрубили, хорошо увидел.

Йота - всё чисто, нет подписок, рекомендую
Тинькоф Мобаил - вроде как, нет подписок и клиентам банка спец условия + другие виртуальные операторы (Сбер, Газпром)
И не держите денег на балансе - прям фишка , положишь пятихатку , эти сволочи что-нибудь подключат.
Для всех операторов есть варианты с плюшками по MNP - изучайте ветку на 4пда.

- Про Теле2 есть комментарий в теме Мегафона, все запреты легко установить в личном кабинете, никому никуда звонить не надо. Возможно раньше с подписками в Теле2 и были проблемы, но за 5 с лишним лет точно ни у меня, ни у родственников проблем нет.
- Про Yota - второй номер, рабочий. Действительно, у них никогда проблем с подписками не было. Но связь и интернет Г.., по крайней мере в моих регионах присутствия. В модеме также использую сим от Yota с безлимитным интернетом по России с хорошей ценой, но видимо из-за этого скорость сильно режут, использую опять же для рабочих задач.
- По поводу баланса - не согласен. Может получиться так, что уйдёте в минус в самый нежданный момент ("Закон всемирного западла" никто не отменял).
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
@valentinrus, на "неконтентный" счёт Мегафон (и другие операторы), вешают услуги, которые оказываются самими операторами. На контентный - услуги "сторонних" поставщиков услуг.
 

bob252

Старожил
Сообщения
178
Спасибо
253
Я уже давно перешел из Теле2 со своим номером на пенсионный тариф "Социальный пакет" в Билайн и в нем автоматом при переходе уже установлен "Запрет платных подписок". А в Теле2 сразу сделал себе контекстный счет и никаких подписок мне не смогли всучить. Но правда я уже давно из Теле2 ушел. Как до него и из МТС. :grin:
 

Raum

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
24
Подскажите, кто чем пользуется для такого контроля?
Уже много лет использую эту программу:
"Any Balance"
10 номеров (если не ошибаюсь) отслеживает бесплатно. Я покупаю лицензию (рублей 300 последний раз) навсегда на устройство (количество номеров неограниченно).
Выглядит на экране смартфона так:
Screenshot_2024-03-29-23-33-59-32_b783bf344239542886fee7b48fa4b892.jpg
Там свои заморочки с обновлениями провайдеров, но 4-х основных сотовых операторов чинят оперативно.
Есть уведомления при падении баланса менее 100 рублей.
Попробуйте.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
покупаю лицензию (рублей 300 последний раз) навсегда на устройство
То есть лицензия покупается на конкретный смартфон, на котором будет работать? Или куда там она привязывается?
 

Raum

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
24
То есть лицензия покупается на конкретный смартфон, на котором будет работать?
Верно. Но если вам хватит 7 аккаунтов, то и покупать ничего не надо.
У меня номеров значительно больше. Смартфоны меняю раз в 3-4 года. Подобную сумму (300 руб.) не считаю "напряжной" при таком промежутке времени. Оч-ч-чень нужная (для меня) программа.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,886
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм