Перевод акций Polymetal в Казахстан. (читает 1)

Альф

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
День добрый! Хотелось бы узнать от тех, кто уже перевел акции Polymetal на казахстанскую биржу, пошаговость перевода. И стоит ли вообще заморачиваться владельцу небольшого пакета акций (увы. в большом (для меня) минусе по акциям). Владелец плохо разбирается во всех этих биржах. Акции остались от ИИСа, висят на брокерском счете в Альфе. Понимаю, что на сайте компании есть методичка по переводу, но хотелось бы получить советы практика. На просторах интернета не нашла. И каковы последствия по налогам и декларированию? (В настоящий момент- резидент РФ, брокерских счетов в Казахстане нет.)
 

Ozmant

Участник
Сообщения
25
Спасибо
24
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
День добрый! Хотелось бы узнать от тех, кто уже перевел акции Polymetal на казахстанскую биржу, пошаговость перевода. И стоит ли вообще заморачиваться владельцу небольшого пакета акций (увы. в большом (для меня) минусе по акциям). Владелец плохо разбирается во всех этих биржах. Акции остались от ИИСа, висят на брокерском счете в Альфе. Понимаю, что на сайте компании есть методичка по переводу, но хотелось бы получить советы практика. На просторах интернета не нашла. И каковы последствия по налогам и декларированию? (В настоящий момент- резидент РФ, брокерских счетов в Казахстане нет.)
Суть в том, что надо перевести активы со счёта своего брокера на счёт брокера, который работает с казахстанской биржей (например, Цифра-брокер). Цена перевода составит примерно 51 тыр (независимо от количества бумаг одного наименования), а стоимость одной акции сейчас около 240 рублей, вот и считайте сами, сто́ит или нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Lilian

ttys

Участник
Сообщения
39
Спасибо
23
Стаж c
05.09.13
Опыт
112/9
Кстати, помимо цифры для обмена уполномочены брокеры «Ренессанс Брокер», ИК «Фонтвьель» и «КИТ Финанс»
 
  • Спасибо!
Реакции: Lilian

Ozmant

Участник
Сообщения
25
Спасибо
24
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Расскажите подробнее о цене перевода, кто ее взимает? Брокер или сам полиметалл?
Конечно, брокер. Компанию вообще не волнует, на счетах какого брокера вы держите её акции.

В общем случае, чтобы перенести ценные бумаги от одного брокера к другому, нужно:
  1. Подать поручение старому брокеру о выводе ценных бумаг.
  2. Подать поручение новому брокеру о приеме ценных бумаг.
  3. Подготовить для нового брокера пакет документов о том, по какой цене вы покупали бумаги через старого брокера, чтобы корректно отразить их балансовую стоимость и правильно рассчитывать налог в дальнейшем.
Так что шаритесь по тарифам самих брокеров и их депозитариев: цена вывода ценных бумаг, цена получения выписок со счета депо, цена приёма бумаг. Возможно, ещё отдельно придётся заниматься разблокировкой бумаг, попавших под президентский указ № 138 от 03.03.2023, иначе перевести-то их переведут, но распоряжаться ими вы не сможете.
 

Альф

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
Конечно, брокер. Компанию вообще не волнует, на счетах какого брокера вы держите её акции.

В общем случае, чтобы перенести ценные бумаги от одного брокера к другому, нужно:
  1. Подать поручение старому брокеру о выводе ценных бумаг.
  2. Подать поручение новому брокеру о приеме ценных бумаг.
  3. Подготовить для нового брокера пакет документов о том, по какой цене вы покупали бумаги через старого брокера, чтобы корректно отразить их балансовую стоимость и правильно рассчитывать налог в дальнейшем.
Так что шаритесь по тарифам самих брокеров и их депозитариев: цена вывода ценных бумаг, цена получения выписок со счета депо, цена приёма бумаг. Возможно, ещё отдельно придётся заниматься разблокировкой бумаг, попавших под президентский указ № 138 от 03.03.2023, иначе перевести-то их переведут, но распоряжаться ими вы не сможете.
Вы переводили или так, теория?
 

Valentin_R

Старожил
Сообщения
30
Спасибо
18
Стаж c
21.04.19
Опыт
117/12
Вы переводили или так, теория?
Я переводил из Открытия в Тинькофф. Переводится оно довольно быстро (ежели умеючи), а вот дальше начинается веселье с получением брокерских и депозитарных отчетов. Возможно, в моем случае причина в отсутствии брокерского офиса в городе (и то, что фактически брокер перестал существовать), но необходимые документы получаю с апреля, и так до сих пор не собрал комплект.

Открытие (перед закрытием) отменило комиссии со своей стороны, поэтому стоимость перевода составила 65 рублей за каждого эмитента в портфеле (эту комиссию берет НРД), но это скорее исключение из правил, обычно брокеры не отпускают акции бесплатно.
 

Альф

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
Я переводил из Открытия в Тинькофф. Переводится оно довольно быстро (ежели умеючи), а вот дальше начинается веселье с получением брокерских и депозитарных отчетов. Возможно, в моем случае причина в отсутствии брокерского офиса в городе (и то, что фактически брокер перестал существовать), но необходимые документы получаю с апреля, и так до сих пор не собрал комплект.

Открытие (перед закрытием) отменило комиссии со своей стороны, поэтому стоимость перевода составила 65 рублей за каждого эмитента в портфеле (эту комиссию берет НРД), но это скорее исключение из правил, обычно брокеры не отпускают акции бесплатно.
Здесь про перевод акций бывшего Полиметалла на AIX биржу(((( Я так понимаю, что это другое...(
 

Valentin_R

Старожил
Сообщения
30
Спасибо
18
Стаж c
21.04.19
Опыт
117/12
Здесь про перевод акций бывшего Полиметалла на AIX биржу(((( Я так понимаю, что это другое...(
Все верно, у меня был перевод хотя бы между РФ брокерами, а тут возни будет еще больше
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
694
Сообщения
95,933
Пользователи
4,757
Новый пользователь
nus777

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Была таже история )Поехал в Открытие. Маринка при мне сменила номер и я в приложении перевел сразу все в ВТБ . Карта отобразилась мгновенно .а...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Пенсионная карта МИР Польза от карты? Плюшки от банка? .
  • Открытие >>>> ВТБ
    После перехода НС в ВТБ автоматически не открывается, вы сможете открыть его, когда вам будет удобно. Деньги будут зачислены на Мастер-счет в ВТБ...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Хочу тоже сегодня сделать переход в ВТБ. Есть НС Копилка в Открытии. На ней 10 тыс. Хочу открыть 30. 06 НС в ВТБ(для 18%), а сам переход сделать...
  • Открытие >>>> ВТБ
    А у меня вот в этих банках разные номера телефона, переход отклонили (хотя приглашение по СМСМ было) и приглашают в офис: "Обратитесь в офис...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм