Обсуждение браузеров и "шпионства" за пользователем в ПО (читает 1)

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
727
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Уже давно на всех Госсайтах уши прожужжали, что надо переходить на наши браузеры с поддержкой ГОСТ. В сторонних должны быть установлены сертификаты Минцифры для корректной работы.
Да-да, сами себе установите шпиона. Чтобы тов.майору было легче и удобней.
 

svetin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
48
@Leshiko, к вражескому шпиону у вас доверия больше?
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
727
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
@Leshiko, к вражескому шпиону у вас доверия больше?
А я ни с кем и не воюю. Ни Google, ни сообщество Mozilla Firefox мне врагами не являются.
Что же касается Яндекс-браузера, то в нём с давних пор сидит шпион. Просто в поиск вбейте "Слежка в Яндекс Браузер". На этом оффтоп предлагаю закончить.
 
  • Спасибо!
Реакции: jolt

Falkon

Мастер
Сообщения
439
Спасибо
246
У Яндекс браузера какая-то странная борьба с рекламой. Даже на странице с Яндекс поиском. Сначала просит данные, что бы убрать рекламу, а потом сам же её и добавляет...

Впрочем нет доверия ни кому, уже все кому не лень вставляют рекламу в свои приложения и убирают за подписку. Думаю к концу года и в банковских МП будет реклама...
 

TARKI

Участник
Сообщения
118
Спасибо
49

filin

Старожил
Сообщения
97
Спасибо
120
А давайте продолжим, чо уж там. Вот такой банер увидит европейский клиент в момент входа в почту outlook.com на десктопе через браузер:
big-brother.png
Это если ему повезет жить в относительно адекватной европейской стране. Все остальные (ака США, Швейцария, Россия, и далее по списку) идут лесом. Им не положено знать о том, как нагло большой брат их нахлобучивает. В настройках там что-то около чуть меньше 800 позиций:facepalm:. И каждую нужно явно выключить, если не хочешь оставаться товаром. Но мы ведь верим и знаем: ну уж майкрософт никогда никого обманывать же не будет, не так ли? И ваши данные неприкосновенно-приватны:rofl:? Главное-верить. А еще есть альтернативно-одаренные клиенты, которые гуглу верят, ага. Дык майкрософт против него-это ваще дитя неразумное. У кого еще остались вопросы, зачем люди покупают почтовые аккаунты за 20/25 евро/долларов в год у нормального сервис-провайдера? А кто-то вообще тупо подымает собственную почту (есть нюансы, не всегда оно и хорошо и правильно может быть).
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
727
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Тот, кто владеет сертификатом, тот владеет ключом шифрования и при передаче данных из точки А в точку Б может быть и даже будет прокладкой посредине с учётом систем типа СОРМ по перехвату трафика. Но без сертификатов и ключей перехват не так опасен для пользователя.
В России прослушка и перехват допускаются без оповещения пользователя. Доверия к Минцифры у меня ровно на 0 целых 0 десятых, проще выдать ключи первому встречному. Давать приватный ключ им я не собираюсь. Как и доверять всему, что мне подставит и зафишит Минцифры.
Чтение почты через WhatsApp с выданными ключами - один из примеров подобного доступа.
Если кто-то Минцифры доверяет - ну ок, флаг в руки.
Что же касается нормального браузера в сравнении с Яндекс Браузером, то при подписанном Минцифры нормальный браузер сообщит о незащищённом и, возможно, фишинговом соединении. А Яндекс Бараузер по умолчанию доверяет всему, что имеет соответствующий сертификат и НЕ предупредит о незащищённом соединении.
 
Последнее редактирование:

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
727
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Вторая часть - репутация, страх репутационных потерь для крупной компании и возможность защиты гражданином своих нарушенных прав в Суде. Если, скажем, для Google понятие "репутационные потери" не пустой звук, то Яндексу или Мылу на это - вообще с высокой колокольни. Ну и представьте, что Вы-таки поймали сервис какого-то олигарха, приближенного к телу, на горячем и понесли доказательства в Суд. Полагаете, есть шанс выиграть в России?
Далеко ходить не буду: очередной слив БД с персональными данными клиентов Яндекса. Кто-то кому-то что-то компенсировал или, хотя бы, принёс извинения? Как говорится, "с такими друзьями никаких врагов не надо".
 

svetin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
48
Вторая часть - репутация, страх репутационных потерь для крупной компании и возможность защиты гражданином своих нарушенных прав в Суде. Если, скажем, для Google понятие "репутационные потери" не пустой звук
Вы старушке Меркель об этом расскажите.
Она поржёт!:grin:
 

mxkrlv

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
0
Так в итоге каким браузером пользоваться безопаснее всего в плане отсутствия слежки?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,403
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм