Налоговые вычеты и всё, что с ними связано (читает 1)

flaims

Участник
Сообщения
434
Спасибо
74
Стыд и позор Московскому кредитному банку за такое отношение. Мать пожилой инвалид, вдова участника Великой Отечественной войны. Есть все документы о том. за что была произведена оплата. К кому банк должен проявлять лояльность. если не к таким людям?
Надо было вам с мамой ехать и проверять мсс до оплаты 40000 или иным родственникам
Вроде, на Банки.ру в вашей подписи предлагались какие то финансовые услуги ?
Как же не знать, что такое " флагомерить" ?

Данные услуги оплачивает непосредственно ваша мама ? Если она работает, то может получить возврат в рамках НДФЛ.
Или ее дети , вы например, сможите оформить возврат 13% за медицинские услуги для своей мамы
Предположу, что зубы лечат в указанном медучреждении люди очень разного возраста и так же удивятся

Имхо,
результаты " компенсационной лояльности" любого банка не должны опредеться " бойкостью" или иными другими качествами клиента банка )))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Если она работает, то может получить возврат в рамках НДФЛ.

Я потратил в июле 2024 года круглую сумму на стоматологию.

Я работаю.
Также в конце 2024 года я уплачу НДФЛ на проценты по вкладам за 2023 год.

В 2025 году я планирую сделать возврат НДФЛ за 2024 год.
Для этого мне нужно подать декларацию в ИФНС до 30 апреля 2025 года.

Все верно?
 

GrayP

Участник
Сообщения
233
Спасибо
105
Город
Дмитров
Стаж c
22.11.18
@konstantin2021, верно. Только траты на стоматологию надо будет подтвердить. 5 лет назад делал возврат налога за оплату лечения катаракты. В бухгалтерии клиники брал копию мед. лицензии и платёжные документы. Потом сканы этих документов + скан договора с клиникой прикреплял к декларации (декларацию подавал в личном кабинете налоговой). С подачей декларации не тяните, у налоговой есть три месяца на проверку.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021
Сообщения
1,770
Спасибо
1,020
@GrayP, @konstantin2021, сейчас ничего этого не нужно, берется только справка определенной формы в стоматологии. Так и говорите, что для налогового вычета, они знают и делают. После подачи выплатили очень быстро, буквально через неделю или две
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Amurka и konstantin2021

Lenka00

Мастер
Сообщения
1,214
Спасибо
1,551
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304
@konstantin2021, с этого года должен заработать упрощённый вариант, но пока не известно как сработает.
Новый порядок по социальному вычету применяется к расходам, которые плательщик понес с 1 января 2024 года. То есть впервые воспользоваться упрощенным вычетом и отправить предзаполненное заявление можно только в 2025 году. Но организации (ИП), которые оказывают соответствующие услуги налогоплательщикам, смогут отправлять подтверждающие документы в ФНС с 01.01.2024 года (п. 3.1 ст. 221.1 НК РФ).
Если работник откажется от проактивного режима и будет получать социальный вычет в ИФНС, как и раньше — с декларацией 3-НДФЛ и подтверждающими документами — ему придется получать разные справки об оплате у организаций и ИП, оказывающих соцуслуги.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Коллеги, благодарю за информацию.

@Lenka00, у меня стоматологическая поликлиника Москвы.
Я потратился в июле 2024 года.

Пожалуйста, расшифруйте, что мне нужно сделать конкретно в 2025 году?

Мне нужно прийти в бухгалтерию поликлиники и попросить их отправить справку в ИФНС?
Это электронная отправка или бумажная отправка?

Далее ИФНС автоматически сама вернет НДФЛ?
Или мне нужно все равно подавать декларацию до конца апреля 2025 года?
 
Последнее редактирование:

Lenka00

Мастер
Сообщения
1,214
Спасибо
1,551
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304
Коллеги, благодарю за информацию.

@Lenka00, у меня стоматологическая поликлиника Москвы.
Я потратился в июле 2024 года.

Пожалуйста, расшифруйте, что мне нужно сделать конкретно в 2025 году?

Мне нужно прийти в бухгалтерию поликлиники и попросить их отправить справку в ИФНС?
Это электронная отправка или бумажная отправка?

Далее ИФНС автоматически сама вернет НДФЛ?
Или мне нужно все равно подавать декларацию до конца апреля 2025 года?
Как я поняла должны отправлять эти справки автоматически, они имеют вид декларации (принесла мне знакомая такую типа что мне дали?).
Налоговая якобы должна присылать потом уведомления на упрощённый вычет (как по имущественному)
Но как это будет реализовано в 25году пока не ясно! У меня вычет по недвижке только на третьем году сформировалось от ИФНС такое заявление, а 2 года сдавала декларации....
Поэтому или по старинке собрать справки и отправить декларацию. Или если налоговая все настроит то сформирует заявление на упрощённый вычет. Пока никто не знает как и когда
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Мне нужно прийти в бухгалтерию поликлиники и попросить их отправить справку в ИФНС?
Это электронная отправка или бумажная отправка?

Далее ИФНС автоматически сама вернет НДФЛ?
Или мне нужно все равно подавать декларацию до конца апреля 2025 года?
Пока не ясно с упрощенным вычетом, поэтому проще сделать по-старинке.
Получить в бухгалтерии поликлиники справку. В бумажном виде.
С 2024 г. форма справки новая.
Здесь ее можно посмотреть (приложение 1):
https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/14112883/

Кроме справки (с 2024 г.) от поликлиники ничего больше не надо (договор, копия лицензии, чеки за оплату - не нужны).

Подать декларацию. Можно подавать с начала 2025 г.
Если нет необходимости подачи декларации по иным поводам (за что-то отчитаться), то срок "до конца апреля" выдерживать не обязательно. Хотя и тянуть тоже незачем.
Можно здесь почитать:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/
 

Atali777

Участник
Сообщения
61
Спасибо
87
Город
Артем
Стаж c
27.10.19
Опыт
351/48
Вопрос по возврату оплаты лекарств. Есть рецепт, при получении лекарства его изъяли(так положено для этого лекарства). Фото рецепта я сделала. Чек обычный из аптеки. Этого достаточно или тоже надо заморачиваться с рецептами и чеками по особой форме?
 

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Пока не ясно с упрощенным вычетом, поэтому проще сделать по-старинке.
Получить в бухгалтерии поликлиники справку. В бумажном виде.
С 2024 г. форма справки новая.
Здесь ее можно посмотреть (приложение 1):
https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/14112883/

Кроме справки (с 2024 г.) от поликлиники ничего больше не надо (договор, копия лицензии, чеки за оплату - не нужны).

Подать декларацию. Можно подавать с начала 2025 г.
Если нет необходимости подачи декларации по иным поводам (за что-то отчитаться), то срок "до конца апреля" выдерживать не обязательно. Хотя и тянуть тоже незачем.
Можно здесь почитать:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/
Спасибо.
------------------------------------------------------------------------------------

А если ОДНОВРЕМЕННО декларация подаётся
на получение вычета за пополнение ИИС
и на получение вычета за платные мед.услуги,
то в ЛК ФНС
НЕВОЗМОЖНО будет ТАКУЮ декларацию подать ?!

Надо скачивать с сайта ФНС программу и подавать декларацию в ней ?
 

Severiin

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
А если ОДНОВРЕМЕННО декларация подаётся
на получение вычета за пополнение ИИС
и на получение вычета за платные мед.услуги,
то в ЛК ФНС
НЕВОЗМОЖНО будет ТАКУЮ декларацию подать ?!

Надо скачивать с сайта ФНС программу и подавать декларацию в ней ?
Так ведь в скачанной программе всё заполнять намного удобнее и проще. А потом выгруженный файл уже в ЛК загружаете вместе с подтверждающими документами. Вне зависимости от количества вычетов (только медицина, медицина и обучение и тд.) всегда в программе заполняю.
 

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Так ведь в скачанной программе всё заполнять намного удобнее и проще. А потом выгруженный файл уже в ЛК загружаете вместе с подтверждающими документами. Вне зависимости от количества вычетов (только медицина, медицина и обучение и тд.) всегда в программе заполняю.
Прогой НЕ ВЛАДЕЮ !

Хотелось бы - в ЛК ФНС !!!
 

Severiin

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
Прогой НЕ ВЛАДЕЮ !

Хотелось бы - в ЛК ФНС !!!
Ну так никто не заставляет декларацию из проги распечатывать и нести в налоговую. В тот же ЛК ФНС и загрузите всё.
Установочный файл скачивается с сайта ФНС, установка примитивная (жмёте на "далее" и "ОК"). После запуска программы заполняете несколько вкладок - о себе, о доходе, об уплаченном налоге и о суммах расходов, являющихся основанием для вычета. В конце указываете реквизиты счета, на который хотите получить возврат. Формируете итоговый файл и загружаете его как раз в ЛК ФНС, плюс справки и прочие доп. материалы, подтверждающие расходы. Всё очень логично и интуитивно понятно. Можно посмотреть на ютубе ролики с советами по заполнению.
 
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K

NJoker

Участник
Сообщения
9
Спасибо
2
Добрый день! Пришел налог за вклады 2023 г. Все бы ничего, но там еще налог за ИИС Сбера закрытый в 2023 году. 10к. С меня при закрытии 11к удержали, я думал это все, а тут такие новости. Как разобраться лишнего с меня хотят взять или не обманывают? Пытались с кого лишнего взять? Какие документы смотреть чтобы разобраться?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,606
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм