Мошенники, используют Мегамаркет. (читает 1)

Thenardier

Участник
Сообщения
14
Спасибо
16
Здравствуйте, Друзья.

Сообщаю о мошенниках, которые действуют на площадке Мегамаркета.
Итак, 08.03.2024 оплатил холодильник в приложении Мегамаркет на сумму 26 431 рубль. Через несколько минут т.н. "Продавец" под именем "Мари" отменил заказ. И деньги были возвращены на карту. Тут же на электронную почту поступили письма: Первое (разумеется, с логотипом Мегамаркета) - якобы от менеджера Мегамаркета с почты (megamarket.menedzher@inbox.ru). В письме сообщалось об отмене заказа и возможности оплаты нового заказа на сайте Озон за эту же сумму и с сохранением бонусов Спасибо. Одновременно поступило и Второе письмо (разумеется, с логотипом Озона) от псевдо "Озона" (order@ozonmail.info) со ссылкой на оплату. В письме предлагалась возможность оплатить как с карты, так и по СБП. Причём, поле для реквизитов карты было не активно, а по СБП активно. По СБП оплачивать я не решился, а вот на открывшимся поле для оплаты онлайн произвёл попытку оплаты. Итак, после ввода реквизитов подтверждающий код не приходил, якобы из-за перегрузки системы. Далее, в банк, карта которого была введена, пришло уведомление с кодом по платежу на другую сумму 26 188,3 рублей на платёжной странице www.pga.gazpromnank.ru

Также на странице оплаты был указан телефонный номер "Менеджера" для обращения в WhatsApp +7-911-280-33-54.

А на странице оплаты есть поле для "поддержки", где "оператор" отвечает на сообщения.

Мне повезло, деньги не были списаны. Две карты, которыми попробовал сделать оплату, я заблокировал.

И только спустя некоторое время пришло письмо об отмене заказа от настоящего Мегамаркета.
Кстати, поддержка Мегамаркета не ответила на информацию о мошенничестве. Живой оператор, подключившись к диалогу и прочитав сообщение, сбросил чат.

09.03.2024 на Мегамаркете появляется аналогичный продавец под названием "Перспектива", у которого, помимо выгодных цен, появляются некоторые эксклюзивные товары с интересными ценами. Прекрасно подставляются промокоды Мегамаркета, скидки, а доставка составляет всего лишь 70 рублей.
В этот раз пробовать не стал оплату на Мегамаркете, откуда деньги должны всё же поступить обратно на карту.
Полагаю, вновь произошла бы отмена заказа, на электронную почту вновь поступила бы вся информация по заказу с Мегамаркета от "Менеджера Мегамаркета" в связке с "Продавцом Мари-Перспектива" со ссылкой на оплату.

Прошу извинить, если некорректно прикрепил скриншоты.
 
Последнее редактирование:

Thenardier

Участник
Сообщения
14
Спасибо
16
IMG_20240308_152924.jpg
IMG_20240308_152629.jpg
IMG_20240308_152651.jpg
IMG_20240308_152743.jpg
IMG_20240308_152859.jpg
IMG_20240308_152924.jpg
IMG_20240308_152859.jpg
IMG_20240308_152924.jpg
IMG_20240308_152859.jpg
IMG_20240308_152924.jpg
IMG_20240308_152859.jpg
IMG_20240308_152859.jpg
IMG_20240308_152859.jpg
IMG_20240308_152924.jpg
IMG_20240308_152859.jpg
IMG_20240308_152924.jpg
IMG_20240308_152859.jpg
IMG_20240308_152830.jpg
IMG_20240308_152804.jpg
IMG_20240308_152743.jpg
IMG_20240308_152721.jpg
IMG_20240308_152651.jpg
IMG_20240308_152629.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
То есть, вы верите в чудеса? В том смысле, что решили, что вам продадут холодильник стоимостью хорошо за 50 тыр всего за 26 400?
Тут разводом и так воняет за версту.
 
  • Спасибо!
Реакции: Echoloff

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
То есть, вы верите в чудеса? В том смысле, что решили, что вам продадут холодильник стоимостью хорошо за 50 тыр всего за 26 400?
Тут разводом и так воняет за версту.
Такое бывает. Друзья купили беговую дорожку за 12тр + 12 т спс, которая обычно стоит хорошо за 70000. Получили и уже месяц пользуются. Подозрительно низкая цена - это просто повод быть максимально внимательным и въедливым при заказе, оплате и получении товара.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Друзья купили беговую дорожку
Возможно, с беговыми дорожками такое и бывает. Это достаточно специфичный товар. Но не с холодильниками. Если вы понимаете, о чем я.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Возможно, с беговыми дорожками такое и бывает. Это достаточно специфичный товар. Но не с холодильниками. Если вы понимаете, о чем я.
Не совсем. Я купил индукционную панель в МВидео в самом магазине по акции за 7199, хотя обычно она тоже 20000+. И 30% оплатил баллами. То есть цена в 1/3 от начальной бывает, пусть и редко.
Для меня проблемно то, что в маркетплейсах можно запросто купить подделку/контрафакт за полную цену. То есть, в случае проблем, можно попасть на закрытую подставную фирму, "мы не несём ответственности ни за что" маркетплейс, импортёра, который заявит, что не импортировал и производителя, который ушёл из РФ.
 
  • Спасибо!
Реакции: Thenardier

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Я купил индукционную панель
У вас что не товар, то конфетка. :pardon: Просто задайте себе вопрос, сколько у россиян стоит в квартирах индукционных панелей с беговыми дорожками. И сколько у россиян в квартирах холодильников. У меня их три, например.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
У вас что не товар, то конфетка. :pardon: Просто задайте себе вопрос, сколько у россиян стоит в квартирах индукционных панелей с беговыми дорожками. И сколько у россиян в квартирах холодильников. У меня их три, например.
Три холодильника в квартире? Я бедно живу - у меня один. )
Электроплита, как мне кажется, есть у каждого россиянина, у кого негазифицированный МКД, частный домик за городом (газифицировать намного дороже и сложнее, чем 15+ КВт подвести). Хотя спрос на холодильники, конечно выше - они сейчас не только в частном жилье, но ещё и в каждом гостиничном номере, почти в каждом офисе, в медицинских учреждениях, на складах с температурным режимом и много где ещё.
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
107
Спасибо
57
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Таких номеров заказов не бывает в Озоне, как например не может быть номера карты 93356956078548 или номера счёта 5443895290756987569, да и как может быть сначала оплата а потом адрес и дата доставки, может они по моему адресу не могут доставить и/или в какой-то день я не смогу принять заказ.
 
  • Спасибо!
Реакции: Thenardier

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Одно дело электроплита. И совсем другое - индукционная панель.
Я при покупке провел мини-исследование. Цена среднего сегмента индукции и классических электроплит с ТЭНами примерно одинаковая. Электроплиту можно купить значительно дешевле в эконом сегменте (на дачу, на "первое время", под аренду). Сам покупал такую в квартиру для сдачи (За 11 месяцев договора аренды поменял по гарантии 3 эконом-плиты, потом сдал сгоревшую третью в магазин и нашел жильцов с посудой под индукцию). Теперь представляю, как бы намучался с СберМагом, возвращая им сгоревшие плиты.

Если спор интересен ради спора, то я готов. Но я вижу проблему в том, что маркетплейс - безответственная прокладка. Они должны нести ответственность. Для "агрегаторов" такси она пришла в законы, когда несколько человек умерли по вине таксистов и было очень сложно определить виновного, а теперь пассажир подает иск к тому, через кого он заказывал машину, а тот уже ищет виноватого в виде таксопарка, ИП или водителя и выставляет "регрессное" требование (Ну или процессе суда обязан привлечь их и ходатайствовать о замене ответчика на верного)
 
  • Спасибо!
Реакции: Thenardier

Thenardier

Участник
Сообщения
14
Спасибо
16
То есть, вы верите в чудеса? В том смысле, что решили, что вам продадут холодильник стоимостью хорошо за 50 тыр всего за 26 400?
Тут разводом и так воняет за версту.
Не совсем так. Ваше злорадство попробую парировать. Примерная модель в ДНС стоит около 34 тысяч рублей. В Мегамаркете есть промокоды. И, да, дешевле, но не настолько.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Примерная модель
Что это значит? " Примерная модель"? Я смотрел конкретную. И всегда так делаю.
Это " Горение", а не " Бирюса". Последняя априори будет дешевле. Как " примерные" , одинаковые, модели КИА и Мерседеса. И разница будет в разы.
 
Последнее редактирование:

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Цена среднего сегмента индукции и классических электроплит
Вы реально не видите разницу между полноценной плитой и панелью? Тогда давайте рассуждать так, что холодильник, морозильник, а также холодильник без морозилки ( а такие есть), в принципе, одинаковые вещи.
 

Thenardier

Участник
Сообщения
14
Спасибо
16
Что это значит? " Примерная модель"? Я смотрел конкретную. И всегда так делаю.
Это " Горение", а не " Бирюса". Последняя априори будет дешевле. Как " примерные" , одинаковые, модели КИА и Мерседеса. И разница будет в разы.
Это значит, что имелось в виду, что примерная модель того же производителя "Gorenje", а не Бирюса и пр.
 
  • Спасибо!
Реакции: Kort

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Вы реально не видите разницу между полноценной плитой и панелью? Тогда давайте рассуждать так, что холодильник, морозильник, а также холодильник без морозилки ( а такие есть), в принципе, одинаковые вещи.
Я сравниваю панели (Одинакового количества нагревательных элементов, общих габаритов и без варочных шкафов, без цены доставки, без учета подъема по лестнице/c лифтом/ с грузовым лифтом, без наценки за доставку Тошибы через Шереметьево авиапочтой с растаможкой, но возвратом таксфри и кэшбэком по JCB кобрендового банка и всего, до чего можно было бы докопаться - ОБЩИЕ ФИЛЬТРЫ под встройку).
А Вы реально не видите разницу между маркетингом в автопроме и в бытовой технике, судя по предыдущему сообщению. Может считаете, что Боинг-735 и 777Х стоят одинаково, потому что одной марки и оба самолеты с 2 крыльями?
 
  • Спасибо!
Реакции: Thenardier

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,901
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм