"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 12)

dim bar

Участник
Сообщения
91
Спасибо
36
А рычагов снижения инфляции по Зубаревич у ЦБ РФ кроме повышения ключевой ставки уже не осталось.
Заинтересовали и хоть вы не подсказали какое именно смотреть, нашёл у пивоварова кажется. Интервью на час, что и как, рассказывает хорошо, с цифрами. И даже заносчивость можно простить, ради квалифицированный оценки.

В конце интервью было так, вольный пересказ:

---
я столько раз за последние 2 года ошибалась, система и бизнес подстраиваться под условия и мои прогнозы не сбываются.
---

Это много говорит и о человеке и в целом о предсказаниях.
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

bob252

Старожил
Сообщения
374
Спасибо
577
я столько раз за последние 2 года ошибалась, система и бизнес подстраиваться под условия и мои прогнозы не сбываются.
Все дело в том, что у нас экономика теснейшим образом пересекается с политикой. Никаких прогнозов делать нельзя. Например февраль 22 года видимо был шоком для всех людей во власти, иначе уж как-нибудь деньги с запада заранее могли бы вывести. Или например решение по ключевой ставке в июне. Но Зубаревич сама говорит, что прогнозы не делает. :grin: Только ожидания. Человек честно говорит что ошибалась.
Примерно дословно: " - С марта 22 года сколько раз мы облажались со страшной силой в ожиданиях. В ожиданиях, я не умею считать прогнозы. Ошибка на ошибке."
Но по поводу инфляции она как и все не аффилированные с властью экономисты уверенно говорит, что ни о каких 7-8 процентах речи не идет. Минимум 16 как и ключевая ставка.
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Антон

Мастер
Сообщения
512
Спасибо
304
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Но по поводу инфляции она как и все не аффилированные с властью экономисты уверенно говорит, что ни о каких 7-8 процентах речи не идет.
Покажите хоть одно исследование таких экономистов. Данные Росстата открыты - бери, критикуй.
 

dim bar

Участник
Сообщения
91
Спасибо
36
Все дело в том, что у нас экономика теснейшим образом пересекается с политикой.
Тоесть есть страны и структуры где это не так? )

Примерно дословно: " - С марта 22 года сколько раз мы облажались со страшной силой в ожиданиях. В ожиданиях, я не умею считать прогнозы. Ошибка на ошибке."

Ну и если экономист с таким бэкграундом силен только задним умом, то это говорит о ее оторванности от жизни. Т.к. наверняка есть те, кто точнее предсказал будущее. Но послушать объяснения интересно, говорит она умно и с цифрами.

Но по поводу инфляции она как и все не аффилированные с властью экономисты уверенно говорит, что ни о каких 7-8 процентах речи не идет. Минимум 16 как и ключевая ставка.

Она говорит 8-9, и не понимает тех кто говорит другое, т.к. не понимает как считать по другому. Я сделал такой вывод из ее слов.

Инфляция по средней корзине, это просто средняя оценка как выросли цены. У "вас" это оценка одна, тк фуагра подорожали в 2 раза, а у вас фуагра это 50% ваших расходов и ваша инфляция 50%. А "я" живу на хлеб и воду и моя инфляция меньше официальной.
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

awpolkut

Участник
Сообщения
208
Спасибо
69
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287

awpolkut

Участник
Сообщения
208
Спасибо
69
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Блин, ругаться матом нельзя, забанят. :( А так бы сейчас зашло. Даже не хочется на эту фигню отвечать, ну да ладно. Вы сказали, что вам в 1990 году 10 лет было. неужели не помните пустые полки магазинов в то время? Вы про какие нафиг товары говорите? У меня в 90-ом году шестилетнюю дочку в продовольственном магазине чуть толпа не задавила, когда на тележке несколько пакетов с сосисками вывезли. Дочка мимо меня с квадратными глазами из магазина выбежала и категорически отказалась туда опять заходить. Не пишите больше такие глупости. После Гайдаровской реформы хоть купить стало можно что-то в магазинах.
Мил чел, а вот включите голову и подумайте, откуда взялся дефицит не только на пресловутую колбасу (которую можно было купить и без очереди в кооперативном магазине), а даже на стиральный порошок? Вот до горбачёвско-яковслевских "реформ" этого самого порошка хватало, А тут - исчез. Или там талоны на носки. У вас высшее образование есть? Вы системно анализировать (объективно, без карго-капиталистических шор вписавшегося в рыночек сантимародёрчика) способны? Или обыкновенный дурак прикормленный, которому буржуйская пропаганда ласкает уши?))))
 

dim bar

Участник
Сообщения
91
Спасибо
36
Мил чел, а вот включите голову и подумайте, откуда взялся дефицит не только на пресловутую колбасу (которую можно было купить и без очереди в кооперативном магазине), а даже на стиральный порошок? Вот до горбачёвско-яковслевских "реформ" этого самого порошка хватало, А тут - исчез. Или там талоны на носки. У вас высшее образование есть? Вы системно анализировать (объективно, без карго-капиталистических шор вписавшегося в рыночек сантимародёрчика) способны? Или обыкновенный дурак прикормленный, которому буржуйская пропаганда ласкает уши?))))
Ну какие бы у меня чувства не вызывал капитализм, стоит отметить, что построенная СССР система оказалась не живучей. Тут я делаю вывод просто на основании того, что система рухнула и не выдержала испытания кризисом. Ничего более.

А уже выяснение причин и построение гипотез, можно оставить историкам они всегда разберутся почему так вышло. Штук 50 гипотез на разный вкус, кому какая больше нравится.
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin и bob252

awpolkut

Участник
Сообщения
208
Спасибо
69
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Нет, вся эта гуманитарная помощь шла бесплатно. Больше всего шла из США, но много было помощи из Великобритании, Франции, ФРГ. Сначала операция "Подай надежду" выполнялась на военно-транспортных самолётах США, а потом Минобороны США оплатило доставку грузов гражданскими самолётами. За деньги потом у нас на заводе за дёшево распределяли талоны передовикам производства :) на одежду, обувь, бытовую технику, автомобили. Большинство людей потом все это в комиссионки сдавали. Я после того, как цены отпустили, купил такой пуховик за 3600 в комке. :) Да, и продолжалась эта операция лет наверное 20. Надо погуглить чтобы точно сказать. И шла не только в Россию, но и в другие бывшие республики совка.
Эта гумпомощь шла прямиком в "комиссионки" без участия "осчастливленных" передовиков. Равно как и "окорочка Буша" (20-ти летние как раз) из этой же гумпомощи шли на базары вплоть до "успехов рыночных реформ" в 90-х. А участвовали в этом деле "черепа" (не будем показывать пальцем на тех, кто из "черепов" приблатнённых в малиновых пинджачках выросли до преемников уже не каких-то там питерских мародёров, а главмародёра всея руси), которые нынче призывают "отнестись с пониманием" к пенсионной реформе и ищут полезных идиотов, которые побегут за них жизнь класть на войне, во время которой эти же "черепа" гонят "противнику" металлы для брони, уран для снарядов (и вообще для энергетики), топливо для танков и т.д. Посмотрим, что холуи "лахтинские" местной закваски)))) напишут
 

134А

Участник
Сообщения
33
Спасибо
43
Покажите хоть одно исследование таких экономистов. Данные Росстата открыты - бери, критикуй.
Реальная инфляция в два раза выше официальных значений и составляет 15%. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. Как бы не просто парень с улицы - клевещет зампред Комитета Госдумы по экономической политике.
"По словам Арефьева, Банк России не просто так держит ключевую ставку на отметке в 16% и не хочет ее снижать. «Это значит, что у нас и инфляция приблизительно на уровне 15%, — утверждает депутат. — Только это скрывается. Потому что ключевая ставка не может держаться в два раза больше, чем официальная инфляция — 7,7%. Так не бывает. Во всем мире они идут на одном уровне».
Ну, и немного РОМИРа - "Накопленная же с начала года личная инфляция на товары повседневного спроса по итогам 2023 года составляет 19,3%" - https://romir.ru/index/deflyator-fmcg-dostig-maksimuma-za-god
"Согласно соцопросу, который ежемесячно проводит агентство «инФОМ» совместно с Банком России, в апреле респонденты оценили в среднем наблюдаемую ими годовую инфляцию в стране в 14,4%, а за первый квартал — в среднем в 15,5%. То есть, разница с данными Росстата за апрель в данном случае оказалась огромной."
Вы сами-то в магазин ходите?
Два мира, два Шапиро. В одном - " марте 2024 года средняя зарплата по России составила чуть менее 88 тыс. рублей", в другом - "2,4 миллиона рублей в год – это доход основной части граждан Российской Федерации."
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin, awpolkut и bob252

awpolkut

Участник
Сообщения
208
Спасибо
69
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Хотите объективного анализа по инфляции-надо не по буржуйским источникам информации его искать, а у хотя бы подбуржуйских экономистов типа "простых чисел" на ютубе. Там вам объяснят, г-да лахтинские прикомандированные, что для бедных как раз инфляция выше чем у богатых. Ко всему прочему методика расчёта инфляции такова, что в ней непропорционально большая доля суррогатных продуктов (а других нет, даже говядину сейчас, вон, только с кровью купить можно, потому что это рентабельнее для монопольных барыг околовластных, контролирующих сельхозрынок, а она на вкус как печёнка, только раз в 5 дороже), а доля услуг и промтоваров низкая. Да и вне зависимости от этих факторов, там мухлюют просто с цифрами. Цены на одни и те же продукты в магазине могут на десятки процентов скакать в течение одного дня! Естественно, к вечеру, когда наплыв посетителей самый большой, цены в среднем выше, чем утром, для редких пенсов, страдающих бессонницей. А как считают эти "средние цены"? Надо с весами ведь, учитывающими долю покупателей, купивших товар по конкретной цене. А не по хрен знает какой хрен знает где нарисованной, которой, скорее всего, вообше нет, или она на 1-2 товара на данную позицию и т.д.
 

bob252

Старожил
Сообщения
374
Спасибо
577
Реальная инфляция в два раза выше официальных значений и составляет 15%. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.
Ну, и немного РОМИРа - "Накопленная же с начала года личная инфляция на товары повседневного спроса по итогам 2023 года составляет 19,3%" -
а за первый квартал — в среднем в 15,5%. То есть, разница с данными Росстата за апрель в данном случае оказалась огромной."
Я уже здесь все это выкладывал. Не хотят видеть и слышать. Ну или правда в магазин не ходят.
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Supric

Мастер
Сообщения
818
Спасибо
414
Как бы не просто парень с улицы
Банк России не просто так держит ключевую ставку на отметке в 16% и не хочет ее снижать. «Это значит, что у нас и инфляция приблизительно на уровне 15%
Первое со вторым как-то не вяжется совсем :hi:
Не, он конечно не просто парень с улицы, но это не значит что в каких-то вопросах он может не разбираться.
 

bob252

Старожил
Сообщения
374
Спасибо
577
Или обыкновенный дурак прикормленный, которому буржуйская пропаганда ласкает уши?))))
За языком следите.
Но послушать объяснения интересно, говорит она умно и с цифрами.
Меня очень шокировала ее цифра более 30 триллионов рублей закредитованности населения. Жуть. как люди отдавать будут? Хотя судя по тому, что в эту зиму в Алтайском вроде крае, люди кредиты брали на покупку дров чтобы зимой не замерзнуть, ситуация наверное у многих патовая.
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

awpolkut

Участник
Сообщения
208
Спасибо
69
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Стандартная маза для казённых холуёв-это говорить о том, что кто-то из недовольных мудрым буржуйским правительством просто не разбирается в мудрости оного. Ну в 19 веке, это, может, и прокатило бы для тёмных крестьян (которых и держали в темноте специально, чтобы не вякали), f в 21 веке это будет работать только в каких-нибудь клерикальных пабликах, где собирается соответствующий контингент с фимозом и раболепием межушнаго ганглия.
 

awpolkut

Участник
Сообщения
208
Спасибо
69
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
За языком следите.

Меня очень шокировала ее цифра более 30 триллионов рублей закредитованности населения. Жуть. как люди отдавать будут? Хотя судя по тому, что в эту зиму в Алтайском вроде крае, люди кредиты брали на покупку дров чтобы зимой не замерзнуть, ситуация наверное у многих патовая.
Лахтинские следят?
 

Supric

Мастер
Сообщения
818
Спасибо
414
Не раскрыт вопрос. Если инфляцию занижают. Кто затем использует эти "заниженные" цифры, и для каких целей?

Ну например очевидно ключевую ставку это повышать не мешает совсем.
Для чего еще занижать эти цифры?
 

awpolkut

Участник
Сообщения
208
Спасибо
69
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Вот для чего:
<iframe width="687" height="515" src="
" title="Всё хорошо, прекрасная маркиза [мультфильм]" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
 

Антон

Мастер
Сообщения
512
Спасибо
304
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.
Заявление это не исследование.

А данные Ромир касаются только товаров повседневного спроса. Ну и методика у них сомнительная.
 

Антон

Мастер
Сообщения
512
Спасибо
304
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Вы сами-то в магазин ходите?
В магазине я слишком разные товары покупаю.
А вот на АЗС заезжаю уже много лет и покупаю 95-й бензин. И что-то не заметил невероятного роста цен на бензин.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
729
Сообщения
113,586
Пользователи
4,921
Новый пользователь
ak-125

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Внешне похож, а технических косяков банок нет ), плюс свои фишки. Очень удобный форум! И уютный. ) @Милославский, спасибо за форум ХД!
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Уже второй раз вижу, когда после "мегаобновления" популярного некогда форума до состояния невменяемости, почти весь актив дружно сбегает к...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что значит "на руинах склянок"?, HD читала за много лет до того, как склянки сгинули. И очень рада, что так быстро нашлась достойная...
  • Индексация военной пенсии.
    Понял, где Вы это увидели (ссылка) :sarcastic: это абсолютно несерьёзное сообщение, скорее стебанулся человек))) В той же теме гораздо большего...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже ПМ не смог помочь в рефенсе кредитки Открытиия. (лимит 253тыс) предложили 348тыс, я согласился, запросили 2НДФЛ , я дал (доход 217200 в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм