ИИС Сбербанк (читает 1)

NJoker

Участник
Сообщения
9
Спасибо
2
Добрый день! Пришел налог за вклады 2023 г. Все бы ничего, но там еще налог за ИИС Сбера закрытый в 2023 году. 10к. С меня при закрытии 11к удержали, я думал это все, а тут такие новости. Как разобраться лишнего с меня хотят взять или не обманывают? Пытались с кого лишнего взять? Какие документы смотреть чтобы разобраться?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Какие документы смотреть чтобы разобраться?
Ну, как какие? Отчет брокера при закрытии ИИС конечно. Таковой должен был придти на E-mail после закрытия счета. Если ИИС закрывался с выводом бумаг на БС и на счёте просто не было денег для удержания налога в полном объёме, то задолженность по налогу закономерна. Я "торчу" по закрытому в 2024г. ИИС 33 круб. Но я не жалуюсь, т.к. это примерно соответствует правде по моим прикидкам и я целенаправленно выходил в бумагах. Теперь эти 33 круб. я отдам только в конце 2025г. Если Вы не согласны с цифрами, то ИМХО оспорить "приговор" автоматизированной системы брокера будет непросто, нужны будут конкретные расчёты, а при оживленных движениях по счёту это не так просто.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Ребята, а Сбер может нам сделать Упрощенный вычет на % по вкладам, или надо самим 3 НДФЛ заполнять и отсылать? Или может кто-то уже налоги заплатил и теперь ждёт вычет?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
И может тут кто-то знает ответ на мой вопрос, а то в налоговой ветке глухо, как в танке?

У меня в начале года был Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера, и сейчас при заполнении 3 НДФЛ эти банки просто удалил из списка, и сделал одну Общую сумму для всех банков.

4) Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке - я там поставил сумму - 2 000р, тк у меня в начале года бы Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера
Кто-то может подсказать, вот этот вычет, что мне уже сделали раньше, он входит в налоговую базу на возврат по ИИС - 52К?
А то я в декларации указал этот вычет, а сейчас посмотрел в черновике, и там:
2.10. Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с
применением вычета в упрощенном порядке стоит 0 (ноль), хотя сам там 2000р поставил? Может вообще не нужно там ставить сумму на Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера, если изначально подаешь декларацию на доходы от вкладов, и при заполнении 3 НДФЛ эти банки просто удалил из списка?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ребята, а Сбер может нам сделать Упрощенный вычет на % по вкладам, или надо самим 3 НДФЛ заполнять и отсылать? Или может кто-то уже налоги заплатил и теперь ждёт вычет?
Вычет предоставляет ИФНС, а не Сбер. В том числе в упрощённом порядке. Сбер может только предоставить в ИФНС сведения о наличии права на вычет по "инвестиционной" статье. Он эти сведения предоставит автоматически, без запроса. А дальше вопросы по распорядку к ИФНС.
Я так думаю! (с)
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: vovka307 и МихВас

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,619
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм