Поверка и замена счётчиков: обсуждаем рейтинги компаний, делимся опытом (читают 2)

Злобный Критик

Участник
Сообщения
42
Спасибо
9
Подскажите, надо менять счетчики через 12 лет (срок службы) или можно бесконечно поверять? В разных местах разная информация-кто то категорически отказывается, разводит на новые, некоторые с оговорками соглашаются поверить, но без гарантий, что УК примет документы.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
659
Спасибо
465
Подскажите, надо менять счетчики через 12 лет (срок службы) или можно бесконечно поверять? В разных местах разная информация-кто то категорически отказывается, разводит на новые, некоторые с оговорками соглашаются поверить, но без гарантий, что УК примет документы.
18 лет 6 счетчиков в трех квартирах, полет нормальный. Вчера проверяли у мамы, еще на 4 года горячей воды. Если он не врет, никто менять не заставит.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Mavr1 и Jack_the_singer

SAnton

Старожил
Сообщения
371
Спасибо
286
А ошибка в какую сторону если не секрет? А то можно было и не менять. :grin:

Главное сам поверитель должен иметь аккредитацию. "На основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели."
Ну и еще. Согласно ФЗ 102: "Статья 13. Поверка средств измерений 1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственног о регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку."
Мы, обычные потребители, не являемся ни юридическими лицами, ни индивидуальными предпринимателями, поэтому поверка водосчетчиков возложена на нас незаконно. Именно поэтому, например мосэнерго, привело свои акты согласно ФЗ 102 в норму и перестало требовать поверку счетчиков электроэнергии за счет потребителей, а оплачивает эту поверку за свой счет. У меня в прошлом году закончилсяи межповерочный интервал электросчетчика, Да и сам счетчик стал барахлить, невозможно было считать один из тарифов, так мосэнерго за свой счет просто поменяло счетчик. Вполне возможно и мосводоканал скоро переложит поверку или на свои плечи, или на плечи УК.
Интересно, конечно. Москва, что ещё сказать. ))
Вот только в вашей ссылке на ФЗ 102 не написано, что жильцам платить не надо. Поверку должна производить компания с лицензией, жилец в любом случае сам никаких проверок не производит.
По поводу оплаты, скорее всего эту сумму просто записали в долг дома и распределили на всех жильцов. И по факту получится, что когда у всех "бесплатно" проведут повторную проверку, все жильцы и заплатят за это в Общедомовых тратах.
 

Злобный Критик

Участник
Сообщения
42
Спасибо
9
18 лет 6 счетчиков в трех квартирах, полет нормальный. Вчера проверяли у мамы, еще на 4 года горячей воды. Если он не врет, никто менять не заставит.
Можете написать где поверяли и почем? А то разводят на замену не только счетчиков, но и всех фильтров, выходит под 10 тысяч.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
659
Спасибо
465
Можете написать где поверяли и почем? А то разводят на замену не только счетчиков, но и всех фильтров, выходит под 10 тысяч.
Я в Москве, через мос.ру заказываешь, тут же платишь, пишешь удобное время, тебе перезванивают на указанный тобой телефон. Мастер звонит за час до прихода. 2-го сделал поверку. Он отправил при мне в Аршин результаты, я на всякий случай продублировал на мос.ру. Сейчас пришло письмо, что заявка обработана, зашел в Аршин, поверка отобразилась. Контора СтройГарант-М.
https://www.mos.ru/services/poverka/
Стоимость 750 за счетчик, я перед этим звонил в контору, которой пользовался несколько раз до этого, было 600 и в рекламе столько стоит, а при прозвоне сказали 900.
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
1,127
Спасибо
830
Москва, сто лет пользуюсь компанией Ир-Сервис, они же и ставили счётчики. Доволен. Правда, каждый раз предлагают договор на более дорогое обслуживание с бесплатной заменой есличо, один раз заключал, деньги на ветер, теперь отказываюсь, говорю сразу им - только поверка. Этим летом поверяли, уж не помню почём, ну примерно рублей 600.
@Злобный Критик , возможно, и Вам эта инфа пригодится, они на замены не разводят.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bob252

bob252

Старожил
Сообщения
563
Спасибо
801
По поводу оплаты, скорее всего эту сумму просто записали в долг дома и распределили на всех жильцов. И по факту получится, что когда у всех "бесплатно" проведут повторную проверку, все жильцы и заплатят за это в Общедомовых тратах.
Нет, у нас нет "общедомовых трат" на электроэнергию, воду и канализацию. Мои соседи не заплатят ни копейки за то, что Мосэнерго за свой счет поменяло или поверило мне счетчик. Просто люди начали жаловаться в прокуратуру Москвы на несоответствие нормативных актов и Мосэнерго привело свои хотелки в соответствие с Федеральными законами.
"В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 ответственность за организацию учёта электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям: в многоквартирных домах – к гарантирующим поставщикам, в отношении индивидуальных жилых домов – к сетевым организациям, которые с 1 июля 2020 года несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии.....Данные работы для потребителей производятся бесплатно."
https://www.mosenergosbyt.ru/indivi...stanovki-poverki-i-zameny-elektroschetchikov/
По поводу водосчетчиков. В 2013 году тоже поступало много жалоб на Постановление Правительства Москвы № 77-ПП от 10 февраля 2004 года, в котором оно обязало потребителей делать поверку счетчиков через 4 года для горячей воды и 5 лет для холодной, а не по паспорту прибора. Правительство Москвы своим Постановлением № 831-ПП от 26 декабря 2012 года отменило этот пункт. Теперь поверка делается согласно паспорта приборов. Есть водосчетчики на горячую воду, поверка которых делается также как на холодную через 6 лет. Вот только поверка до сих пор делается за счет потребителей, а не за счет ресурсоснабжающих организаций. Наверное пока мало жалоб. :grin:
"Хорошевской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка в связи участившимися обращениями граждан, которые жалуются на нарушение управляющей компанией их собственных прав. В частности, были проверены основания для осуществления требований коммунальных структур касательно сроков поверки счетчиков холодной и горячей воды после, соответственно, пяти и четырех лет их эксплуатации."
https://news.metrologu.ru/zakonodatelstvo/zakonodatelstvo_3965.html
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit

rockit

Мастер
Сообщения
50
Спасибо
68
Можете написать где поверяли и почем? А то разводят на замену не только счетчиков, но и всех фильтров, выходит под 10 тысяч.
Мне остатний раз :) когда счетчик менял (в конце июля), это обошлось в 4000 р. за всё про всё (фильтр не меняли). Контора называется Мультисистема. Дешевле мне в Москве не попадалось, обычно за то же самое просят ~6000-6500
 

Kandrei

Участник
Сообщения
107
Спасибо
55
Мне остатний раз :) когда счетчик менял (в конце июля), это обошлось в 4000 р. за всё про всё (фильтр не меняли). Контора называется Мультисистема. Дешевле мне в Москве не попадалось, обычно за то же самое просят ~6000-6500
Это за 1 счетчик?
 

rockit

Мастер
Сообщения
50
Спасибо
68
Есть водосчетчики на горячую воду, поверка которых делается также как на холодную через 6 лет
Подтверждаю. У меня на оба замененных счетчика (разных брендов) стоит дата следующей поверки через 6 лет
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

bob252

Старожил
Сообщения
563
Спасибо
801
Москва, сто лет пользуюсь компанией Ир-Сервис, они же и ставили счётчики.
Тоже такая же ситуация была, но потом Ителма-Ресурс (ИР-сервис) потерял лицензирование и я стал пользоваться другой компаний. Может сейчас конечно они продлили лицензию. Но они также настаивали на заключении договора на обслуживание, и как-то отказались бесплатно поменять счетчик. Вот я и ушел от них. А вот счетчики у них хорошие. Сименс под лейблом Ителма. :grin: Офис конторы у нас в Нагатино был.
ПС: Да, сейчас с лицензией, правда адрес уже другой. Видимо перерегистрировались.
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
1,127
Спасибо
830
у меня старые, которым 12 лет уже было, при поверке показали ошибки. На горячей воде процентов 13, на холодной - около 10
Ещё есть вероятность, что намеряли нарочно так, чтобы Вы счётчики поменяли. Хотя не утверждаю, конечно.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Alexsey77 и bob252

Злобный Критик

Участник
Сообщения
42
Спасибо
9
Мне остатний раз :) когда счетчик менял (в конце июля), это обошлось в 4000 р. за всё про всё (фильтр не меняли). Контора называется Мультисистема. Дешевле мне в Москве не попадалось, обычно за то же самое просят ~6000-6500
Вот Мультисистема как раз одна из разводящих на замену. Даже спектакль с консультацией «начальника», который не разрешил поверку устроили.
Я просто не теме вообще, у родителей получил квартиру в наследство со счетчиками
 

rockit

Мастер
Сообщения
50
Спасибо
68
Ещё есть вероятность, что намеряли нарочно так, чтобы Вы счётчики поменяли
Есть конечно. Но смысла об этом даже думать :) не вижу никакого, поскольку проверить корректность работы прибора, которым проводились измерения, совсем не в моей компетенции...
 

Kandrei

Участник
Сообщения
107
Спасибо
55
Мне остатний раз :) когда счетчик менял (в конце июля), это обошлось в 4000 р. за всё про всё (фильтр не меняли). Контора называется Мультисистема. Дешевле мне в Москве не попадалось, обычно за то же самое просят ~6000-6500
Видел в интернете предложения о замене 1 счетчика примерно за 2 тыс. (услуга включает работу и сам счетчик). Сам пока не звонил в эти конторы. Интересно, это всё развод или реально найти замену счетчика за такую цену в Москве / Мос. области?
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
1,127
Спасибо
830
как раз одна из разводящих на замену. Даже спектакль с консультацией «начальника», который не разрешил поверку устроили.
Я просто не теме вообще, у родителей получил квартиру в наследство со счетчиками
Позвоните в ИР-Сервис, и будет щастье. Скорее всего придут и сделают поверку, глазом моргнуть не успеете, за смешные деньги.
поставили Valtec. Как с ним будет - пожуем, увидим,
Должен стоять, Валтэк хорошая фирма.
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
790
Сообщения
163,513
Пользователи
5,339
Новый пользователь
Excet

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм