Подушка безопасности (читает 1)

Tiffany

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
13
Город
Московская область
Где хранить подушку безопасности?

Самым очевидным кажется НС. Можно забрать в любой момент и не потерять накопленные проценты. Но ставки на НС привлекательны только в приветственном периоде. Или перекладывать из банка в банк.

Банковский вклад? Надежно, есть застрахованная сумма. Но если деньги срочно понадобятся, можно остаться без накопленных процентов.

ОФЗ и Фонды денежного рынка на брокерском счете? Не застрахованы, но надежны, можно забрать в любой момент без потери процентов.

Какие еще варианты?
 

Tiffany

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
13
Город
Московская область
@Tifani,



А насколько подушка велика то?
Для меня, наверно, это сумма на 6 мес. привычной жизни в случае непредвиденных обстоятельств . Поэтому эти деньги должны быть в надежном и доступном месте. Остальным можно рисковать.
 

everfor

Старожил
Сообщения
52
Спасибо
26
Стаж c
30.10.12
Для меня, наверно, это сумма на 6 мес. привычной жизни в случае непредвиденных обстоятельств . Поэтому эти деньги должны быть в надежном и доступном месте. Остальным можно рисковать.
У кого-то 6 мес. "привычной жизни" - это 100 тыр. У кого-то 6 мес. "привычной жизни" - от 600 тыр. до бесконечности
От размеров подушки и инструменты выбирать следует
Приглядитесь к "народным облигациям", например
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiffany

Медведь

Мастер
Сообщения
234
Спасибо
111
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
Самым очевидным кажется НС. Можно забрать в любой момент и не потерять накопленные проценты. Но ставки на НС привлекательны только в приветственном периоде. Или перекладывать из банка в банк.
Можно разместить 100000 на НС в ТКБ и 100000 в ИТБ. В них хорошие проценты на этот диапазон денег.

Банковский вклад? Надежно, есть застрахованная сумма. Но если деньги срочно понадобятся, можно остаться без накопленных процентов.
Можно дробить большой крупный вклад на несколько мелких. Чтобы, если деньги понадобятся, использовать мелкий вклад.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiffany

Tiffany

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
13
Город
Московская область
У кого-то 6 мес. "привычной жизни" - это 100 тыр. У кого-то 6 мес. "привычной жизни" - от 600 тыр. до бесконечности
От размеров подушки и инструменты выбирать следует
Приглядитесь к "народным облигациям", например
Напомнили еще Профит от ФУ. Но все-таки деньги не застрахованы.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Не вижу смысла хранить подушку в инвестиционных инструментах.
Это же подушка, ликвидность - это главное свойство, 2 года назад месяц биржа не работала, как после этого еще идея приходит хранить подушку у брокера?


Накопительные счета и вклады. Неважно сколько это денег в номинале.
 

skydream77

Мастер
Сообщения
425
Спасибо
461
Стаж c
01.03.15
Опыт
1507/150
ОФЗ и Фонды денежного рынка на брокерском счете?
Посмотрите на их графики, летают похлеще многих акций вверх/вниз. Вы согласитесь за пару недель потерять в них 5% и выйти с убытком?
 

al-so

Старожил
Сообщения
330
Спасибо
209
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
У кого-то 6 мес. "привычной жизни" - это 100 тыр. У кого-то 6 мес. "привычной жизни" - от 600 тыр. до бесконечности
От размеров подушки и инструменты выбирать следует
Приглядитесь к "народным облигациям", например
Ага, и если вдруг прикроют биржу опять то останетесь без доступа к "подушке".
Или если ставка внезапно станет не 16% а к примеру 25%, то стоимость облигаций сразу упадет. Нужна вам такая подушка?
 

oi_niki

Старожил
Сообщения
175
Спасибо
115
Подушку храним только на НС (или счете с ежедневным остатком при некоторых тратах как у Тинькофф). Перекладывая из разу в раз на привлекательный НС по процентам или использовать вклад по месяцу как у МКБ
 
  • Нравится
Реакции: Повелитель

borodecky

Участник
Сообщения
9
Спасибо
1
Вклады разного срока от 1мес, до 1год (сюда же НС)
Доллары налик
Стейблкоины

Основное свойство ликвидность, а не ставка.

Биржа не вариант!
Уже писали выше почему
 

Tiffany

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
13
Город
Московская область
Посмотрите на их графики, летают похлеще многих акций вверх/вниз. Вы согласитесь за пару недель потерять в них 5% и выйти с убытком?
Если выбрать флоатеры или короткие ОФЗ волатильность небольшая.
 

Glazov78

Участник
Сообщения
57
Спасибо
66
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Вклады со снятием-пополнением любой суммой в любое время без потерь процентов.
Благо сейчас их не мало.
Недавно воспользовался на ремонт ТВ.
Также фонд Ликвидность ВТБ. Первый Сберегательный от Сбербанка.
Суммами можно оперировать по ситуации, планам и возможностям.
 
Последнее редактирование:

MSN87

Мастер
Сообщения
356
Спасибо
297
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Но ставки на НС привлекательны только в приветственном периоде. Или перекладывать из банка в банк.
НС или краткосрочные вклады, благо с 1 мая должны заработать бесплатные переводы между своими счетами в разных банках, так что перекладывать будет проще.
У меня еще много кредиток, поэтому я держу нужные для погашения суммы на НС с начислением на ежедневным остаток, откуда уже перевожу и погашаю
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

map111111

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
555
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
благо с 1 мая должны заработать бесплатные переводы между своими счетами в разных банках, так что перекладывать будет проще.
Уже сейчас просто. Нужно не лениться зарегистрироваться на Финуслугах, открыть там вклад и ещё пополнять и Расходовать их Кошелёк!
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,384
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм