Подскажите пожалуйста как мне оптимизировать мои займы в МФО. (читают 2)

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
70 тысяч при ставке 0.8 это 560 рублей в день, или 16800 в месяц. Это одних только процентов. Не погасшая долг.
Не думаю что при доходе 20к тут можно что то придумать.
Если сможете перезанять все хотя бы под 0.4 вместо 0.8 тогда можно думать о погашении с вашим доходом, в противном случае действительно нет уже смысла платить, проценты набегают быстрее чем поступает ваш ежемесячный доход.
 

zox100

Участник
Сообщения
29
Спасибо
1
Мой доход 20 000 р в месяц. Думаю то что если экономить то на бытовые расходы (еду и тому подобное) мне хватит 5 000 р в месяц. То есть на займы я смогу выделить 15 000 р в месяц.

Вот все мои займы на сегодняшний день. Это тела займов без процентов. Обычная ставка процентов в МФО 0,8 процентов в день.


1) 20 500 р до 19 июля , но можно продлять (продление не бесплатно)

2) 15 000 р до 18 июля , но можно продлять (продление не бесплатно)

3) 17 000 р до 18 августа, вот график платежей: https://ibb.co/hmQD0Dj , можно продлять (продление не бесплатно)

4) 17 000 р Данный займ на кредитных каникулах до 11 ноября. Во время кредитных каникул ставка о,4 процента в день. (а не о,8 как обычно)


Я выбираю между двумя вариантами:


вариант номер один: продолжать платить , возможно потихоньку я выплачу долг. Если например бросить платить один займ то МФО может сделать скидку .

И возможно в будущем что нибудь изменится в лучшую сторону.


вариант номер два: с 1 июля бросить платить все займы. МФО наверное зайдут в суд не ранее января, а к этому времени я возможно подкоплю денюшек.Да и многие МФО

делают скидку перед судом. Но может быть то что МФО зайдут в суд ранее , и я не смогу расплатиться, а приставы это не очень хорошо. Да и за границу я иногда ездию.


Какой из этих двух вариантов выбрать?
 

Arsena

Участник
Сообщения
10
Спасибо
1
Стаж c
20.10.11
Опыт
550
Вариант 1.
Почему не 2-ой? Потому что нет никакой гарантии, что Вы будете копить. Скорее всего, за эти полгода возникнет ситуация, когда опять понадобятся деньги и возникнет необходимость в новом займе. И ситуация усугубится.
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
@zox100, с вашим дохдом это тупик, чисто математически.

Сейчас 164+120+136+68=488 рублей в день процентов = 14640 в месяц.
Вы можете вечно погашать проценты и перекредитовываться под 0.8, будете вечно платить проценты МФО, но вы практически не погашаете долг, он у вас не уменьшается.

Даже если вы перестанете пить и есть и будете относить все 20 тысяч в погашение, у вас уйдет 3 года на это.

Или доход должен вырасти, или ставку сделать по всем займам 0.4 в день, тогда года за три вытянете.
 
  • Нравится
Реакции: AndPal

AndPal

Участник
Сообщения
23
Спасибо
9
Город
Воронеж
С таким доходом и без посторонней помощи ситуация не адекватного имеет решения.
Займы должен кто-то закрыть(например кредиткой альфы,реника,разумеется совсем без% и в льготный период),а этому человеку уже платить по возможности.
:good:
Даже без льготного и с % за наличные кредиткой есть шанс закрыть этот долг с таким доходом за пару лет.
 

zox100

Участник
Сообщения
29
Спасибо
1
"математически"

Ну математически все плохо, но на практике не все так плохо. Один из моих займов взят в очень лояльном МФО. Один займ у меня на каникулах . Если например бросить платить какой нибудь один займ, то возможно МФО сделает скидку.
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
но на практике не все так плохо.
И на практике все плохо. Вы сами не видите цифры?

Все что вы платите уходит только на проценты, а долг ваш не уменьшается, а только растет, когда перекредитовываетесь. Продолжать погашения имеет смысл только если ваш долг со временем уменьшается.

Это математический тупик. Если не снизите ставку в два раза по всем своим займам, то проще перестать платить.

Возможно дополнительный доход со стороны или помощь со стороны решили бы проблему. Если такая помощь поступит в будущем, то есть смысл потянуть время и дождаться. Если нет, то вы просто теряете время и кормите своими деньгами МФО, не уменьшая свой долг. В интересах МФО чтобы это длилось как можно дольше, а вот зачем это вам непонятно.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и plover

zox100

Участник
Сообщения
29
Спасибо
1
"а вот зачем это вам"

Ну а может быть возникнет срочная необходимость в деньгах , если я брошу с 1 июля платить все займы то наверное уже не смогу взять займ если срочно будут нужны деньги на очень очень очень важное дело.

Ну например я брошу платить с 1 июля, ну например МФО зайдут в суд в октябре, а как я буду расплачиваться с приставами?
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
а как я буду расплачиваться с приставами?
Арестуют банковские счета и будут списывать 50% от периодических зачислений (пенсия или зп).
Но к моменту суда уже перестанут начисляться проценты, их зафиксируют на суде, причем обычно суд срезает хотелки МФО. И с этого момента долг расти не будет, проценты перестанут начисляться.

Новых займов не дадут конечно как только перестанете платить. Причем нигде и возможно даже уже никогда. Но в вашем случае это наверное и неплохо. И с заграницей возможно попрощаться придется.
 

zox100

Участник
Сообщения
29
Спасибо
1
"Вариант 1.
Почему не 2-ой? Потому что нет никакой гарантии, что Вы будете копить. Скорее всего, за эти полгода возникнет ситуация, когда опять понадобятся деньги и возникнет необходимость в новом займе. И ситуация усугубится."


"Если не снизите ставку в два раза по всем своим займам, то проще перестать платить."


Два абсолютно разных мнения. Ну снизить ставку в два раза по всем своим займам я вряд ли смогу, по разным причинам.
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Ну снизить ставку в два раза по всем своим займам я вряд ли смогу, по разным причинам.
Тогда ваш долг продолжит расти, даже если вы будете платить по максимуму.
Это тупик, кроме снижения скорости начисления процентов и увеличения вашего дохода, из него выхода нет.

Просто чем дольше вы в этой ситуации платите - тем больше денег вы просто теряете впустую (не уменьшая долг).

Чуть раньше надо было вопросы задавать, когда долг в 2 раза меньше был.
 

zox100

Участник
Сообщения
29
Спасибо
1
Я почитал в интернете отзывы о разных МФО, ну судя по отзывам если я например 1 июля брошу платить все мои займы, то МФО зайдут в суд не ранее января а то и позднее. И многие МФО делают скидку если просрочка. Может мне с 1 июля бросить платить все мои займы?
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
@zox100, там сложнее процесс, сначала сами МФО будут и беспокоить (писать и звонить) и уговаривать и угрожать, некоторые МФО продадут ваши долги коллекторам, эти тоже некоторое время будут беспокоить, потом только суды, на которые вам ходить не надо. Думаю полгода это очень быстро, по опыту года полтора-два пройдет до ареста счетов приставами, но возможно сейчас и побыстрее будет.

Тут главное принять волевое решение. Если в ближайшее время у вас не предвидится финансовая помощь со стороны (или продать что-нибудь ненужное), то платить уже нет смысла чисто математически.

Если такое волевое решение принято то не платить уже по всем займам с момента принятия этого решения. Потому что нет никакого смысла платить по половине своих займов, последствия будут одинаковые (черный список и запрет на новые займы, приставы и т.д.), а процентов заплатите меньше ну и выиграете время до того как приставы арестуют счета.

Думайте. Как я выше написал, в вашей ситуации вы уже математически банкрот (весь доход уходит на оплату процентов а долг не гасится).
 

zox100

Участник
Сообщения
29
Спасибо
1
(четвыртый займ на каникулах)


1) бросить платить еКапуста (чтобы дали скидку либо рестр)

2) бросить платить Срочноденьги (чтобы дали скидку либо рестр)

3) платить Онклик по графику

Мне почему то думается то что данным способом я смогу расплатиться.



Или моё рассуждение очень неправильное?
 
Последнее редактирование:

kotnsk

Старожил
Сообщения
183
Спасибо
129
Мне почему то думается то что данным способом я смогу расплатиться.
А мне думается,что нет.
В каком пункте договора указано что при не платежах будет скидка или реструктуризация?

И самое главное-вы не раскрыли портрет заёмщика.Кто вы?
Портить КИ в юном возрасте нынче самоубийственно.
 

zox100

Участник
Сообщения
29
Спасибо
1
Это тот займ который до 18 июля.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    18.1 KB · Просмотры: 23

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Попробовать можно, если 0.05% в день будет вместо 0.8% в день, но я не уверен что все будет именно так.

И оплата долга коллекторам не даёт практически никаких преимуществ оплате долга приставам (вы уже попадете во все черные списки и дорога даже в мфо будет уже закрыта), а платить нужно будет на год примерно раньше ту же (или большую, суды как я говорил обычно срезают всякие штрафы и неустойки) сумму.
 

zox100

Участник
Сообщения
29
Спасибо
1
А если долг у коллекторов, то проценты разве не начисляются?
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
А если долг у коллекторов, то проценты разве не начисляются?
Это я не знаю.
Предполагаю, коллекторы выкупают долг у МФО, со скидкой, МФО про долг забывает.
Потом коллекторы сами пытаются взыскать. В т.ч. и в суд потом пойдут они.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
100,068
Пользователи
4,800
Новый пользователь
Philippus

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм