Interactive Brokers (читает 1)

Finanas

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
2
Начну ветку про известного американского брокера на данном ресурсе (на banki.ru содержала сотни страниц).

На днях человеку, которого лично знаю пришло следующее письмо счастья.
Человек официально трудоустроен в компании с SDN статусом, о чем указано в профиле IB.
Никаких действий, которые IB могли бы быть квалифицированными как "подозрительные" не совершал.

Сталкивался ли кто-то еще с подобным?

Имеет ли смысл убирать из профиля IB сведения о трудоустройстве в санкционной (коими стали уже почти все крупные российские компании) компании? Если убрать это из профиля, не запросит ли IB справку об увольнении? (понятно, что если написать "частный трейдер" потом при пополнениях могут запрашивать справки об источниках средств, но могут ли быть иные негативные последствия?)
 

Вложения

  • C9485D0F-A40A-4ADC-91B0-EF5FF69ED008.png
    C9485D0F-A40A-4ADC-91B0-EF5FF69ED008.png
    618.2 KB · Просмотры: 57
  • Спасибо!
Реакции: ttys и Ubbe Ragnarsson

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Finanas, да могут. И просто по паспорту могут быть. У меня нет проблемы с работодателем, но второго я боюсь, а переезжать не планирую, поэтому вывел все оттуда.
 

konishchev

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
А подскажите пожалуйста насчёт вывода в текущих реалиях:

Насколько я понимаю, сейчас деньги можно вывести только в юанях, но вот в налоговой счёт зарегистрирован только как USD + RUB. У кого-нибудь был опыт добавления новых валют в ОДДС (чтобы можно было корректно отразить движения по счёту)?
 

Ubbe Ragnarsson

Старожил
Сообщения
279
Спасибо
285
Имеет ли смысл убирать из профиля IB сведения о трудоустройстве в санкционной (коими стали уже почти все крупные российские компании) компании? Если убрать это из профиля, не запросит ли IB справку об увольнении?
Думаю, что стоит. Нет, не попросит. Я в прошлом году, при очередной актуализации данных о себе, указал, что я unemployed. После того, как перестал быть официально трудоустроенным.
Но с тех пор счет я не пополнял, так что вопросов о происхождении новых денег ко мне быть не может.
 

Finanas

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
2
А подскажите пожалуйста насчёт вывода в текущих реалиях:

Насколько я понимаю, сейчас деньги можно вывести только в юанях, но вот в налоговой счёт зарегистрирован только как USD + RUB. У кого-нибудь был опыт добавления новых валют в ОДДС (чтобы можно было корректно отразить движения по счёту)?
В налоговой регистрируется факт наличия счета. В оддс без проблем можно добавлять новые валюты. Ранее добавлял франки и юани
 

Halvard

Участник
Сообщения
6
Спасибо
6
Коллеги,
Счёт ( с грехом пополам) открыл. Пока он пустой, осваиваюсь. Сейчас подумываю его потихоньку залить - кэшем и замороженными активами ( а вдруг?). Приложение установил. В этой связи два вопроса:
1. Есть ли у кого-то опыт с попыткой перевода замороженных папир - с Евроклира и СПб?
2. Как решается вопрос с налоговой? Честно говоря, это один из главных тормозов на сегодня. Тут с ФНС то через раз сходишься в расчётах...
Как понимаю ,IB не является налоговым агентом и никакую информацию в ФНС не предоставляет. Теоретически, можно , вообще, не ставить её в известность?
А если ставить, то как это всё счастье считать самостоятельно? А если вдруг получится перевести замороженные папиры и там продать? А большинством я вынужденно владею ( если это можно назвать так) уже более 3 лет и с прибыли полагается вычет- это как оформлять? Я уж молчу про валютные курсы...

В общем, тема для меня очень загадочная. Буду благодарен за любую помощь-совет или, может, ссылки на профильные ресурсы
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А подскажите пожалуйста насчёт вывода в текущих реалиях:

Насколько я понимаю, сейчас деньги можно вывести только в юанях, но вот в налоговой счёт зарегистрирован только как USD + RUB. У кого-нибудь был опыт добавления новых валют в ОДДС (чтобы можно было корректно отразить движения по счёту)?
Я выводил в прошлом году в юанях. Отдельно открытие юаневого счета не заявлял.
Отчет ДДС подавал в двух валютах (долларах и юанях).
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
1. Есть ли у кого-то опыт с попыткой перевода замороженных папир - с Евроклира и СПб?
Активы заморожены, это значит, что их нельзя переместить.

2. Как решается вопрос с налоговой? Честно говоря, это один из главных тормозов на сегодня. Тут с ФНС то через раз сходишься в расчётах...
Как понимаю ,IB не является налоговым агентом и никакую информацию в ФНС не предоставляет. Теоретически, можно , вообще, не ставить её в известность?
А если ставить, то как это всё счастье считать самостоятельно? А если вдруг получится перевести замороженные папиры и там продать? А большинством я вынужденно владею ( если это можно назвать так) уже более 3 лет и с прибыли полагается вычет- это как оформлять? Я уж молчу про валютные курсы...

В общем, тема для меня очень загадочная. Буду благодарен за любую помощь-совет или, может, ссылки на профильные ресурсы
Можно не ставить, но это административное правонарушение, если узнает, покарает штрафом.
Плюс там указы надо смотреть, вроде как валютным резидентам разрешение дали на операции на иностранных биржах только по раскрытым счетам. Запрещенная валютная операция карается уже гораздо серьезнее, это десятки процентов от размера такой операции. Но есть мнение, что лучше всего этого не знать и ничего тебе не будет)
 

Rma

Участник
Сообщения
19
Спасибо
13
Есть ли у кого-то опыт с попыткой перевода замороженных папир - с Евроклира и СПб?
На сайте https://разблокировкаактивов.рф опубликовали шаблоны для самостоятельной подачи заявлений в OFAC для физических лиц. Результат к сожалению ,не гарантирован и не быстр.
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
287
Спасибо
78
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
Я выводил в прошлом году в юанях.
А куда кстати выводили? Я заводил юани из БКС, хотел бы и вернуть туда, но похоже все бобик сдох. Выводить в евро в Райф как-то не хочется, чего с ними потом делать, лишние комиссии платить.
После нового указа вероятность взаимной заморозки и конфискации повысилась, как в анекдоте про двух ковбоев, но они хотя бы сами дерьмо кушали, а не заставляли других.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А куда кстати выводили? Я заводил юани из БКС, хотел бы и вернуть туда
Так и выводил (юани в БКС), хотя заводил рубли из Тинькова.
Сейчас не слежу за работоспособностью схем вывода, но всегда рекомендую канал/чат по этому вопросу https://t.me/crossborderchannel
 
  • Спасибо!
Реакции: Maxim98

Halvard

Участник
Сообщения
6
Спасибо
6
Активы заморожены, это значит, что их нельзя переместить.
Попадались мне неподтверждённые данные про успешность таких попыток в отношении Евроклира. В самом ИБ говорят , что им без разницы - примут. Наш брокер немного озадачился и как-то неуверенно ответил " Шансов, практически, нет. Но - попробуйте, вдруг?"
Можно не ставить, но это административное правонарушение, если узнает, покарает штрафом.
Плюс там указы надо смотреть, вроде как валютным резидентам разрешение дали на операции на иностранных биржах только по раскрытым счетам. Запрещенная валютная операция карается уже гораздо серьезнее, это десятки процентов от размера такой операции. Но есть мнение, что лучше всего этого не знать и ничего тебе не будет)
Объективно, думаю, что это чреватое мероприятие. Сама успешная попытка вывода активов\средств повлечёт автоматический сигнал в надзорные органы с последующими толстыми обстоятельствами.
Самое в этом глупое, что никакого реального профита я не извлеку. Единственный плюс - отсутствие геморроя с декларированием, который я не уверен, что даже смогу оформить корректно.
 

Halvard

Участник
Сообщения
6
Спасибо
6
На сайте https://разблокировкаактивов.рф опубликовали шаблоны для самостоятельной подачи заявлений в OFAC для физических лиц. Результат к сожалению ,не гарантирован и не быстр.
Да, видел уже.... Это , я так понимаю, пробный шар из серии из серии " У нас не получилось - ну, попробуйте сами". Схема сырая и не имеющая прецедентов. Честно говоря, сильно сомневаюсь в перспективах
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

ttys

Участник
Сообщения
40
Спасибо
25
Стаж c
05.09.13
Опыт
112/9
@Maxim98, Вывели в итоге? Тоже такая проблема стоит.
 

ttys

Участник
Сообщения
40
Спасибо
25
Стаж c
05.09.13
Опыт
112/9
В общем, путем проб и ошибок установил следующее:
Юани на данный момент можно вывести в ББР банк - комиссия 0,4% от суммы поступления берет ББР и еще 13 юаней откусили по дороге. Дальше обменять на рубли по курсу банка (+ 2-3% к биржевому) или открыть счет в ББР-брокере (да, такой есть :yes:) и поменять за 0,3%.
В Райф, ОТП, ГПБ юани не доходят, так как у них банк-корреспондент Bank of China, а он козлит и заворачивает платежи.
По поводу евро - пробовал в ОТП, не доходят. Маринки говорят что принимают евро только из стран ЕС.
В Райф евро должны дойти без проблем, но сам не пробовал. Там комиссия всего 500р за ввод, но обмен по курсу банка, т.к. евро не торгуется на бирже.
Вот такие дела.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
174
Спасибо
105
В общем, путем проб и ошибок установил следующее:
Юани на данный момент можно вывести в ББР банк - комиссия 0,4% от суммы поступления берет ББР и еще 13 юаней откусили по дороге. Дальше обменять на рубли по курсу банка (+ 2-3% к биржевому) или открыть счет в ББР-брокере (да, такой есть :yes:) и поменять за 0,3%.
В Райф, ОТП, ГПБ юани не доходят, так как у них банк-корреспондент Bank of China, а он козлит и заворачивает платежи.
По поводу евро - пробовал в ОТП, не доходят. Маринки говорят что принимают евро только из стран ЕС.
В Райф евро должны дойти без проблем, но сам не пробовал. Там комиссия всего 500р за ввод, но обмен по курсу банка, т.к. евро не торгуется на бирже.
Вот такие дела.
Получал неоднократно евро в Райффайзене, откусывают 500 рублей, курс был хороший, кроме выходных, сейчас не знаю, последний перевод был до санкций против московской биржи.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
706
Сообщения
102,957
Пользователи
4,833
Новый пользователь
MMK

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм