Безотзывные сберегательные сертификаты (читает 1)

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
Предлагаю собирать в этой теме информацию по безотзывным сберегательным сертификатам, которые анонсировал президент на послании Федеральному Собранию 29.02.24.

Основные особенности:
1) Безотзывной
2) Более трех лет
3) Страховка на два АСВ
4) Более высокий процентный доход

Для меня сей инструмент, предполагающий заморозку денег минимум на три года без возможности как-либо их вернуть, видится весьма сомнительным, даже с учетом более высокой процентной ставки. С другой стороны, в свое время к ИИС я тоже относился с недоверием, а оказалась очень выгодная штука. Возможно форумчане придумают как извлечь пользу даже из такого продукта:)
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

Ozmant

Участник
Сообщения
9
Спасибо
15
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Без конкретики (по крайней мере о том, насколько выше будет этот самый "более высокий" доход), имхо обсуждать пока нечего. Пока даже Сбер лишь заявил, что "ждет детали по условиям инструмента от правительства РФ".
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Ставлю на то что размещаться сертификаты будут только при ключевой ниже 10%.
По аналогии с ОФЗ- н.

Как только ставка будет 15-20%, размещение резко прекратится.

Размещать деньги под 5 -10% годовых, без досрочки на 3 года, есть желающие?

Были же уже долгосрочные инструменты ОФЗ-н, зачем что то еще придумывать. Видимо просто нужен полет фантазии к выборам.

ОФЗ на ИИС, под вычет на доход, явно лучше чем эти сертификаты.
 
  • Спасибо!
Реакции: Companyon

Enk70

Участник
Сообщения
86
Спасибо
63
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Тогда это будет не сертификат, а вклад. Как по мне сертификат должен должен покупаться и продаваться. Типа пришел чел в банк купил сертификат на 500к, через год сдал обратно, с получением всей суммы с процентами.
 

m0xfff

Старожил
Сообщения
53
Спасибо
56
Для того, кто выпускает такой продукт в чём принципиальное отличие от 3х летней облигации? Облигации тоже безотзывные с точки зрения эмитента. Если нет разницы, то зачем платить больше? Поэтому не жду высоких ставок.
 

Ozmant

Участник
Сообщения
9
Спасибо
15
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Для того, кто выпускает такой продукт в чём принципиальное отличие от 3х летней облигации? Облигации тоже безотзывные с точки зрения эмитента. Если нет разницы, то зачем платить больше? Поэтому не жду высоких ставок.
Облигации же можно продать на бирже, пусть даже иногда с потерей некоторой доли номинала. Безотзывный же сертификат придётся держать до конца, без вариантов.
 

qqmber

Мастер
Сообщения
42
Спасибо
76
Насколько помню, раньше сертификаты были на предъявителя, и его можно было продать кому угодно в любой момент.
 

Companyon

Мастер
Сообщения
262
Спасибо
143
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
Видимо просто нужен полет фантазии к выборам.
Прям в точку. Все подходящие фин.инструменты уже присутствуют на рынке. Смысл изобретать велосипед?
Я уж молчу о том, как это будет облагаться налогом.
В общем без конкретики и прочих нюансов пока обсуждать нечего.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Замечательная идея. У меня от бабушки в наследство достались и сертификаты Советских Займов (может эти бумажки нумезматическую ценность обретут?), и "вклады" в Сбербанке, которому неясно 100, 150, 200 лет или он с 1991 года.
 

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
ОФЗ на ИИС, под вычет на доход, явно лучше чем эти сертификаты.
Кстати да, учет сертификата для вычета НДФЛ сделал бы его более интересным, но пока такой информации не встречал.

Были же уже долгосрочные инструменты ОФЗ-н, зачем что то еще придумывать. Видимо просто нужен полет фантазии к выборам.
Не думаю, что это просто "полет фантазии к выборам". На сколько я понял, ОФЗ-н все-таки подразумевает возможность досрочного получения денег через продажу банку, а вот про сберегательный сертификат - неизвестно, но скорее всего - нет или с большим дисконтом. ИМХО, безотзывные сберегательные сертификаты - это продолжение идеи безотзывных вкладов, с которой носятся с 2018 года, а с 2022 особенно активизировались. Видимо решили обойти проблему с ГК путем введения сертификата.

Размещать деньги под 5 -10% годовых, без досрочки на 3 года, есть желающие?
Судя по новостям (ИИС-3, программа долгосрочных сбережений, безотзывные сертификаты), государству нужны "длинные" и желательно дешевые деньги, а их источником хотят сделать физиков (знаменитые 40 трлн. рублей). Предполагаю, что более-менее интересные вклады останутся только на срок до 2-3 лет, на больший срок будут административными мерами занижать ставку, чтоб согнать на безотзывные сертификаты. Похоже время "длинных фиксов" заканчивается.

Еще возможен такой хитрый план:
1) Добровольно-принудительно загоняем максимум народа в сертификат на 4-5 лет под 10%.
2) Устраиваем 3-4 года интенсивной инфляции в 40-50% годовых
3) ????
4) PROFIT
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

МихВас

Участник
Сообщения
7
Спасибо
3
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Насколько помню, раньше сертификаты были на предъявителя, и его можно было продать кому угодно в любой момент.

Для юриков да, для физиков вроде как только именными могли быть. Их цинус был в том, что при разделе имущества на них не могло быть наложено взыскание
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,787
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм