Использование карт российских банков в Белоруссии (читает 1)

nikitaz_2013

Старожил
Сообщения
733
Спасибо
233
это в условиях прописывается
разумеется. но мало кто их читает, а потом начинается... банков много, различий тоже, перед отъездом важно изучить все условия по снятию нала и кэшбеку.
 
  • Спасибо!
Реакции: Феррум

nhec55

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
175
Город
Москва
Стаж c
03.11.18
Опыт
1296/215
Но нужно же учитывать, что КБ за границей многие банки не наливают, та же Альфа. Ну и может быть разница в условиях снятия налички, например у ГПБ это 450 руб. за операцию в зарубежных банкоматах.
Альфа точно наливает. Проверено.
 

Автандил

Участник
Сообщения
61
Спасибо
10
Сейчас, что то прищло в голову.
По-моему, сейчас лучший вариант оплаты в РБ новая ОТП карта. 5% КБ рестораны и фастфуд. 5% КБ бензин, там без разницы в какой сети заправляться. Цены везде одинаковые. 3% КБ на супермаркеты. И курс по НПС. Красота.
Только надо иметь в виду, что по ПЛ ОТП за покупки в инвалюте кэшбек не начисляется!
 

nhec55

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
175
Город
Москва
Стаж c
03.11.18
Опыт
1296/215

Олег67

Старожил
Сообщения
276
Спасибо
120
Может чего изменилось? В сентябре КБ давали. И про Альфу было что не будет КБ, а он был
Я по Альфе несколько раз уточнял и говорили, что КБ не будет. А вот РСХБ Аппетитной платил, то и покупки все учитываются и КБ наливают
 

Автандил

Участник
Сообщения
61
Спасибо
10
Протестировал карту Газпромбанка, переведя на нее 40 руб. и купив товар на 1,25 byn. Было это 27/03, осталось на счету 1,9 руб., т. е. товар обошелся в 38,1 руб. Курс НСПК Мир на 27/03 - 29,05.
Но самое интересное обнаружил сейчас: на счету - по-прежнему 1,9 руб., а стоимость покупки после проведения по счету отображается в истории операций на сумму... 36,31 руб.!
Банк, где мои 38,1 - 36,31 = 1,79 руб.? :scratch_one-s_head:
 

dev3500

Участник
Сообщения
89
Спасибо
59
Но самое интересное обнаружил сейчас: на счету - по-прежнему 1,9 руб., а стоимость покупки после проведения по счету отображается в истории операций на сумму... 36,31 руб.!
Банк, где мои 38,1 - 36,31 = 1,79 руб.? :scratch_one-s_head:
А в момент проведения операции какой курс был? Помню СаровБизнесБанк любил курсовую разницу прятать, которую только по выписке полученной в банке можно было увидеть. Во всех выписках / оборотах, доступных клиенту ее не было видно.
 

Автандил

Участник
Сообщения
61
Спасибо
10
А в момент проведения операции какой курс был? Помню СаровБизнесБанк любил курсовую разницу прятать, которую только по выписке полученной в банке можно было увидеть. Во всех выписках / оборотах, доступных клиенту ее не было видно.
Задал этот вопрос в чате банка - ответа не последовало, но на следующий день баланс карты увеличился на 1,79 руб.
 

Dima771

Участник
Сообщения
14
Спасибо
5
Стаж c
21.10.10
Опыт
2044/288
У ПСБ курс +8% к НСПК o_O В прошлом году, помнится, такого грабежа не было.
 

Random

Участник
Сообщения
36
Спасибо
13
Так значит надо заводить не банковскую карту
Эх, жаль кукуруза умерла...
 

dvita

Участник
Сообщения
39
Спасибо
16
По карте Яндекс Пей тоже начисляется кэшбэк и курс ПС Мир.
По картам Ингосстрах тоже начисляется кэшбэк и расчёт по курсу Мир.

По ВТБ курс Мир, но пока не понятно с кэшбэком, начисляется или нет. Жду, когда операция выйдет из холда.


Не понятно по Примсоцбанку, будет ли кэшбэк. В выписке не видно, но расчёт также по курсу ПС Мир.
 

Олег67

Старожил
Сообщения
276
Спасибо
120
По ВТБ курс Мир, но пока не понятно с кэшбэком, начисляется или нет. Жду, когда операция выйдет из холда.
По ВТБ кешбека нет. Сам не проверял, но оператор ответил, что нет.
Дополню - по ОТП начисляют
 
  • Спасибо!
Реакции: dev3500

dvita

Участник
Сообщения
39
Спасибо
16
По ВТБ выяснилось следующее.
Кэшбэк начисляется, но банк сумму, потраченную в белорусских рублях, считает, что это сумма в российских рублях, и на неё начисляет повышенный кэшбэк.

Была у меня транзакция в 14 BYN, банк посчитал, что это 14 российских рублей, и дал на эту транзакцию рубль кэшбэка. :facepalm:И это повышенная категория с 7% кэшбэком (0,98 копеек округлил до целого рубля). За покупки меньше вообще ничего не начислил.
 

dvita

Участник
Сообщения
39
Спасибо
16
Не пробовали обращение составлять? А то тогда бы и кешбек в зайчиках начисляли ;)
Пробовал, мне банк сказал, что у них по оферте они не начисляют кэшбэк за покупки за рубежом, поэтому погрустили со мной и пожелали удачи.
Вот если бы у них до сих пор зайцы были, то было бы прикольно получить кэшбэк на те суммы, конечно :smoke:
 
  • Спасибо!
Реакции: dev3500

dvita

Участник
Сообщения
39
Спасибо
16
Протестировал карту Газпромбанка, переведя на нее 40 руб. и купив товар на 1,25 byn. Было это 27/03, осталось на счету 1,9 руб., т. е. товар обошелся в 38,1 руб. Курс НСПК Мир на 27/03 - 29,05.
Но самое интересное обнаружил сейчас: на счету - по-прежнему 1,9 руб., а стоимость покупки после проведения по счету отображается в истории операций на сумму... 36,31 руб.!
Банк, где мои 38,1 - 36,31 = 1,79 руб.? :scratch_one-s_head:
А что по кэшбэку? Не начисляют они?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,821
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм