Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

rm_

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
402
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Предлагаете забить и не реагировать?
Если активы не нужны, то можно и не реагировать. А так, это даже интересно как можно было так "не искать" что довести уже до перевода нотариусу. Это вообще-то у них самый последний вариант, для тех кто там где-то умер совсем и не откликается.
До этого от них вам должен был быть миллион писем про перевод, либо про невозможность автоматического перевода (с которой столкнулсь по какой-то причине малая часть клиентов), с инфой что и в какие сроки нужно сделать.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName и kulakov

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Дык я тоже не ищу, но их последнее сообщение про перевод активов нотариусу напрягло.
Предлагаете забить и не реагировать?
Потому что вы отказались от перевода в ВТБ?)
Я думаю, что никто из тех, кто заходит на любые форумы не довел до состояния перевод к нотариусу. Поэтому советом вам тут наверняка не помогут, если только юрист какой-то специализированный пробегать будет.

@rm_ это доказывает, что байка про то, что самые доходные счета у умерших инвесторов - всего лишь байка)
 

Latypovi

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
всем прислали ознакомление с офортой о переводе в ВТБ: https://open-broker.ru/invest/oferta_/
Четко написано, ничего не делайте и все переведём.
А далее уже пошла волна о смене вектора (перевод на хранение и тп). Может таким образом они свои издержки хотят покрыть.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А далее уже пошла волна о смене вектора (перевод на хранение и тп). Может таким образом они свои издержки хотят покрыть.
Всех за некоторыми исключениями и перевели, в том числе меня.

Но были некоторые бумаги, которые не могли перевести. Наверное у вас такие были.
Если внимательно читать все письма, то там про это все доходчиво было написано.

Никакой смены вектора не было.
 

Latypovi

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
спасибо, подолблю поддержку в чем причина.
Активы обычные голубые фишки
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
спасибо, подолблю поддержку в чем причина.
Активы обычные голубые фишки
С такими активами всех, кто не писал отказ от оферты автоматически перевели в ВТБ.
Либо вы забыли, что писали его, либо на вас какой-то техсбой произошел.

В любом случае, есть тема брокера Открытие, лучше там обсуждать подобное, читателям этой темы, которые не столкнулись с закрытием своего брокера это малоинтересно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Latypovi

kulakov

Мастер
Сообщения
147
Спасибо
60
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Я так и не понял, вот эта формулировка в НК (ст. 10.2-1 п5 абз 2)
Перечисление доходов и выплат, вытекающих из договоров, заключенных на основании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, без их учета на индивидуальном инвестиционном счете не допускается
запрещает вывод купонов в банк или нет? Я лично так понял, что да. Я только не понял, зачем было менять изначальное "не на Иис не допускается" на "без их учета на Иис". Т.е. вообще что это такое - "перечисление доходов без учета на Иис"?! Формулировка какая-то странная. Тут я согласен с Аво, "текущая формулировка в законе о запрете вывода купонов и дивидендов неоднозначна". Но я не согласен с ними в том, что запрет на вывод купонов с Иис отсутствует.

АВО написали обращение по этому поводу Эльвире, там аргументация красивая, но если та фраза всё-таки является запретом, то всё это бессмысленно. Дальше интересно, что уже с утра на Рбк новость "ЦБ обсудит возможность зачисления дивидендов по ИИС-3 на другие счета" и вскоре после этого ещё 1 новость "Минфин не поддерживает идею вывода дивидендов и купонов с ИИС-3"! При этом вначале "Глава ЦБ предложила обсудить возможность зачисления дивидендов и купонов по ИИС-3 на другие счета"!!
Неплохо так. Хотел бы я, чтобы мои обращения в ЦБ или особенно Минфин обрабатывались с такой скоростью и предлагались Эльвирой к обсуждению. У них там видимо вход без очереди, что, впрочем, для нас инвесторов только плюс.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@kulakov, ну да, нельзя, а причем здесь налогообложение? Есть же темы про ИИС.
Формулировка, ну это юристы, та формулировка, которая у вас в тексте, какая-то рабоче-крестьянская, слишком понятно)
 

Банкозавр

Участник
Сообщения
96
Спасибо
82
Подскажите, пожалуйста, кто внимательно читал закон:
  1. Если есть открытый в 2021-м году ИИС и закрыть его сейчас (после 3 лет владения), можно ли будет при переводе бумаг с него на брокерсий счет воспользоваться ЛДВ?
  2. Если не являться налоговым резидентом в какие-то годы владения ИИС-3, то будет ли за них возможен вычет на финансовый результат при закрытии ИИС-3 будучи уже налоговым резидентом?
  3. Есть ли какие-то льготы и вычеты, которые работают для налоговых нерезидентов на ИИС-3?
  4. Есть ли нюансы при закрытии ИИС-3? Можно ли все так же переводить бумаги с него на обычный брокерский, не продавая?
  5. Какие брокеры сейчас дают плюшки за открытие ИИС-3?
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
56
Спасибо
18
День добрый! Кто-нибудь что-то новое слышал про конвертацию ИИС в ИИС-3 без закрытия старого ИИС само собой. Брок кивает на ФНС, а от ФНС никаких указаний до сих пор нет..
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
74
Спасибо
44
Кто-нибудь что-то новое слышал про конвертацию ИИС в ИИС-3 без закрытия старого ИИС само собой. Брок кивает на ФНС, а от ФНС никаких указаний до сих пор нет
По закону без закрытия старого ИИС-1/2 новый ИИС-3 не открыть.
Вчера читал, что кому-то ответили, что ФНС разработает порядок конвертации до конца этого года
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

sergeysvrm

Участник
Сообщения
56
Спасибо
18
В законе указано, что для открытия ИИС-3 либо закрытие, либо конвертация старых ИИС. Про последнее как раз и вопрос. По радио нашептали, что какие-то брокеры уже предоставляют такую возможность. Интересно какие?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
По радио нашептали, что какие-то брокеры уже предоставляют такую возможность. Интересно какие?
Сбер - впереди планеты всей! :)
https://hranidengi.com/threads/individualnyj-investicionnyj-schet-iis.53/post-40600
Но я бы поостерёгся пока, до принятия порядка конвертации и всяких-разных подзаконных актов. Хотя и каких-то "подлянок" не ожидаю, если не планируется открывать второй ИИС вдогонку к первому, сконвертированному. Да я и не планировал конвертировать, закрыл в марте старый ИИС по сроку, предварительно пополнив его и положившись на волю налоговых богов (видимо это Гермес :)) и открыл новый ИИС-3 с чистого листа.
 

Verges

Мастер
Сообщения
47
Спасибо
70
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
По радио нашептали, что какие-то брокеры уже предоставляют такую возможность. Интересно какие?
Кроме Сбера еще и ПСБ уже конвертирует старые ИИС в ИИС-3:
https://hranidengi.com/threads/broker-psb.93/post-64521

Тинькофф и ВТБ пока не конвертируют:
https://quote.ru/news/article/664b5c109a7947c2f15850b1
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,213
Спасибо
1,364
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Да я и не планировал конвертировать, закрыл в марте старый ИИС по сроку, предварительно пополнив его и положившись на волю налоговых богов (видимо это Гермес :)) и открыл новый ИИС-3 с чистого листа.
А второй решили оставить до 25 года :) ?
Я так и сделал, первый пополнил и закрыл, а второй до 25г на 4-й год оставил, а новые уже точно открывать не буду, с этими бы скорее разобраться, и забыть про них скорее.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
новые уже точно открывать не буду
Почему не открыть, если пока ни в каких законах и положениях нет требования об обязательном ежегодном пополнении ИИС? Открыл - и пусть себе "зреет", даже если не планируешь его пополнять в первое время. До конца 2025 г. я пополнять его не собираюсь. Если, конечно, до конца года не вылезет где-нибудь "известие" со ссылками на НПА о том, что вычет за пополнение закрытого в 2024г. ИИС точно пролетает с вычетом. Тогда (может быть) всё же пополню в конце года. А если "доказанных" сведений таких не будет - буду "играть в орлянку".. :)
Второй ИИС - да, я решил пока оставить. На днях, кстати, там тоже заканчивается 3-летний срок..
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: asemen83, fsander и YuriS

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я ж написал в конце ))
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,213
Спасибо
1,364
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Второй ИИС - да, я решил пока оставить.
Новый ИИС там не дают открывать, при наличии старого. Вы не будете его изменять на ИИС-3? Ведь тогда вроде до 5 лет ждать придётся, чтобы его закрыть?

597E4E81-A869-4808-965E-C7A99A64239C.png
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,699
Пользователи
4,495
Новый пользователь
cherrycherry

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм